Истории

Темы

Как расследовать схемы и находить дополнительную информацию о компаниях в базе Offshore Leaks

English

Это вторая из трех публикаций c советами о методах поиска в Базе данных оффшорных утечек Offshore Leaks, которую подготовили наши партнеры из Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ.

Эта база данных с 15 февраля 2018 года содержит информацию о более чем 785,000 компаний из 55 юрисдикций со статусом оффшорных зон.

Первая часть – Как искать данные в Базе ICIJ Offshore Leaks по локации.

В базе данных Offshore Leaks представлены такие связи между компаниями и людьми, которые сложно отследить. Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как разобраться в этих связях, а также во всей информации, которую вы можете получить благодаря данным, опубликованным нашими коллегами из ICIJ.

Кто такие посредники?

Оффшорные транзакции происходят при участии:

1) физического лица, у которого были деньги;

2) фирмы, которая будет использована для сокрытия этих денег;

3) посредника (англ. “Intermediary”), который зачастую и регистрирует эту фирму в оффшорной зоне. Такими посредниками могут быть юридические фирмы, банки или другие компании.

Если вы осуществляете поиск по ключевому слову, вы получите выборку из посредников, которые связаны с этим ключевым словом, если щелкните на вкладку “Intermediary”.

Изучая информацию о компании, вы зачастую можете обнаружить связанных с ней посредников (ищите иконку ). Дважды щелкнув по иконке, вы увидите все другие компании, которые связаны с этим посредником. Вы также можете перейти по ссылкам, щелкнув по названиям посредников, список которых представлен под этой графой.

Исследуйте большие группы компаний

База Offshore Leaks включает группы (конгломераты) компаний, связанные между собой материнской компанией. Они обозначены как “Other” («другие») в базе, и их можно найти в одноименной вкладке.

Например, вы можете искать компанию “Glencore” и найти ссылку на “Glencore Group” во вкладке “Other”. Там будут показаны все фирмы, которые связаны с этим крупнейшим в мире поставщиком сырьевых товаров, руководство которого обвинили в использовании пробелов в законодательстве для уклонения от уплаты налогов.

Компании Nike group и WL Ross group, которыми ранее управлял министр торговли США Уилбур Росс, и которые были частью расследований в рамках Paradise Papers, также можно обнаружить во вкладке “Other”.

Дополнительная информация, которую можно найти в базе данных

Вы сможете найти дополнительную информацию о фирмах, если кликните на  иконки или если прокрутите страницу вниз. Например, вы найдете даты основания компаний или даты назначения должностных лиц.

С чего начать работу с базой данных Offshore Leaks? Как на счет поиска по местоположению?

Вы также обнаружите источники информации, другими словами, названия информационных утечек, благодаря которым были получены данные. По каждой утечке информации вы можете видеть, насколько актуальны данные. Например, данные по юридической компании Appleby актуальны до 2014 года, в то время как данные, полученные от Bahama Leaks, актуальны до начала 2016.

База данных позволяет отфильтровать результаты поиска по каждой конкретной утечке информации с помощью меню справа. Мы создали категорию “same as/такой как” для отображения связей между данными из разных утечек информации. Компания президента Аргентины Маурицио Марси, Fleg Trading Limited, представлена как в Panama Papers так и в Bahamas Leaks, что вы можете увидеть на странице компании.

Удачного поиска!

Этот материал впервые был опубликован на сайте ICIJ и перепечатывается здесь с разрешения.

Читайте также:

Как искать данные в базе Offshore Leaks по локации

Как проводить расследования о компаниях из базы данных Offshore Leaks

______________________________________________________

Сесиль С. Гальего работает на ICIJ как специалист по расследовательской журналистике и журналистике данных. В 2014-2015 годах получила грант Brown Institute Magic  и работала над проектом, направленным на то, чтобы сделать финансовые отчеты публичных компаний более прозрачными и более доступными для журналистов. 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Как отследить деньги: советы по трансграничным расследованиям

Миранда Патручич успешно разоблачала сложные системы отмывания денег, взятки на миллиарды долларов и темные делишки олигархов в Центральной Азии и Восточной Европе. Она рассказала GIJN о том, как она это делает.

Советы и инструменты

Как проводить расследования о компаниях из базы данных Offshore Leaks

Третья часть пособия по поиску в базе данных оффшорных утечек ICIJ содержит советы и инструменты, которые помогут журналистам-расследователям сопоставить различные базы данных и найти совпадения, а также изучить скрытые связи между людьми и компаниями.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.