Foto: Captura de pantalla de Agência Mural

Истории

Темы

Кризис как новые возможности для честной журналистики

English

Даже  спустя два месяца после объявления карантина в большинстве стран, все еще тяжело оценить масштабы последствий COVID-19 для журналистики.

С одной стороны, беспрецедентный и неизменно высокий спрос на достоверную информацию открывает перед независимыми СМИ невероятные возможности: им выпал шанс на практике продемонстрировать всю ценность качественного репортажа и постараться выстроить с миллионами новых зрителей, слушателей и читателей прочные отношения на долгие годы.

По всему миру одна за одной закрываются медиаплощадки, несмотря на невиданный ранее рост спроса на информационные материалы.

С другой стороны, обрушение рынка рекламы запустило процесс окончательного исчезновения того немногого, что осталось от традиционной финансовой модели в данном секторе. По всему миру одна за одной закрываются медиаплощадки, несмотря на невиданный ранее рост спроса на информационные материалы.

Яркой иллюстрацией этого странного противоречия стал отчет New York Times за 1й квартал 2020 г. При неслыханном приросте общей базы подписчиков на 10% (от 587,000 до более чем 6 млн) и удвоении трафика на сайте (рекордные 2,5 млрд просмотров только за март, т.е. половина всей взрослой аудитории США), издание предупреждало о падении прибыли от рекламы во втором квартале на 55%. По мнению Генерального директора Марка Томпсона, многие оказались в еще более затруднительном финансовом положении, чем NYT, но способность выстоять в условиях кризиса, невзирая на все трудности, будет только повышать уровень признания и лояльности со стороны аудитории: «Мне кажется, такие моменты, весь этот немыслимый и жуткий опыт, который переживает наша страна и весь мир — это шанс для новостных организаций и газет привлечь новую аудиторию и продемонстрировать ценность честных новостей», поделился он с CNN.

Среди прочего, сегодня звучит мнение о том, что пандемия попросту катализировала тенденции, существовавшие уже давно: реклама умерла, да здравствует доход от читателя. Однако подобные прогнозы не должны помешать нам воспользоваться этой потрясающей возможностью, чтобы получше узнать о предпочтениях и потребностях нашей аудитории. Самое время все тщательно конспектировать.

Фото: скриншот домашней страницы иорданского новостного сайта 7iber

Число посетителей небольших независимых платформ по всему миру тоже продолжает расти. Лина Эйейлат является исполнительным редактором независимого новостного сайта 7iber, базирующегося в Иордании, который зафиксировал рост числа просмотров страницы на 85% в период с середины марта по середину апреля. На недавнем вебинаре PIJ она отметила, что одной из наиболее успешных публикаций, которой впоследствии активно делились пользователи, стал материал с разъяснениями тонкостей работы вентиляторов. По предположению Лины, такая глубокая журналистская проработка специфической темы на арабском языке встречается не часто. Более того, хотя новый трафик пришел, в основном, из Иордании, публикацией 7iber, посвященной условиям работы трудовых мигрантов из Египта, делились именно представители этой уязвимой категории, что позволило привлечь абсолютно новую аудиторию.

Fumaca, лиссабонский подкастер в сфере прав человека и обособленных социальных групп, избрал другой подход: понимая, что ведущие португальские СМИ довольно пристойно освещают кризис в сфере государственного здравоохранения, эта небольшая команда решила направить все усилия на проведение оригинальных расследований. По словам Мо Тафеха, менеджера Fumaca по вопросам маркетинга и привлечения финансирования, именно в этом нуждалась аудитория: проведенный опрос показал, что слушатели ждали не только новостей, они ждали нового сообщества, возможности принимать участие в журналистике. Вместо того чтобы пытаться привлечь новый трафик заголовками про COVID и раскручиванием постов в Фейсбуке, Fumaca взялась за превращение существующих читателей своей рассылки в платных подписчиков. Стратегия сработала: ежемесячно эта цифра увеличивается на 70 новых платных членов, сегодня их 700, что покрывает расходы на зарплату половины команды. В этой связи особенно успешной стала рубрика «Спроси меня о чем угодно», доступная платным подписчикам, где герой сюжета отвечает на их вопросы, равно как и серия платных вебинаров на такие темы, как «подкастинг для новичков» и «малобюджетный маркетинг».

Бразильский коллектив Agência Mural решил, что с темой COVID сегодня не сравнится по актуальности никакая другая, и адаптировал свою деятельность соответствующим образом. Усилиями своей новостной команды и сети из более чем 70 местных корреспондентов издание освещает развитие событий в самом бедном и маргинализованном районе Сан-Паулу. В первом квартале просмотры их сайта выросли на 169%, при этом большинство посетителей — это органический трафик (т.е. те, кто приходят с поисковых систем, таких как Google), что говорит об активной заинтересованности аудитории в достоверной и точной информации о текущем кризисе. Учитывая низкий уровень грамотности, а также тот факт, что чаще всего дезинформацию о вирусе пользователи получали через WhatsApp, команда Mural запустила ежедневный 8-минутный подкаст под названием «Em Quarentena» (‘На карантине’) именно для этого мессенджера. Впоследствии к каналам распространения подкастов добавились Spotify, Youtube и другие, а также коммерческие и местные радиостанции.

