Истории

Темы

Как искать людей в Интернете: шпаргалка от Пола Майерса

English

Интересуетесь методами OSINT? Читайте также советы от корреспондента Русской службы BBC Андрея Захарова.

GIJN провела два вебинара с Полом Майерсом, ведущим международным экспертом по онлайн-расследованиям и методам OSINT. Более 500 человек из 80-ти с лишним стран послушали рассказ Майерса – сотрудника BBC и частого докладчика на конференциях GIJN – о лучших инструментах и стратегиях поиска информации о людях. Отправляем вам шпаргалку по мотивам его вебинара. В июле 2019 в неё были внесены изменения относительно функций поиска в Facebook.

Обратите внимание: упоминание продуктов и услуг лишь рекомендательное; можно пользоваться и другими продуктами.

Поиск в Google

Синтаксис расширенного поиска в Google может помочь найти нужного человека. Например:

Используйте кавычки для поиска связанных слов.

Поиск имени John Major без кавычек выдаёт 2 миллиарда ссылок, но большинство из них неактуальны, там просто где-то упоминаются отдельно John и слово major.

 

А тот же поисковый запрос с кавычками выдаёт менее 2 миллионов ссылок, но они все содержат именно это выражение, “John Major”.

Используйте OR для вариантов ключевых слов в вашем поисковом запросе.

Например, поищем второго пилота рейса 9525 авиакомпании German Wings.

 

В указанном выше примере можно найти страницы, где указывается его родной город и один из двух вариантов написания его имени пользователя.

Используйте site:чтобы искать в рамках домена или части адреса URL.

Например, можно ограничить поиск только источниками из Федеральной авиационной службы:

 

Путешествия во времени

Бывает, нужно найти уже удалённую из Интернета информацию, например, удалённый твит, вебсайт или страницу в Facebook. Существует целый ряд инструментов, которые могут помочь восстановить информацию.

Кэш поисковых серверов

Если информация была удалена совсем недавно и всё ещё появляется в выдаче результатов Google, попробуйте нажать на маленький чёрный треугольник возле результатов поиска. Возможно удастся открыть копию, сохранённую в кэше поискового сервера.

 

 

Хотя страница Андреаса Любица в Facebook была удалена на момент обнародования его имени, в кэше Google ещё оставалась копия.

Поиск по диапазону дат

Иногда информация про человека оказывается глубоко под более поздними новостями. Чтобы вернуться к моменту времени до появления крупной новости, нажмите “Инструменты” и выберите диапазон дат из раскрывающегося меню:

 

Архивы

Онлайн-архивы – это отличный инструмент поиска удалённых или изменённых материалов. Среди лучших вариантов:

Archive.is особенно хорош для поиска удалённых постов и аккаунтов в соцсетях.

Archive.is находит удаленный Twitter-аккаунт Цезаря Сайока по прозвищу «Магабомбер»

.

А также Wayback Machine: отличный способ находить старый контент в Интернете.

Wayback Machine находит страницу сайта GIJN за 2012 год.

 

Поиск по изображениям

Эксперт по OSINT из Русской службы BBC Андрей Захаров рекомендует использовать Yandex для более эффективного поиска изображений.

Одно и то же фото может появляться на многих веб-сайтах, часто с разными подписями.

Если определить, где изображение находится онлайн, можно собрать информацию для идентификации человека на изображении.

Обратный поиск Google по изображениям можно открыть, если нажать на значок фотоаппарата в поле поиска Google Изображения.

 

Определение нужного человека

Иногда имена бывают очень распространённые или неполные – тогда лучше всего собрать как можно больше информации про человека, которого вы ищете. В неё входит всё, что можно использовать для поиска в Интернете и социальных сетях.

 

Для эффективного поиска подумайте о следующих нюансах.

Имя:

Ищите ли вы имя в правильном написании? Может ли это быть сокращённая форма имени, например, Dave вместо David? Разные способы транслитерации. Может ли человек пользоваться девичьей фамилией матери? Не менялась ли фамилия в браке? Логины и псевдонимы.

Родственники:

Имена родственников могут появляться в списках друзей. Часто у людей одни и те же друзья в разных социальных сетях.

Работа:

Чем человек человек занимается? На какую компанию работает?

