Истории

Темы

Расследование сексуального насилия: Вебинар GIJN с переводом на русский

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Видеозапись вебинара «Расследование сексуального насилия» с синхронным переводом на русский.

Благодаря хэштегу #MeToo, который начали использовать в 2017 году в связи с обвинениями против Харви Вайнштейна, громче зазвучали голоса голоса женщин, и извечная тема сексуального насилия прочно закрепилась в глобальной повестке дня. Для журналиста расследование преступлений сексуального характера особенно сложно, поскольку требует не только неукоснительного соблюдения профессиональных стандартов, но и дополнительных навыков работы с людьми, пережившими травму.

Этот вебинар GIJN «Расследование сексуального насилия: советы и инструменты для журналистов» (с переводом на русский) посвящен случаям, произошедшим в мирное время, а не в условиях войны или массовых конфликтов. Мы также не будем рассматривать насилие со стороны интимного партнера или домашнее насилие, а сосредоточимся на том, как исследовать модели поведения и институциональную халатность или попустительство.

В глобальном масштабе статистика удручающе схожа: о большинстве случаев насилия (чаще всего со стороны мужчин в отношении женщин) никогда не сообщают властям; судебных приговоров ничтожно мало; и исследования показывают, что количество ложных заявлений о насилии невелико, несмотря на шумиху в некоторых СМИ и со стороны государственных чиновников. Кроме того, сексуальное насилие остается деликатной, если не табуированной темой в большинстве стран мира, и о ней часто не пишут в прессе. Журналисты-расследователи начали уделять этой теме больше внимания, но пока этих расследований всё еще мало по сравнению с предполагаемым количеством случаев насилия во всем мире.

На этом международном вебинаре GIJN собрал журналисток из Франции, Китая и Индии, которые имеют большой опыт в расследовании случаев сексуального насилия. Они поделятся своими стратегиями, инструментами и советами: начиная от сбора доказательств до особенностей общения с пережившими насилие и их семьями во время расследования и после публикации.

  • Ленэ Бреду (@LenaBred) — редактор по гендерным вопросам в Mediapart. Она почти десять лет освещает сексуальное насилие и гендерные проблемы в одном из ведущих независимых СМИ Франции. Ранее она была экономическим журналистом AFP и следила за социальными проблемами в Huma. Она является соавтором Tunisian Connection, расследования франко-тунисских сетей во времена президентства Бена Али.
  • София Хуанг — журналист-фрилансер, наиболее известная тем, что освещала случаи сексуального насилия в Китае и протесты в Гонконге в 2019 году. Она была среди репортеров, которые продвигали движение #MeToo после разоблачения случаев сексуального насилия в некоторых из ведущих университетов Китая. В конце 2019 года она была арестована и провела три месяца под арестом из-за своей журналистской деятельности.
  • Ашвак Масуди (@ashwaqM) — журналист-фрилансер, недавно получившая стипендию Нимана в Гарвардском университете. Ранее она была автором очерков в газете Mint, ведущей деловой ежедневной газете Индии, освещая жизнь маргинализированных сообществ. Она пишет о гендере, касте, правах человека и социальном неравенстве. В 2015 году она завоевала премию Общества издателей Азии (SOPA) за выдающиеся достижения в освещении женских проблем.

Модератором этого веб-семинара была Сюзанна Ребер (@s_reber) — исполнительный продюсер подкастов в американской медиа-компании Scripps, а также исполнительный продюсер и создатель серии подкастов «Verified» о полицейском-насильнике в Италии. Она является соучредителем и редактором расследовательской радиопрограммы Reveal, а также была заместителем управляющего редактора расследовательской команды NPR и исполнительным продюсером группы расследований CBC.

В дополнение к этому вебинару GIJN скоро опубликует новое руководство по расследованию сексуального насилия.

Чтобы узнать о наших следующих мероприятиях и публикациях, следите за нашей лентой в Твиттере @gijnRu, Телеграме @gijnRu и на Фейсбуке, а также подпишитесь на нашу рассылку.

Видеозапись вебинара «Расследование сексуального насилия» с синхронным переводом на русский.

Присоединяйтесь также к нашим следующим двум вебинарам, посвященным расследованиям на темы здравоохранения, в субботу, 21 ноября, в 11:30 по Киеву, 12:30 по Москве) и в четверг, 26 ноября, в 9:00 EST.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Преподавание и обучение

Расследование сексуального насилия в условиях конфликта: Вебинар GIJN

На этом вебинаре GIJN опытный репортер, правозащитник и эксперт по психотравме обсудят, какова роль журналистов в документировании и освещении сексуального насилия в условиях конфликта; рассмотрят наиболее распространенные заблуждения об этом типе преступлений.

Преподавание и обучение

Вебинар GIJN: Что делает Россия в вашей стране?

Трое ведущих журналистов с богатым опытом проведения расследований о России предложат советы и инструменты по отслеживанию российской дезинформации, денег, копаний и активов олигархов, а также по выявлению политического и экономического вмешательства Кремля за рубежом.

Преподавание и обучение

Больше аудитория — больше влияние: Как продвигать журналистские расследования

Своими стратегиями по привлечению и расширению аудитории поделятся: консультант по цифровым СМИ с тридцатилетним опытом работы в области маркетинга и взаимодействия с читателями, эксперт по вовлечению аудитории в социальных сетях и генеральный директор успешного агентства расследований.