Истории

Темы

От Восточной Европы до Центральной Азии: лучшие расследования 2018 года на русском и украинском языках

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В этом году журналисты в Восточной Европе и Центральной Азии раскрыли масштабные мошенничества, коррупцию, и даже шпионские заговоры и убийства. Региональный редактор GIJN Ольга Симанович подготовила обзор самых интересных, сложных, уникальных или забавных расследовательских материалов, опубликованных на русском или украинском языках в 2018 году. Некоторые из них мы отобрали вместе с коллегами из GIJN, другие предложили добавить в этот список наши читатели на Facebook. Большинство из них поражают своим мастерством владения инструментами, методиками и технологиями расследователей. В своём обзоре мы придерживаемся хронологии публикаций, не расставляя приоритетов по значимости.

Бортниковка: скрытые активы, коррупция и цензура — Russiangate (Россия)

Скриншот: Russiangate

Это расследование стало причиной уничтожения независимого российского медиа в течение суток.

Журналистка Светлана Зобова сообщила, что на главу российского агентства безопасности ФСБ Александра Бортникова Бортникова зарегистрированы земельный участок и дом в одном из самых дорогих районов Санкт-Петербурга, и что рыночная стоимость этой недвижимости составляет от 3,6 до 5,3 млн долларов. В расследовании подсчитали, что исходя из задекларированных доходов, глава ФСБ и его жена должны были экономить на всём и копить деньги 30-40 лет, чтобы приобрести эту не заявленную собственность. В том же поселке нашлась недвижимость и у заместителя Бортникова, генерала Сергея Смирнова – также незадекларированная. По данным расследования, Росреестр пытался стереть эти дома из документов, но не смог полностью замести следы. Земли, о которых идет речь в статье, относятся к охраняемой лесной зоне, и строительство там запрещено законом.

Через четыре часа после публикации сайт Russiangate был заблокирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзором). А в течение следующего дня издание Russiangate было окончательно закрыто.

В знак солидарности эта история была переиздана другими СМИ. Зобова также получила премию «Редколлегия» за это расследование.

Европейские визы для армянских чиновников — Hetq (Армения), Investigace.cz (Чехия)

Скриншот: Hetq

В этом совместном расследовании журналисты из чешского центра Investigace.cz и армянской интернет-газеты Hetq выяснили, как армянские чиновники пытаются использовать лазейки иммиграционной политики для получения вида на жительство и долгосрочных виз в Шенгенской зоне, тайно вкладывая деньги в бизнес и недвижимость в Чехии. Политически значимые лица  Армении, включая посла, губернатора и заместителя министра, не декларировали свои чешские активы, как того требует закон. Некоторые из фирм, связанных с армянскими чиновниками, оказались «призрачными» компаниями, которые не занимались бизнесом и часто не имели недвижимости, но не закрывались.

В ответ на запрос чешских журналистов, министерство внутренних дел Чешской Республики заявило, что им известно о попытках обмануть иммиграционную систему с помощью «завуалированных» компаний.

Миллионы в брачной корзине — OCCRP (Таджикистан)

Скриншот: OCCRP

Этот цикл историй Проекта по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) разоблачает клептократию в одной в одной из беднейших стран Центральной Азии – Таджикистане. Журналисты рассказали, как на безграничном политическом влиянии авторитарного Президента Эмомали Рахмона вырастает успешный бизнес его зятя. Молодой предприниматель Шамсулло Сахибов женился на одной из семи дочерей президента и построил собственную деловую империю масштабом в целую страну. Одна из историй рассказывает, как бывший партнер Сахибова Умарали Кувватов был изгнан из бизнеса и страны, ушел в оппозицию и был убит в Стамбуле. Интересы компании президентского зятя “Фароз” охватили все сферы деятельности, включая медицину, добычу нефти и сырья, таможенные терминалы и горнолыжные курорты, и практически везде у нее доминирующие позиции. По данным расследования, компания также получает загадочные платежи от иностранных фирм в обмен на необходимые им разрешения от властей.

Эти транзакции могут указывать на то, что иностранные компании, в том числе зарегистрированные в Лондоне и других западных столицах, замешаны в коррупции, поражающей такие небольшие недемократические развивающиеся страны, как Таджикистан.

Как из белорусских детей сделали подопытных кроликов  — Ежедневник (Беларусь)

Скриншот: EJ.by

Двухмесячный ребенок умер в Беларуси после прививки корейской вакциной Eupenta. Родителей других малышей жаловались на серьезные побочные эффекты после вакцинации. Журналист еженедельника EJ.by Сергей Сацук решил выяснить, как вакцина попала в страну и безопасна ли она. Расследование выявило, что тендер на закупку препарата был проведен не совсем прозрачно, а Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении РБ до сих пор официально не зарегистрировал препарат как безопасный и разрешенный к применению.

