Истории

11-я Глобальная конференция журналистов-расследователей – приоткрываем занавес

English

 

Глобальная конференция журналистов-расследователей – крупнейший в мире международный слет журналистов-расследователей и дата-журналистов. Начиная с 2001 года, конференции, называемые «Всемирной выставкой разоблачений», собрали более 7000 самых активных в мире представителей СМИ.

Хотите узнать больше о возможностях  для журналистов-расследователей? Читайте GIJN на русском.

Конференции, проводимые раз в два года, широко известны тем, что играют ключевую роль в стремительной глобальной экспансии журналистских расследований и журналистики данных. # GIJC19, запланированная на 26-29 сентября этого года в Гамбурге (Германия) станет нашей 11-й конференцией. Мы ожидаем более тысячи журналистов из 130 стран.

Конференция, созданная журналистами для журналистов, известна тем, что сосредотачивается на практических и передовых методах работы. Наши спикеры – лучшие в своем деле. Это лауреаты Пулитцеровской премии и других высших наград, пионеры журналистики данных и бесстрашные расследователи, которые разоблачают коррупцию и злоупотребления властью почти в каждом уголке мира.

Следите за нашими анонсами, чтобы увидеть всю программу, но у нас уже есть предварительный план мероприятий:

более 150 панелей, семинаров и специальных сессий по всем аспектам расследований и журналистики данных; углубленный курс по журналистике данных с десятками сессий, начиная от анализа, визуализации и картирования до базовых электронных таблиц и скрейпинга, с дата-лабораториями, практическими семинарами и менторством; эксперты по использованию спутниковых изображений, криминалистического видеоанализа, развертыванию сети датчиков, работы под прикрытием и мобильной журналистике; новые методы ведения онлайн-расследований для отслеживания людей, компаний и денег по всему миру; последние новости о трансграничном сотрудничестве, региональной журналистике, методах верификации, методиках расследований об окружающей среде, религии и конфликтах, здравоохранении, преступности и коррупции; сетевые сессии по десятку тем, где вы можете участвовать в мозговых штурмах, сотрудничать и вдохновляться; курс о стратегиях выживания бизнеса: новые модели и некоммерческие организации, диверсификация доходов, советы фрилансеров, советы по сбору средств и т.д.; новые форматы: переход от печати к видео; документальные фильмы; расследовательское радио и подкасты; семинары для журналистов СМИ в изгнании, коренных народов, общин ЛГБТ и гражданских расследователей; школы юридической защиты и цифровой безопасности, советы экспертов по защите от преследования в Интернете и реальном мире. академический курс для профессоров, педагогов и ученых, с новыми докладами и дискуссиями о последних тенденциях, проблемах и лучших практиках в обучении журналистов и изучении тенденций в журналистике.

И, конечно же, не менее интересные события будут происходить в коридорах и барах, где вы можете случайно узнать о планах публикации следующего Панамского Досье.

В этом году организаторами Всемирной конференции являются Глобальная сеть журналистов-расследователей, Netzwerk Recherche и Interlink Academy.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.