Истории

Темы

Топ-10 DDJ: неравенство в индустрии красоты, блокировка Суэцкого канала, дезинформация на Facebook и мигранты на границе

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Почти на неделю гигантский контейнеровоз, застрявший в Суэцком канале, заблокировал один из самых загруженных торговых маршрутов в мире, привлекая внимание мировой прессы. Судно Ever Given, направлявшееся в Роттердам, наконец-то сняли с мели в понедельник. Неудивительно, что это событие появилось на нашей карте NodeXL #ddj, которая отражает самые популярные истории из области журналистики данных в Твиттере с 22 по 28 марта. Особо следует отметить визуализацию от команды Reuters Graphics о влиянии этого инцидента на мировую торговлю. В этом выпуске мы также обнаружили историю предвзятости в индустрии красоты от Pudding, взгляд журналистов Al Jazeera на то, как пандемия изменила общество, и руководство по созданию визуализаций данных от DataJournalism.com.

Голая правда

В течение многих лет критики ругали индустрию красоты за отсутствие разнообразия и недостаток внимания к цветным женщинам. Pudding нашел творческий подход к изучению основных предубеждений в этом бизнесе. Команда проверила 130 продуктов на косметических сайтах Sephora и Ulta, в каталогах которых все оттенки расположены по порядку, и обнаружила, что система в основном отдает предпочтение более светлым оттенкам.

Блокировка движения в Суэцком канале

На прошлой неделе контейнеровоз Ever Given, длина которого – четверть мили, сел на мель и застрял в Суэцком канале. Чтобы освободить судно и открыть водный путь, соединяющий Средиземное и Красное моря, потребовалось шесть дней. Масштабы катастрофы на одном из самых загруженных водных путей мира трудно описать словами, но эта визуальная история от Reuters Graphics показывает, что произошло и почему Суэцкий канал так важен для мировой торговли.

Как пандемия изменила мир

Пандемия коронавируса за последний год затронула почти все аспекты жизни — от психического здоровья и авиаперелетов до образования и глобальной бедности. Аль-Джазира создала серию инфографики с обзором того, как изменился наш мир. Среди графиков: подробная информация о количестве дней, проведенных в изоляции по всему миру, о том, как богатые стали богаче и как потеря работы больше всего ударила по молодежи.

Дезинформация на Facebook

В феврале Facebook объявил войну фейковым заявлениям о COVID-19 и вакцинах, пообещав, что такие сообщения будут удалены с его платформы. Команда First Draft проверила, циркулируют ли в Интернете какие-либо ложные утверждения, упомянутый администрацией Фейсбука, и, если да, то сколько пользователей их видели. В ходе расследования было обнаружено не менее 3 200 сообщений, собравших 142 049 лайков, репостов и комментариев. В этой статье Лидия Морриш и Карлотта Дотто объясняют свою методологию и обсуждают некоторые этические и технические проблемы, с которыми они столкнулись.

Систематизация театров Европы

Вы, наверное, давно не видели спектакль в театре. Вот классный проект аналитика данных Милоша Поповича, который поможет вам в следующий раз увидеть спектакль вживую. В рамках празднования Всемирного дня театра Попович нанес на карту все европейские театры — от мест на побережье Норвегии до зрительных залов в центре южной Италии.

Европейское гигабитное общество

Пандемия подчеркнула важность надежного подключения к Интернету. Для Европейского Союза достижение этого будет приоритетом в течение следующего десятилетия. Но развитие инфраструктуры с высокой пропускной способностью во всех 27 государствах-членах ЕС оказалось серьезной проблемой. Анализ итальянского аналитического центра Osservatorio Balcani Caucaso Transeuropa, показывает значительные различия между странами, а также между городскими и сельскими районами.

Миграция в Америке

Согласно статистике, в последнее время резко возросло количество людей, въезжающих в США со стороны южной границы с Мексикой. Поползли слухи о том, что на этот всплеск активности на границе повлияла политика администрации президента Джо Байдена. Однако этот анализ Washington Post доказывает, что это вполне предсказуемый сезонный рост, совпавший с тем, что ранее люди не могли въехать в США из-за закрытия границы в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Рисуем данные

Photoshop, Illustrator, Python, Tableau — существует множество инструментов и платформ, используемых графическими дизайнерами для создания визуализаций данных. Но это программное обеспечение может показаться не только дорогим, но и сложным в освоении. Хорошая новость в том, что вам не всегда нужно создавать сложные диаграммы. Вы можете просто нарисовать их, как пионеры визуализации У.Б.Дюбуа и Флоренс Найтингейл в 19 веке. Амелия Макнамара из DataJournalism.com показывает, как это сделать в этом красочном руководстве.

Измерение осадков

Самоизоляция помогла нам узнать много нового за время пандемии COVID-19. Некоторые впервые пробовали готовить. Кто-то создавал уникальные произведения искусства. А в Великобритании тысячи добровольцев посвятили себя неожиданному занятию — оцифровке архивных данных об осадках. Более 16 000 человек присоединились к проекту «Спасение дождя», чтобы расшифровать 65 000 страниц данных. В своей цепочке сообщений в Твиттере руководитель проекта профессор Эд Хокинс рассказал, что, оцифровав данные для компьютеров, эта инициатива позволила исследователям детально изучить количество осадков, чтобы лучше оценить риски наводнений и засух.

Новое руководство по журналистике данных

Готовы окунуться в мир журналистики данных? Отличный способ начать — «Справочник по журналистике данных: на пути к критически важной практике обработки данных», опубликованный на прошлой неделе под редакцией Лилианы Бунегру и Джонатана Грея. Справочник, который можно бесплатно загрузить в виде электронной книги, включает более 50 глав, написанных ведущими исследователями и практиками, изучающими наборы данных, инфраструктуру данных и истории, основанные на данных, со всего мира. Не пропустите наш скромный вклад: главу о хэштеге #ddj от автора нашей популярной рубрики Топ-10 журналистики данных Юнис Оу из GIJN и социолога Марка Смита.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.