Несмотря на это, врачи использовали его с января 2017 года. В ответ на запросы от журналистов, чиновники Минздрава отказались опубликовать или предоставить документы компании-производителя, подтверждающие безопасность вакцины. Расследование показало, что вакцина не прошла необходимых клинических испытаний не только в Беларуси — она до сих пор не зарегистрирована ни в одной стране мира, включая саму Южную Корею. Журналисты пришли к выводу, белорусских детей использовали как подопытных кроликов.

Автор статьи Сергей Сацук предположил, что, благодаря коррупции в Министерстве здравоохранения Беларуси, использование непроверенной вакцины может узаконить применение препарата и в других странах.

Нефть для украинской кумы Путина — Схемы. Коррупция в деталях (Украина)

Нефть для кумы Путина. Скриншот: Схемы. Коррупция в деталях

Журналисты украинской расследовательской программы «Схемы. Коррупция в деталях» сообщили, что супруга украинского олигарха Виктора Медведчука телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, осваивающую крупное нефтегазовое месторождение в России.

Лидер пророссийского политического движения «Украинский выбор» и кум Президента России Владимира Путина Виктор Медведчук активно включился в предвыборную кампанию в Украине. Журналисты использовали открытые данные, чтобы раскрыть бизнес-интересы политика в России.

Расследователи выяснили, что связанная с Марченко через сеть оффшоров компания «НЗНП Трейд» (Новошахтинский завод нефтепродуктов) получила права на добычу нефти в третьем по величине месторождении России – Гавриковском, в Ханты-Мансийском автономном округе. По сообщению российского «Коммерсанта», вокруг непрозрачного конкурса разгорелся скандал. Государственный гигант «Роснефть» даже пытался оспорить результаты конкурса в суде, однако быстро отказался от претензий.

Эксперты предполагают, что потенциальным рынком сбыта для нефтепродуктов, которые будут добываться на Гавриковском месторождении, очевидно, могут быть оккупированные Россией районы Луганской и Донецкой областей.

Солсберецкие и Кремлевский спрут — The Insider (Россия)The Bellingcat (Великобритания)

Скриншот: The Insider Russia

Совместное расследование журналистов The Bellingcat и The Insider раскрыло паспортные данные и другие документы, подтвердившие, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, действительно связаны с российской военной разведывательной службой ГРУ. Российские официальные лица, включая Президента России Владимира Путина, публично отрицали какую-либо причастность к спецслужбам людей, путешествовавших под именами «Александр Петров» и «Руслан Боширов».

Расследование на этом не закончилось. Партнеры рассказали о том, как российские спецслужбы пытались использовать своих боевиков и сотрудников с опытом войны на Донбассе, чтобы организовать переворот в Черногории и не допустить её вступления в НАТО.

В серии расследований авторы идентифицировали офицеров российской разведки с помощью инструментов поиска на основе открытых источников (OSINT). Свои гипотезы команда подтвердила целым рядом документов, фотографиями с официальных веб-сайтов и соцсетей, современными методами распознавания лиц, а также другими прямыми и косвенными свидетельствами и интервью с очевидцами.

Журналисты подробно описали инструменты и методологию, которые они использовали для раскрытия секретов российских шпионов.

Российские VIP-кочевники — Новая газета (Россия)

Скриншот: Новая Газета

Журналисты «Новой газеты» решили выяснить, как часто бывшие коллеги-чиновники мигрируют из одного ведомства в другое и есть ли здесь конфликт интересов и признаки коррупции. Дата-журналистки Алеся Мароховская и Ира Долинина отслеживали миграции чиновников по базе данных «Декларатор», где собраны сведения о доходах и имуществе российских госслужащих. Для этого расследовательницы написали код в Python, который автоматизировал поиск взаимосвязей между чиновниками, когда-либо работавшими вместе.

Расследование длилось полгода, так как пробелы в «Деклараторе» пришлось заполнять вручную. В результате дата-команда проанализировала, где и с кем работали 59 000 чиновников и нашла целые группы должностных лиц, которые вместе переходят с одного места работы на другое, а заодно отдают государственные контракты на миллиарды рублей своим знакомым, землякам и бывшим коллегам.

Теперь инструмент для выявления чиновничьих команд, разработанный совместно с центром «Трансперенси Интернешнл — Россия», доступен для общественности.

Конфликт интересов на высшем уровне — Bihus.Info (Украина)

Разведкой по почкам. Наши деньги с Денисом Бигусом. Скриншот: Bihus.Info

Украинская антикоррупционная платформа Bihus.Info обнаружила у замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко недвижимости на 8 миллионов долларов, а также близких родственников с российским гражданством и бизнесом в оккупированном Крыму. Автор расследования Леся Иванова также установила, что несколько лет назад, когда Семочко служил в Службе безопасности Украины (СБУ), он остановил закупку жизненно необходимых препаратов для диализа, поставив под угрозу жизни тысяч пациентов.

