Current trend estimates of how climate change exacerbates global inequity
Current trend estimates of how climate change exacerbates global inequity

The Financial Times mapped how current trends in climate change exacerbate global inequity. Image: Screenshot, Financial Times

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Голливудские блокбастеры, климатическое неравенство и токсичный Twitter

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

 изменение климата и неравенство в мире

Газета Financial Times рассказывает, как изменение климата усугубляет неравенство в мире. Скриншот с сайта Financial Times

Гендерный баланс и разнообразие — давние болевые точки Голливуда. Согласно анализу Axios, компания Marvel Studios, которая годами не могла решить гендерный вопрос, наконец, начала исправляться. В наш рейтинг самых обсуждаемых историй из области журналистики данных также вошли проекты о резком увеличении числа стрелковых клубов в Бразилии, промежуточных выборах

Разнообразие в кинематографической вселенной Marvel

«Женщина-Халк», «Мисс Марвел», «Соколиный глаз», «Вечные», «Чёрная вдова» — последние экранизации от компании Marvel Studios объединяет то, что главные роли в них играют женщины или цветные люди. Однако кинематографическая вселенная Marvel, запущенная в 2008 году, не всегда могла похвастаться разнообразием. Первые десять лет главные роли во всех блокбастерах Marvel доставались белым мужчинам. Премьера «Чёрной пантеры» в 2018 году стала поворотным моментом для производственной студии, которая впоследствии начала всё чаще задействовать цветных людей и женщин. Команда Axios проанализировала 36 кино- и телепроектов, выпущенных за последние 14 лет, и продемонстрировала, как со временем Marvel начали демонстрировать в своих фильмах представителей разных наций и гендерное равенство.

Стрелковые клубы в Бразилии

Находясь у власти, президент Бразилии Жаир Болсонару смягчил закон об оружии, что спровоцировало рост покупок боеприпасов и появление новых стрелковых клубов по всей стране. Издание Intercept Brasil в течение нескольких месяцев проводило расследование, изучая и картируя стрелковые клубы в Амазонии, а также исследуя их влияние на коренные народы и их земли.

Отслеживание результатов промежуточных выборов в США

Пока большинство редакций отслеживали общие результаты промежуточных выборов в США, газета Washington Post сфокусировалась на победах и поражениях кандидатов, которые поставили под сомнение победу Джо Байдена на президентских выборах в 2020 году. По состоянию на 17 ноября, 176 из 291 кандидата-«отрицателя выборов» от республиканцев победили в предвыборной гонке. Журналисты также отслеживают результаты в девяти ключевых штатах, которые могут напрямую повлиять на закон об абортах. Бонус: разработчик и дизайнер Уилл Чейз разместил в Твиттере коллекцию картограмм с промежуточными результатами выборов, которые сделали различные новостные издания.

Викторина о логотипах кандидатов

Когда американцы выбирали новых членов Конгресса на промежуточных выборах, повсюду можно было заметить агитационные материалы с изображением эмблем кандидатов. Соответствуют ли их логотипы образу политических партий, которые они представляют? Bloomberg предлагает читателям сыграть в викторину и проверить, смогут ли они отличить демократа от республиканца по их лого. Не пропустите также базу данных логотипов кандидатов, которую ведёт Центр политики и дизайна Америки (CAPD) ещё с 2018 года.

Весь мир на COP27

На днях завершился климатический саммит ООН (COP27), который, похоже, стал вторым по посещаемости за всю историю конференции. Используя данные из предварительного списка участников ООН, сайт Carbon Brief проанализировал делегатов по странам, полу и группам, а также сравнил посещаемость с прошлыми конференциями по вопросам климатических изменений.

Как изменение климата усиливает неравенство

Согласно новому исследованию Программы развития ООН (ПРООН) и Лаборатории изучения воздействия на климат (Climate Impact Lab), изменение климата непропорционально влияет на более бедные страны. Газета Financial Times визуализировала данные о том, как климатические изменения могут способствовать повышению уровня смертности, как вырастет спрос на электроэнергию в ответ на глобальное потепление, и как экстремальная жара повлияет на рынок труда.

Токсичный Твиттер

Не секрет, что одна из главных проблем Твиттера — оскорбления и домогательства в адрес пользователей, причём чаще всего страдают от этого именно женщины. С помощью инструмента от Jigsaw, журналисты BBC проанализировали три миллиона твитов, адресованных членам парламента Великобритании в марте и апреле текущего года. Оказалось, что более 130 тысяч из них (каждый 20-й) были в крайней степени оскорбительными.

https://twitter.com/petesherlock79/status/1590253174845153280

Женщины в тюрьмах Коста-Рики

Согласно дата-анализу платформы La Data Cuenta, женщин в тюрьмах Коста-Рики становится всё больше — и, более того, выросло вдвое за последние двадцать лет. Журналисты рассмотрели другие статистические данные, включая безработицу и доход, и попытались выяснить причины, по которым тюрьмы переполнены женщинами. Журналисты также изучили причины лишения свободы и типы судебных приговоров.

Отсутствие прозрачности в Испании

Члены законодательной власти Испании и Конгресса депутатов обязаны раскрывать информацию о своих встречах с лоббистами и группами интересов. Однако, изучив официальные отчёты, испанская газета El Confidencial установила, что более половины законодателей не подчиняются закону. Редакция создала базу данных с возможностью поиска, чтобы читатели могли узнать имена людей или названия компаний, которые устраивали тайные встречи с членами Конгресса.

Визуализация истории Европы

Насколько хорошо вы знаете европейскую историю? Этот анимированный видеоролик,  сопровождающийся классической музыкой, показывает хронологию значимых событий Европы: от битвы при Варне 1444 года до вторжения России в Украину в 2022 году. Территории стран изображены в виде шариков, размер которых примерно соответствует относительному размеру государств, их экономической и военной мощи, населению и влиянию на континенте. Статистик Натан Яу рассказал об этом видео в своём блоге.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) – программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.