Истории

Темы

Топ-10 DDJ: ошибка в данных о COVID, клан в Кыргызстане и арктические пожары в России

English

 

Развитие технологий и доступность сложных инструментов обработки данных стали истинным благом для общества, но их неправильное использование может привести к печальным последствиям. Наша карта NodeXL выявила среди самых популярных твитов с хэштегом #ddj c 5 по 11 октября истории от BBC и Guardian о грубейшей ошибке, допущенной национальным управлением здравоохранения Англии: использование неправильного формата файла Excel для хранения данных привело к потере тысяч результатов тестов COVID-19.

Тем временем в немецких теленовостях ZDF heute рассказали о рекордно высоких температурах в Арктике в этом году; а DCist и Spotlight DC изучили проблемы выселения. Также мы нашли проект Beautiful News Daily, который ежедневно предлагает воодушевляющие новости на фоне мрачного новостного потока 2020 года.

Утерянные данные о COVID-19

Недавно в Англии пропали почти 16 000 результатов тестов на COVID-19. Причина: разработчики использовали неправильный формат файла Microsoft Excel для хранения данных. BBC объяснила, что государственное управление здравоохранения Англии получило данные тестов на коронавирус в файлах CSV от коммерческих фирм, и вставило их в старый формат XLS Excel, который мог обрабатывать только около 65 000 строк данных, а не более миллиона строк, как XLSX — современный формат Excel. В итоге, информация в строках, превышающих этот лимит, была утрачена. По данным The Guardian, в результате этой ошибки 50 000 потенциально инфицированных людей оказались не охваченными системой отслеживания контактов.

.

Прекрасные новости

Вас расстраивают новости в 2020 году? Ознакомьтесь с Beautiful News Daily — коллекцией диаграмм, отражающих хорошие новости, позитивные тенденции, воодушевляющую статистику и факты, которые легко пропустить в потоке серьезных новостей. Этот проект, охватывающий широкий круг тем, включая качество жизни, экологически чистую энергетику, новости о природе и животных, запустил в октябре 2019 года основатель Information is Beautiful Дэвид МакКэндлессом.

.

Поездки по стране – причина распространения COVID-19 в США

К моменту введения общенациональных запретов на поездки и региональных ограничений в США коронавирус в течение нескольких месяцев распространялся по штатам, передаваясь на локальном уровне. Wall Street Journal опросил детективов и просмотрел сотни страниц генетических, эпидемиологических и компьютерных исследований, чтобы установить, как COVID-19 распространяется в США (статья в платном доступе). Оказалось, что пока руководство страны искало за границей причину новых случаев инфицирования, первые заражения во многих штатах, скорее всего, были результатами поездок по стране.

.

Пожары в Арктике

В Верхоянске, расположенном в Арктической зоне России, и обычно – одном из самых холодных мест на Земле, этим летом температура достигла 38 °С – самого высокого показателя за время наблюдений в Арктике. В 2019 и 2020 годах в регионе также произошло больше пожаров по сравнению с предыдущими годами. Немецкая новостная телепрограмма ZDF heute использовала спутниковые снимки, чтобы проиллюстрировать результаты климатических исследований и объяснить последствия глобального потепления в этом районе.

.

Анализ дел о выселении

В ходе девятимесячного расследования DCist и Spotlight DC, базирующиеся в столице США, обнаружили более 600 дел о выселении с несоответствиями, которые, будь они приняты во внимание судьями, скорее всего, привели бы к закрытию дел.

Команда собрала воедино доказательства, изучив более 13000 страниц судебных протоколов, просмотрев многочасовые записи с камер видеонаблюдения и проведя почти 60 интервью. Журналист Джош Каплан резюмирует результаты расследования в этой ветке твитов.

.

Карта кыргызской семейной империи

OCCRP, Kloop, Radio Azattyk и Bellingcat совместно расследовали таможенную империю кыргызской семьи Матраимовых, а также то, как этот клан использует свою власть для влияния на важные политические процессы в Кыргызстане. Посмотрите интерактивную карту семейной собственности, которая включает роскошные апартаменты и дорогостоящие торговые площади.

.

Стоит ли делать предвыборные прогнозы?

Стоит ли медиа прекратить прогнозировать исход выборов на основе данных соцопросов? Джошуа Бентон из Nieman Lab исследует этот вопрос и углубляется в сложность моделей прогнозирования выборов, спрашивая, помогают ли они избирателям или сбивают их с толку. Бонусная ссылка: Mapbox организует бесплатный веб-семинар по визуализации данных о выборах и отображению на картах нерассказанных историй.

https://twitter.com/gelliottmorris/status/1313921558314971136

Партийные разногласия по поводу пандемии

Исследование Pew Research Center обнаруживает серьезные различия в восприятии пандемии COVID-19, а также глубокие разногласия между демократами и республиканцами в оценках того, как США справились со вспышкой. Около двух третей (68%) республиканцев и симпатизирующих им беспартийных считают, что страна сделала все, что могла, для борьбы с коронавирусом. Но только один из десяти (11%) демократов и беспартийных сторонников Демократической партии придерживается той же точки зрения.

.

Наказания в школах

Два десятилетия назад в американском штате Иллинойс были приняты законы, призванные защитить учеников от запирания в комнате в качестве наказания либо физических ограничений за плохое поведение. Хотя законодательство требует, чтобы школы подробно документировали каждый случай «тайм-аута взаперти», эти записи не передаются на рассмотрение в какие-либо государственные органы. Chicago Tribune и ProPublica Illinois подали запросы на доступ к этим документам и создали базу данных, где собрано более чем 20 000 подобных инцидентов. Анализ показал, что многих детей держали под замком в нарушение законодательства. Это расследование недавно получило награду Ассоциации онлайн-новостей за расследовательскую дата-журналистику.

.

Коронавирусная уязвимость в Англии и Уэльсе

Британская газета, журнал и онлайн-издательство Reach (ранее известное как Trinity Mirror) создали интерактивную систему для жителей Англии и Уэльса. Задав в поиске почтовый индекс, можно узнать, насколько велик риск заразиться COVID-19 в определенном районе. Этот анализ основан на данных об избыточной смертности и демографических параметрах, а также на экономических и социальных факторах.

.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.