После того, как программа вышла в эфир, Сергей Семочко выступил на телевидении, пытаясь опровергнуть выводы расследования, а заодно обвиняя журналистов в том, что отследить его деятельность им помогло российское ФСБ. Но, по словам автора расследования Леси Ивановой, Семочко не предоставил фактов, опровергающих находки журналистов, а во время своей речи 7 раз сообщил неправдивую информацию.

Позднее контрразведка СБУ и Шевченковский райсуд Киева подтвердили наличие российских паспортов у членов семьи Семочко.

Скрытые избиратели — RISE Moldova (Молдова)

Скриншот: Rise Moldova

Расследовательская организация RISE Moldova нашла лазейки в реестре избирателей, открывающие многочисленные возможности для фальсификаций на предстоящих зимой 2019 года парламентских выборах в стране. Журналисты обнаружили умерших или несуществующих лиц, которые были исключены из Реестра народонаселения, но по-прежнему значились в Государственной базе данных избирателей.

В ходе дальнейшего расследования журналисты установили, что герои их прошлогоднего расследования — иностранные преступники с выданными в Молдове паспортами, хотя и были высланы из страны, до сих пор могут голосовать и влиять на состав будущего парламента.

Расследователи также провели журналистский эксперимент, показавший, как несуществующий гражданин, умерший в младенчестве, легко получает статус избирателя и право голоса на предстоящих выборах.

Медаль от Обамы за шесть баксов — Kloop (Кыргызстан)

Кадр из сериала «Камень, ножницы, бумага». Скриншот: Kloop

Журналисты кыргызского издания Kloop.kg разоблачили псевдо-эксперта, который создал себе фальшивую биографию, где упоминались воображаемые академические звания и награды, включая медаль от бывшего президента США Барака Обамы.

Многие известные кыргызские издания часто цитировали интервью «почетного профессора» Нурлана Наматова в статьях об экстремизме. Журналисты разоблачили обман, после того, как они проверили информацию с помощью коллег из Франции и России, а также отправив информационные запросы в европейские и американские университеты. Столкнувшись с острыми вопросами молодых журналистов Клоопа, любимец прессы возмутился и попытался избежать продолжения интервью.

Неравное образование — Re:Baltica (Латвия)

Скриншот: Re:Baltica

Балтийский центр Re:Baltica назвал это расследование самым трудным за всю свою восьмилетнюю историю. Латвийские журналисты хотели выяснить, почему у учеников русскоязычных школ  в Риге результаты экзаменов хуже, чем у школ с латышским языком обучения.  Самым сложным оказалось найти героев, которые захотят публично говорить о своих проблемах, так как вопрос русских школ в Латвии всегда был слишком политизирован. Особенно это заметно теперь, в условиях перехода образования на государственный язык. Поэтому журналистам пришлось основываться на данных.

Полгода исследований привели к неожиданным выводам: качество образования снижается, так как социальное неравенство в столице даже более ярко выражено, чем в сельских школах; школы стоят полупустые — в 40% школ в классах менее 25 детей; не хватает профессиональных учителей-предметников, и мало преподавателей латышского языка, а учебные пособия и программы не соответствуют потребностям школьников.

Журналисты надеются, что даже в обстановке недоверия, с которой им пришлось столкнуться, результаты их расследования помогут родителям правильно выбрать школу, чтобы максимально развить потенциал своего ребенка, независимо от языка обучения.


Olga Simanovych

Ольга Симанович – Евразийская региональная редакторка GIJN, родом из Украины. У неё более 13 лет телевизионного опыта в качестве корреспондентки новостей “Вікна-Новини”, сценаристки и выпускающей редакторки на украинском общенациональном канале СТБ. С 2011 она проводила медиатренинги и участвовала в международных расследованиях SCOOP.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика Примеры из практики

Шпионы на крыше, интернет-цензура и небюджетный гардероб чиновницы: Лучшие расследования 2023 года на русском языке

Редакторы GIJN собрали самые впечатляющие истории 2023 года, которые могут послужить примером использования инновационных методов и инструментов в расследованиях, а также вдохновить вас на собственные проекты.

Примеры из практики

Лучшие расследования на русском и украинском языке в 2022 году: Выбор редактора GIJN

Раскрытие военных преступлений, разоблачение VIP-беженцев и схем обхода санкций, отслеживание влияния России и кровавые ванны Путина – среди лучших расследований 2022 года по версии редакторов GIJN.

Примеры из практики Советы и инструменты

Как журналисты разоблачили агентов ФСБ, причастных к отравлению Навального

Черный рынок данных и открытые источники: какими методами и инструментами пользовались журналисты-расследователи, чтобы доказать причастность российских спецслужб к преступлению.

Примеры из практики

Как успешно защищаться в суде от исков о клевете

После расследования «Азербайджанская прачечная» на сооснователя OCCRP Пола Раду в Великобритании подал иск за клевету азербайджанский политик. Раду поделился важным опытом, приобретенным в ходе этой судебной тяжбы в Лондоне, которая закончилась мировым соглашением.