Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Смерть и богатство, инструмент для защиты от слежки и идеальные цвета визуализации

English

 

Как говорится, «все перед смертью равны». Однако расследование, проведенное командой Boston Globe Spotlight доказывает обратное: раса и доход влияют на то, как и когда люди умирают. Также на нашей карте NodeXL #ddj среди самых популярных твитов о журналистике данных с 21 по 27 сентября вы найдете: Markup, запустивший свой новый инструмент для защиты конфиденциальности, Financial Times, изучающую, как Финляндия, Мадрид и Нью-Йорк справились с пандемией, а также отличное руководство Лизы Шарлотты Рост из Datawrapper по выбору лучших цветов для вашей инфографики.

Богатство и долголетие

Команда Boston Globe Spotlight решила выяснить, влияют ли богатство и раса на продолжительность жизни людей, а также на то, как и где они умирают. Чтобы найти ответ, они исследовали данные из 1,2 миллиона свидетельств о смерти в американском штате Массачусетс с 1999 по середину 2020 года и опросили по почте более 450 семей, которые недавно потеряли близких. Результаты показывают, что на смерть действительно влияют доход и расовая принадлежность: жизнь бедных людей короче, намного короче, чем у обеспеченных. Посмотрите визуализацию этого расследования от Pudding и методологию исследования Boston Globe (по той же ссылке). Журналист Тодд Уоллак рассказывает, как команде пришлось обратиться в суд, чтобы получить данные.

.

Blacklight: новый инструмент для защиты от слежки

Журналисты в восторге от Blacklight — нового инструмента обеспечения конфиденциальности, созданного Markup. Инструмент, на разработку которого ушло 18 месяцев, позволяет пользователям сканировать любой веб-сайт на предмет использования технологий отслеживания пользователей. Он выявит компании, получающие ваши данные, и объяснит, что делают трекеры. Почитайте, как команда создала этот инструмент, и посмотрите код, используемый для сбора и анализа данных. Попробуйте просканировать свой собственный сайт. Вот что вы можете сделать, если результаты проверки вызывают беспокойство.

.

Как Финляндия сдерживает COVID-19

В Финляндии на душу населения умерло от коронавируса на 90% меньше, чем в соседней Швеции, а в первой половине 2020 года ее экономика также пострадала в меньшей степени. Фактически, в Финляндии один из самых низких уровней инфицирования в Европе. Ричард Милн, североевропейский и балтийский корреспондент Financial Times, анализирует подход Финляндии к борьбе с коронавирусом, пытаясь объяснить ее относительный успех в борьбе с пандемией (платный доступ).

.

Повесть о двух городах, борющихся с пандемией

Financial Times изучает, как Мадрид и Нью-Йорк — два эпицентра коронавируса в марте и апреле — продолжают бороться с пандемией. Правительство Мадрида быстро отменило меры изоляции и вновь открыло бары и рестораны, чтобы поднять свою экономику, в то время как Нью-Йорк снимает ограничения значительно осторожнее. Противоположные меры привели к разным результатам: Мадрид борется с новой волной коронавируса, тогда как Нью-Йорк чувствует себя намного лучше. (платный доступ)

.

Выбор цвета для графиков

Лиза Шарлотта Рост, берлинский дизайнер и блогер Datawrapper, написала руководство по выбору красивых ярких цветов для ваших диаграмм. Она также указывает на типичные цветовые ошибки и предлагает советы, как их избежать. Если вы умеете читать по-немецки, для вас бонус: Бенедикт Витценбергер, дата-журналистежедневной газеты Süddeutsche Zeitung, поделится четырьмя советами по созданию более привлекательной автоматизированной графики с помощью Datawrapper, языка программирования R и программной среды.

.

Как Швейцария голосовала за истребители и декретный отпуск для отцов

В сентябре в Швейцарии было проведено несколько референдумов, на которых избирателей просили ответить на пять вопросов: о свободном передвижении, приобретении новых истребителей, декретном отпуске для отца, пересмотре закона об охоте и закона, касающегося налоговых вычетов на расходы по уходу за детьми. Граждане Швейцарии могут узнать, как принимались решения в их муниципалитете, введя почтовый индекс в интерактивное сообщение, созданное Tages Anzeiger — национальной ежедневной немецкоязычной газетой.

.

Расследование FinCEN Files: как они это сделали

Узнайте, как Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) справился с огромным объемом документов в #FinCENFiles и координировал масштабные глобальные расследования, в которых участвовали более 85 журналистов из 30 стран. Для проверки структурированных данных команда создала собственный инструмент проверки фактов, позволяющий отмечать ошибки и отслеживать изменения. Журналисты также проанализировали данные с помощью статистического и текстового анализа и использовали машинное обучение для проверки более 60 000 адресов, которые были частью данных.

.

Гранты на трансграничные дата-истории. Дедлайн — СЕГОДНЯ, 1 октября

Школа данных Кыргызстана и Пражский центр гражданского общества (Prague Civil Society Centre) запустили LAMPA Accelerator — проект, предлагающий финансовую и менторскую поддержку создателям трансграничных историй, основанных на данных. Подаваться могут команды из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Туркменистана. Пять лучших проектных предложений получат гранты до 1000 евро. Язык подачи заявок  — русский, а публикации могут выходить на национальных языках. Крайний срок — СЕГОДНЯ: 1 октября 2020 года.

.

Онлайн-курсы по журналистике данных

Лондонский Центр журналистских расследований регулярно проводит курсы по журналистике данных. Среди его предложений: поиск историй в данных и изучение данных с помощью программной среды R. Курсы открыты для всех, но  взимается «гибкая» плата за участие: предполагается, что крупные редакции просубсидируют места для фрилансеров и небольших организаций.

.

Журналистика данных в Нигерии

В интервью Нигерийской сети развития медиакарьеры Джошуа Олуфеми, основатель организации медиа-исследований и анализа данных Dataphyte, рассказал о том, как репортажи в Нигерии становятся более ориентированными на данные, и как журналисты могут улучшить свою работу.

.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.