Международная награда Global Shining Light Award 2023 ждёт своих героев!
Международная награда Global Shining Light Award 2023 ждёт своих героев!

Истории

Темы

Открыт прием заявок на международную награду GSLA23 «Проливая свет»

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Награда GIJN «Проливая свет»

Открыт прием заявок на международную награду конференции GIJC23 «Проливая свет»

Прием заявок на участие в конкурсе Global Shining Light («Проливая свет») закрыт.

Эта уникальная награда присуждается Глобальной сетью журналистов-расследователей за журналистские расследования  в развивающихся странах или странах с переходной экономикой, проводимые в условиях угроз, давления или других рисков.

В этом году будет две категории наград: малые и средние СМИ (организации со штатом до 20 человек, включая фрилансеров); и крупные медиа (организации со штатом более 20 человек). Победители получат почетный знак, 2500 долларов США и приглашение на Глобальную конференцию журналистов-расследователей в сентябре 2023 года в Гетеборге, Швеция, чтобы получить награду перед сотнями своих коллег со всего мира.

В связи с большим количеством заявок мы просим вас присылать не вложенные файлы, а онлайн-ссылки на ваши работы. Если ваше расследование недоступно в виде общедоступной ссылки, вы можете легко загрузить свой документ на такую ​​платформу, как Google Drive или Dropbox, и отправить ссылку по адресу shininglightaward@gijn.org . Если у вас возникнут какие-либо проблемы, отправьте нам по этому адресу электронное письмо. Если материалы были опубликованы или транслировались на языках, отличных от английского, вы должны предоставить перевод или подробное резюме на английском языке для печатных и онлайн материалов, а для аудио и видео – текстовую расшифровку на английском языке.

Конкуренция высока. В 2019 году на премию подали 291 журналистское расследование. Наше жюри было поражено высоким качеством этих работ. Из 12 финалистов судьи присудили три премии и две особые награды.

Крайний срок подачи заявок: 28 февраля 2023 г.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о награде и предыдущих победителях.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Награды Новости и аналитика

На GIJC23 названы лауреаты премии «Проливая свет» 2023 года

Расследования о нелегальной добыче полезных ископаемых в Венесуэле, системном бандитизме на северо-западе Нигерии, полицейском произволе в ЮАР, и наживе на COVID-19 в Северной Македонии стали победителями конкурса Global Shining Light Awards («Проливая свет»).

Награды

12 расследовательских проектов стали финалистами конкурса на награды «Проливая свет»

Работая над этими расследованиями, наши коллеги подвергались давлению, рисковали жизнью или свободой в самых неблагоприятных для журналистики местах — Азербайджане, Египте, Мексике, Филиппинах, России, Южном Судане, Венесуэле. Удивительно, чего удалось добиться их этим журналистам.

Награды

Награды Global Shining Light Awards получили расследования из Ирака и Нигерии

На 10-й Глобальной конференции журналистов-расследователей в Йоханнесбурге состоялось вручение наград Global Shining Light Awards за журналистские расследования, в ходе которых жизнь и свобода авторов подвергалась опасности. 

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.