Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Инаугурация Байдена, оскорбления Трампа и конец эры Меркель

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Инаугурация 46-го президента Соединенных Штатов Джо Байдена стала главной темой для большинства международных СМИ на минувшей неделе. В нашей коллекции самой популярной журналистики данных #ddj с 18 по 24 января Washington Post анализирует первое обращение президента к нации, Bloomberg визуализирует усиленные меры, связанные с безопасностью и коронавирусом, а New York Times публикует полный список оскорблений, которые экс-президент Дональд Трамп опубликовал в Твиттере. Также стоит внимания интерактивная карта для наблюдения за «годом супервыборов», а также тема визуализации данных для людей с ограниченными возможностями.

Инаугурационная речь Байдена

Новый главнокомандующий США призвал к единству и выразил стремление восстановить веру страны в демократию. Почти весь мир 20 января слушал первое президентское выступление Джо Байдена, но особенно внимательно – журналисты Washington Post. Они проанализировали обращение и обнаружили в нем много слов, которые раньше никогда не использовались в инаугурационной речи. В инфографике Washington Post выделены такие слова как «ребята» (folks), «вирус» и «экстремизм», которые впервые прозвучали на инаугурации.

Меры безопасности во время инаугурации

Инаугурация президента США состоялась всего через две недели после беспорядков на Капитолийском холме, поэтому, помимо пандемических предосторожностей, церемония отличалась от предыдущих чрезвычайными мерами безопасности. Bloomberg подготовил интерактивную карту, чтобы проиллюстрировать беспрецедентные масштабы подготовки.

Теории заговора вокруг вакцинации от COVID-19

В то время как правительства во всем мире внедряют планы вакцинации, в социальных сетях продолжают циркулировать ложные заявления и теории заговора о кампаниях иммунизации. Сайт дата-новостей и анализа Нейта Сильвера FiveThirtyEight изучил аргументы сторонников вакцинации и антивакцинаторов, а также рассмотрел, насколько Фейсбуку удается сдерживать распространение дезинформации.

Конец эры Меркель

Германия вступила в «год супервыборов» – важные избирательные кампании пройдут  в шести из 16 штатов страны. Федеральные выборы 26 сентября ознаменуют конец эпохи Ангелы Меркель – она уйдет в отставку после четырех сроков на посту канцлера. Газета Berliner Morgenpost создала специальную платформу, чтобы избиратели, готовясь к голосованию, могли следить за актуальными новостями о выборах и опросами.

Прививки: когда ваша очередь?

Хотя кампании иммунизации все еще находятся на начальной стадии, многие страны уже определили приоритетные группы, которым вакцинация положена в первую очередь. В Германии газета Süddeutsche Zeitung создала интерактивный инструмент, чтобы помочь читателям узнать, когда они могут рассчитывать на прививку.

Оскорбления в Twitter

Бывший президент Трамп за время своего пребывания у власти печально прославился использованием социальных сетей. До того, как Twitter заблокировал его аккаунт 8 января 2021 года, Трамп часто использовал эту платформу для словесных нападок на своих оппонентов и критиков. New York Times опубликовала список, в котором задокументированы все оскорбления, опубликованные Трампом в Твиттере с момента, когда он выставил свою кандидатуру на выборы в 2015 году, до  того, как он был заблокирован.

Перевороты и демократия

После беспорядков на Капитолии мир попытался понять, что это беспрецедентное событие может означать для будущего американской демократии. В поисках ответов газета Washington Post проанализировала данные, собранные Джоном Полга-Хецимовичем, политологом Военно-морской академии, о 64 попытках «переворотов», совершенных по всему миру с 1900 года.

Эко-перелёты

В январе при посредничестве ООН вступила в силу договоренность, призванная  сделать авиаперелеты менее вредными для окружающей среды. Схема компенсаций и сокращения выбросов углерода для международной авиации направлена ​​на сокращение выбросов парниковых газов в этом секторе. Но, согласно анализу Deutsche Welle, этот механизм несовершенен, и позволит авиакомпаниям еще по меньшей мере 6 лет бесплатно загрязнять атмосферу.

https://twitter.com/dw_environment/status/1352584589923987469

Как усовершенствовать визуализацию данных

Инфографика часто делает информацию более привлекательной, но из-за некоторых недостатков дизайна она недоступна слабовидящим зрителям. В этой цепочке твитов инженер визуализации данных Фрэнк Элавски предлагает дизайнерам не ограничиваться созданием графиков для дальтоников, а задуматься также и о других людях с ограниченными возможностями.

Лауреаты премии Филипа Мейера

Проект New York Times по отслеживанию коронавируса в этом году стал лауреатом  престижной награды Филипа Мейера (Philip Meyer Awards IRE), которую вручают за лучшие репортажи, подготовленные с использованием методов общественных наук. Также судьи отметили публикации Boston Globe, Reuters, Marshall Project и Slate .

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.