Истории

Темы

Топ-10 журналистики данных: великая климатическая миграция, хитрости бразильских военных и немецких арендодателей, а также визуализация эпицентров COVID

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В разгар пандемии некоторые редакции не забыли и о растущей угрозе изменения климата. На нашей карте NodeXL среди самых популярных твитов с хештегом #ddj с 20 по 26 июля — две истории о климатической миграции и маршрутах климатических беженцев, созданные ProPublica в партнерстве с журналом New York Times. На фронте борьбы с COVID-19 — материалы FiveThirtyEight о расовом неравенстве в доступе к тестированию, о повышенном риске заразиться у работников с низким уровнем дохода, а также идея Google News Initiative и Agência Lupa виртуально перенести читателя в эпицентр вспышки, чтобы рассказать о последствиях пандемии.

Великая климатическая миграция

ProPublica и журнал New York Times объединились для изучения проблемы климатической миграции в рамках проекта, поддержанного Пулитцеровским центром. В визуальном эссе в New York Times они подсчитали, что к 2070 году количество жарких зон в мире, почти непригодных для жизни, возрастет с нынешнего 1% до 19%. Куда пойдут люди, живущие в этих районах? В статье рассматриваются тренды изменения численности населения. Читайте об их модели климатической миграции здесь .

.

Куда деваться климатическим беженцам?

Версия упомянутой выше истории в исполнении ProPublica отличается по дизайну и визуализации, и тоже заслуживает внимания. Среди выводов: климат в некоторых регионах станет слишком враждебным для сельского хозяйства, и люди не смогут выращивать зерно и овощи. Примерно миллиард человек будет вытеснен за пределы зон, в которых люди жили тысячи лет.

.

Визуализация эпицентра вспышки

Проект «В эпицентре», финансируемый Google News Initiative, задается вопросом: а что, если бы все подтвержденные жертвы COVID-19 в Бразилии были вашими соседями? Визуализация от Agência Lupa (арт-директор — Альберто Каиро) на данный момент доступна только на португальском языке, английская версия вскоре появится. Но можно запустить ее через автоматический переводчик, там несложно разобраться. Данные и код доступны для бесплатного скачивания.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1286677338717970434

Конфликт интересов у бразильских военных

Анализируя данные на Brazil’s Transparency Portal (Бразильском портале прозрачности) и сопоставляя их с данными о собственности на Brasil.io, бразильский новостной сайт Metrópoles обнаружил, что военные ведомства подписали контракты на поставку, как минимум, с 14 компаниями, принадлежащим действующим военнослужащим. В трех случаях компании предоставляли товары и услуги именно тем батальонам, где служили их владельцы. Эти проекты получили не менее 2,6 миллиона реалов (около полумиллиона долларов США) из государственной казны. (На португальском)

.

Чем ниже доход, тем выше риск заразиться коронавирусом

Вдохновленная статьей в «Нью-Йорк Таймс», локальная телерадиокомпания rbb24 рассмотрела различные сферы труда в Германии с целью выяснить, существует ли зависимость между физическими контактами и низким уровнем оплаты труда.  Выяснилось, что, помимо медицинского персонала, люди с низким уровнем дохода подвергаются самому высокому риску заражения коронавирусом из-за потенциальных контактов по работе, особенно в секторах розничной торговли и общественного питания.

.

Нужен тест на COVID-19? Будь богатым и белым

Результаты исследования, проведенного FiveThirtyEight, показали, что в районах США, где проживают темнокожие и латиноамериканцы, приходится дольше ждать в центрах тестирования COVID-19, а персонал — менее квалифицирован по сравнению с местами, где преимущественно живут белые.  Аналогичное неравенство существует между богатыми и бедными районами.

Бонус: FiveThirtyEight также сделал интервью-подкаст с доктором Энтони Фоси , директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в США.

.

Ограничение стоимости аренды в Германии

Когда в 2015 году Германия ввела ограничение, которое должно было остановить или, по крайней мере, замедлить рост арендных ставок, эта инициатива приветствовалась. Но эффект во многих местах получился противоположный. Анализ данных Panorama, политического шоу на немецком телеканале Das Erste, обнаружил, что арендная плата во многих городах намного выше, чем разрешено законом, и что арендодатели воспользовались юридическими лазейками о «комплексной модернизации» или реконструкции, чтобы повысить стоимость аренды.

.

Колумбийская дата-журналистка Клаудия Баез

Periodismo de Datos взяли интервью у колумбийской дата-журналистки и соучредительницы независимого онлайн-медиа Cuestión Pública Клаудии Баез о журналистике данных в регионе, ее работе с данными, и о том, как Cuestión Pública использует данные для поддержки журналистских расследований. (На испанском).

.

Предлагайте визуальные эссе для Pudding

Американское онлайн-издание Pudding, где идеи в области культуры объясняются в формате визуальных эссе, ежеквартально принимает заявки на публикации.  Они платят до $5 тысяч за полный цикл работ над визуальным эссе и обещают дать подробный отзыв даже в случае, если питч им не подойдет. Прочитайте рекомендации здесь.

Они также экспериментируют с рассылкой, которая формируется на основе базы данных из 86 других рассылок, подробнее можно ознакомиться здесь.

.

Выходя за пределы журналистики данных

Международный симпозиум 2020 года по онлайн-журналистике (ISOJ) проводился в онлайн-формате с 20 по 24 июля. Ознакомьтесь с записями сессий на YouTube. Среди них: семинар с дата-журналисткой Кэтлин Кроули и корреспонденткой по вопросам здравоохранения Верой Окейо, которая поделилась инструментарием для дата-проектов и продемонстрировала использование сервиса бизнес-аналитики Power BI для анализа и визуализации данных. Здесь краткий обзор первого дня конференции.

https://twitter.com/Fabyuri/status/1285254240714227713

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.