Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Конфеты на Хэллоуин, Формула-1 и 3D модель аэропорта

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Интерактивная модель аэропорта Берлин-Бранденбург. Иллюстрация: Der Tagesspiegel

Готовитесь к Хэллоуину? Среди самой популярной журналистики данных с 19 по 25 октября оказались FiveThirtyEight со специальным рейтингом сладостей к «Вечеру всех святых», которые задобрят даже самых привередливых монстров. Также в нашем рейтинге – математическая модель The Economist, позволяющая определить, от кого больше зависит успех в гонках Формулы-1: от пилота или от инженера; Globe and Mail исследует предвзятость тюремной системы Канады; а El Pais изучает, как сократить риск передачи COVID-19 в помещениях.

Рейтинг сладостей к Хэллоуину

Старый добрый способ подготовиться к Хэллоуину — купить подходящее угощение. FiveThirtyEight ещё в 2017 году опросили более 8 000 человек, чтобы выяснить, какие конфеты они предпочитают на Хэллоуин, и проанализировали ингредиенты, которые, вероятно, способствовали популярности этих сладостей. В рейтинге лидируют корзинки з арахисовым маслом Reese’s Peanut Butter Cups. Они, скорее всего, понравятся охотникам за конфетами, вопрошающим «Гадость или сладость?» (Англ. trick-or-treaters —  одна из традиций праздника Хэллоуин во многих странах, когда дети в костюмах монстров ходят от дома к дому, выпрашивая сладости с вопросом «Гадость или сладость?» — прим.ред.)

Секреты успеха в Формуле-1

От кого зависит победа в автоспорте: от гонщика или от инженера, доводившего автомобиль до совершенства? The Economist построил математическую модель, основанную на исследовании Эндрю Белла из Университета Шеффилда, чтобы измерить влияние всех 745 пилотов в истории Формулы-1 и выяснить, чьи заслуги весомей: гонщика или инженера.

Предвзятая тюремная система Канады

Исправительная служба Канады проводит оценку рисков в отношении размещения, лечения и освобождения заключенных. Первый из двух ключевых показателей — шкала оценки содержания под стражей (Custody Rating Scale) для измерения угрозы безопасности, которую представляет заключенный. Этот показатель влияет на количество наложенных ограничений. Второй показатель — оценка потенциала реинтеграции, от которой зависят шансы заключенного на условно-досрочное освобождение или досрочное освобождение. Чтобы выяснить, как расовая принадлежность может повлиять на обращение с заключенным, журналисты канадского медиа Globe and Mail поговорили с более чем 60 заключенными, юристами, психологами, учеными и сотрудниками исправительных учреждений; изучили десятки академических исследований по оценке рисков; и прочли сотни страниц документов пенитенциарной системы. Было обнаружено, что оценки рисков были фундаментально и значительно предвзяты в отношении заключенных из числа коренного населения и чернокожих. Почитайте о методике, использовавшейся для этого расследования и его предысторию.

Снижение рисков передачи COVID-19 в помещении

Как COVID-19 передается в помещении? И как ограничить распространение? Испанская ежедневная газета El Pais визуализировала три разных сценария — гостиная, бар и класс — в которых люди могут заразиться коронавирусом. Материал поясняет, как можно снизить вероятность заражения за счет надлежащей вентиляции, использования масок и сокращения продолжительности личных встреч. (На испанском.)

Авария на информационном табло о COVID-19

Кто стоял за неисправной информационной панелью о COVID-19, представленной Департаментом здравоохранения штата Джорджия в США? В этом лонгриде отразились результаты работы журналистки Atlanta Magazine Керен Лэндман, перелопатившей горы электронных писем, в которых обсуждались проблемы. В итоге она обнаружила, что департамент имел ограниченный доступ к информационной панели и практически не контролировал ее.

Интерактивная модель аэропорта Берлин-Бранденбург в 3D

Ожидается, что аэропорт Берлин-Бранденбург откроется в эту субботу, 31 октября — через 14 лет после его закладки и спустя 9 лет от первоначально запланированной даты запуска в 2011 году. Немецкая ежедневная газета Der Tagesspiegel создала трехмерную интерактивную модель аэропорта, чтобы объяснить строительные промахи, которые привели к задержке. (На немецком.)

Пять диаграмм о пожарах в Колорадо

Сезон пожаров 2020 года — исторический для Колорадо: летний пожар в Пайн Галч стал крупнейшим в истории штата — огнем было сожжено около 139 000 акров земли. Но пожар на пике Камерона, который вспыхнул в августе, побил этот рекорд, уничтожив более 208 000 акров. Colorado Sun представила историю пожаров в Колорадо с 2000 года в пяти графиках.

Рост мобильности в Германии

Этой осенью люди в Германии очень мобильны по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что количество случаев COVID-19 быстро растет. Der Tagesspiegel проанализировал анонимные данные о передвижениях мобильных телефонов от Teralytics и данные о трафике от TomTom, чтобы определить мобильность людей, и обнаружил, что люди чаще путешествуют в сельские районы и проводят больше времени в автомобилях. (На немецком.)

Глобальные практики журналистики данных

Профессор журналистики данных Бахаре Херави и соучредитель Datawrapper Мирко Лоренц проводили глобальный опрос дата-журналистов с декабря 2016 года по май 2017 года для изучения практики работы с данными в редакциях. В этой статье они обобщают результаты своего исследования, которое охватывает конфигурацию дата-команд, препятствия на пути к журналистике данных и самооценку знаний журналистов в данной области.

Закрытие дел о сексуальных преступлениях и грабежах

Дата-отдел BBC изучил официальные отчеты об инспекциях 43 полицейских подразделений Англии и Уэльса. Выяснилось, что по меньшей мере 19 подразделений по ошибке аннулировали заявления об изнасилованиях, 38 подразделений ошибочно закрыли минимум одно дело о сексуальном преступлении, и во многих случаях жертвы даже не были проинформированы о том, что их дела закрыты.

https://twitter.com/phil_rumney/status/1319625883347525633

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.