Новостной профиль белградского информационного агентства журналистских расследований KRIK — преступления и коррупция. Медицинские поставки в связи с COVID оказались благодатным полем для работы: в одном из недавних сюжетов шла речь о том, как в одной из больниц, где были выявлены инфицированные вирусом среди персонала, закупили некачественные китайские тесты, переупакованные как голландские, у одного бизнесмена, который уже был фигурантом расследования по подозрению в вымогательстве, отмывании денег и связям с криминалитетом. В то же время команда KRIK отметила, что ведущие СМИ Сербии активно публикуют дезинформацию о вирусе, от рецептов предотвращения заболевания с помощью паприки до неподкрепленных заявлений о том, что причиной пандемии стала утечка лабораторного штамма. Многие из подобных информационных сообщений, поясняет журналист Елена Васич, были взяты из англо- или русскоязычных источников, при этом целью их публикации было не введение аудитории в заблуждение, а скорее — «безответственное» зарабатывание кликов.

Фото: Скриншот KRIK Дезинформация о COVID — вопрос жизни и смерти во многих странах с ограниченным доступом к точной и достоверной информации.

Заявления Трампа об инъекциях дезинфектантов на основе хлора могут показаться смешными. Но дезинформация о COVID — вопрос жизни и смерти во многих странах с ограниченным доступом к точной и достоверной информации: главный судмедэксперт Ирана недавно сообщил, что в период с 20 февраля по 7 апреля в результате приема вовнутрь метанола погибло 728 его соотечественников, ошибочно считавших, что это поможет им выработать иммунитет против вируса (еще 90 человек ослепли, в то время как общее число пострадавших от отправления составило 5 011 иранцев). В Сербии, коллектив издания KRIK принял решение о том, что освещение «вопросов жизни и смерти», связанных с дезинформацией о COVID-19, должно стать приоритетом и запустил живой блог Raskrikavanje. По словам Елены, этот блог стал самым читаемым разделом сайта в марте и апреле, вдобавок к уже имеющемуся скачку трафика, что указывает на информационный голод и потребность в честных новостях в условиях их дефицита.

Очевидно, что сегодня как никогда важно понимать потребности своей аудитории, независимо от выбранной экономической модели. Многие журналисты и медиаменеджеры заметили, что, в отличие от большинства резонансных тем, когда в течение недели сохраняется повышенный трафик на сайте издания, тема COVID-19 остается актуальной уже почти три месяца, причем такого интереса со стороны пользователей не отмечалось за всю историю интернета. Можно предположить, что движущая сила этого явления — «достоверные репортажи в условиях кризиса», и надеяться на то, что аудитория и дальше будет искать внушающие доверие источники информации (и даже платить за пользование ими), при этом мы должны быть готовы делать все возможное, чтобы поддерживать ее интерес и после того, как все уляжется. А пока нам есть чем заняться: остается еще много данных, требующих детальной проработки. Аудитория сама расскажет, что ей нужно — стоит только услышать.

Советы

Кто моя новая аудитория? Это лояльные читатели, которые стали чаще посещать ресурс, или совершенно другая группа? Как можно еще больше их вовлечь и чем удержать? Какие темы, актуальные для нашей страны/региона/языка, остаются неохваченными? Какова моя ниша? В чем мое уникальное преимущество, в сравнении с конкурентами? С какими изданиями-партнерами я мог бы сотрудничать, осваивая новые каналы связи и привлекая новые аудитории? (например, подкастеры и местные радиостанции) Тема COVID с нами надолго, ее освещение — это марафон, а не спринт. Коллективу редакции (и редакторам-основателям!) необходимо время от времени устраивать передышки и давать возможность гибко управлять личными обстоятельствами.

Ресурсы

Пусть все мысли сейчас заняты Следующим Важным Репортажем о COVID, а до оплаты счетов за месяц еще далеко, обратите внимание на этот Кризисный калькулятор, который поможет вам спланировать траты на период пандемии. Ресурс Splice Newsroom запустил виртуальное сообщество независимых СМИ, где регулярно проводятся различные онлайн-мероприятия. Найти площадку ‘Low-Res’ можно по этой ссылке. Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN) выпустила великолепную серию рекомендаций (на русском) по безопасному и ответственному освещению текущего кризиса путем подачи информации без раздувания паники (текст рекомендаций доступен на нескольких языках).

Этот пост был первоначально опубликован в блоге Medium Фондами открытого общества  (OSF — Open Societies Foundations) и переиздан здесь с разрешения. Примечание: OSF является донором GIJN. 

Дж.Дж. Робинсон является сотрудником Программы независимой журналистики Фонда открытого общества, которая работает для поддержки более независимого, разнообразного, безопасного и ответственного медиа-сектора во всем мире.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Новости и аналитика

Топ-10 DDJ: Жертвы COVID-19, неравенство в Азии и неудачные усыновления

Историческое расследование потерянных миллиардов на Гаити, несколько вариантов визуализации о жертвах COVID в США и новых миллиардерах, нажившихся на пандемии в Азии. Подробнее об этих и других дата-проектах читайте в нашем рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Новости и аналитика

Планы на год: Стратегии управления организацией в новых условиях

Организатор мероприятий, консультант по фандрейзингу и доктор в области медицины путешествий советуют, как руководителям спланировать работу редакций и НКО на еще один год неопределенности.

Новости и аналитика

Консультационные услуги GIJN для журналистов-расследователей

GIJN запускает консультационный центр, который будет оказывать поддержку расследовательским медиа в четырех ключевых направлениях: редакторская работа, безопасность, юридическая помощь и бизнес.