Связанные места:

Где человек родился? Где живет или работает?

Адреса электронной почты:

Адреса электронной почты могут быть полезной подсказкой. Дополнительные сведения о людях можно найти через Skype, WhatsApp, и т.д. Чей-либо рабочий email можно угадать с помощью сайтов вроде Email Format.

Номер телефона:

Такие сайты, как truecaller.com и sync.me позволяют искать по базе данных с миллиардом телефонных номеров. Но они попали под европейскую директиву GDPR, и многих номеров из ЕС там нет.

Регистрация доменного имени:

GDPR также усложнила возможности поиска собственника доменного имени. Однако старые данные есть на сайтах вроде domaintools.com. Также можно посмотреть текущую урезанную информацию в онлайн-архивах. Некоторые органы позволяют получать информацию о домене по запросу. Некоторые регистраторы соглашаются раскрывать информацию.

Подумайте также о том, что человеку нравится, каковы его интересы, занятия и хобби.

Инструменты для поиска людей

Некоторые онлайн-ресурсы собирают личные данные с возможностью поиска по ним.

Такие плагины, как Lushacontactout,jobjet, и т. д. расширяют возможности сайтов вроде LinkedIn и отображают контактные данные для учетной записи, которую вы просматриваете. Pipl ProSpokeo, и т.д. – это специальные сайты для поиска людей, там множество личной информации по фигурантам расследований. В Pipl можно искать по номеру телефона, адресу электронной почты и другим параметрам. Spokeo похожа, но направлена на граждан США.

Поиск в социальных сетях

Люди пользуются разными социальными сетями для разных аспектов своей жизни. В разных сетях будут разные подписчики:

На аккаунт в Twitter могут быть подписаны тысячи случайных людей. LinkedIn собирает скорее деловых партнеров. В Facebook чаще собираются приятели, родственники, друзья.

Поиск в Twitter

Читайте также наши инструкции по поиску в Twitter c помощью TweetDeck.

У Twitter очень полезная, гибкая форма расширенного поиска. Доступны и другие ресурсы, в том числе:

Tweepsect показывает, кто подписан, на кого подписан и кто подписан взаимно. Followerwonk сравнивает подписчиков двух или трех аккаунтов. Otherside.site позволяет увидеть Twitter глазами другого пользователя. Tweetbeaver оснащен кучей полезных инструментов для поиска в Twitter.

Поиск в Facebook

Поле поиска Facebook позволяет проводить базовый поиск по ключевым словам в разных областях: по публикациям, людям, фото, видео, страницам и группам. На группах и страницах также есть свой собственный встроенный поиск, который позволяет найти конкретный пост. Вкладка «Люди» в Facebook – одна из самых полезных в нем функций. Не обязательно даже искать по имени. Можно ввести некоторые данные о человеке, которого вы ищете. Например, можно искать по профессии, компании, городу или университету. Также слева на странице есть фильтры, которые позволяют уточнять поиск. Вкладка «Публикации» позволяет искать ключевые слова в постах. Фильтры позволяют задавать источник, дату и искать по группам Facebook. Возможно вы слышали о расширенных возможностях поиска по графам в Facebook. К сожалению, общий доступ к этим функциям был заблокирован 6 июня 2019 года. Некоторые обходные пути ещё существуют, но могут нарушать условия использования Facebook, так что действуйте с осторожностью.

Авторские права (c) Paul Myers 2019. Для получения дополнительной информации следите за Полом Майерсом в Twitter по адресу @paulmyersbbc.

Пол Майерс является ведущим консультантом инициативы BBC по поддержке расследований. Он почти 20 лет работал в онлайн-расследованиях, а с начала века обучал коллег-журналистов. Помимо работы на BBC Майерс помогал UNDP, World Bank, Guardian, CNN и многих другим расследовательским группам. Он ведет веб-сайт researchclinic.net.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Методология

Как искать людей и компании в LinkedIn: Формулы Хенка ван Эсса

В этом конспекте вебинара GIJN c гуру онлайн-поиска Хенком ван Эссом журналисты найдут формулы и советы для эффективного поиска в LinkedIn, которые работают даже без регистрации в этой профессиональной сети.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.