Image: Shuttwerstock

» Советы

Ресурс

Темы

Вы думаете, что умеете гуглить? 5 лайфхаков от Хенка ван Эсса

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Поиск в Google

Советы Хенка ван Эсса по эффективному поиску информации в Google. Изображение: Shutterstock

Благодарим за конспект этого вебинара GIJN наших коллег из Беларуского пресс-клуба.

Уже несколько раз перефразировали ключевую фразу, а поисковая система по-прежнему выдаёт не то, что нужно? Google старается угодить всем своим пользователям и постоянно развивает свои алгоритмы. Но для журналистов-расследователей это, наоборот, стало новым вызовом, потому что качество результатов поиска заметно снизилось.

Один из ведущих мировых журналистов-расследователей и тренеров по поиску данных в открытых источниках Хенк ван Эсс поделился на вебинаре GIJN формулами, которые помогут извлечь из Google самые «сочные» и глубоко скрытые данные.

Вот пять главных советов Хенка по оптимизации поиска Google в расследованиях:

1. Как найти факты и мнения о человеке

Мы привыкли искать сведения о человеке, введя в поисковик только его имя и фамилию. Хенк ван Эсс предлагает такой алгоритм: «имя и фамилия», потом слово «AROUND», затем добавляем любую другую известную нам деталь про того, кого ищем. Чтобы сузить поиск, после «AROUND» в скобках ещё можно поставить цифру (она будет означать количество слов, расстояние между ними в фразе), которая укажет Google показывать все варианты фраз с искомыми словами.

Например: “John Smith” AROUND(10) “Russia”

2. Как найти PDF-документы, в которых упоминается человек

Ван Эсс говорит, что такие документы помогают увидеть, что об объекте нашего поиска говорят оппоненты, конкуренты и другие люди. Для этого в поисковой строке необходимо набрать: «inurl:pdf “имя человека” -site: любая известная нам деталь.*».

Например: inurl:pdf “John Smith” -site:Russia.*

3. Поиск по официальным базам данных

Найти информацию о человеке на официальных правительственных сайтах можно с помощью одной формулировки поискового запроса. Для этого нужно написать в поисковой строке: inurl:gov ”имя человека”.

Например: inurl:gov “John Smith”

4. Как использовать фотопоиск в Google Images

В одной поисковой фразе нужно объединить всё, что вы знаете о вашем объекте поиска. Всегда говорите своему поисковику: «Вернуться назад в хронологии». Таким образом, вы можете отследить ранние фотографии объекта поиска. Также Ван Эсс рекомендует сочетать обратный поиск фото с текстовыми запросами.

Если вы знаете, что фото было сделано в Беларуси, впишите «Site:by» в поле для поиска возле фото. Не ограничивайтесь поиском в Google. Часто обратный поиск по фото, к примеру, в Yandex работает лучше, чем в Google – потому используйте несколько поисковых систем для улучшения результатов.

5. Как найти фото из социальных сетей через Google

Если вы примерно представляете, какое фото хотите найти в Facebook, Ван Эсс предлагает вписывать в поисковик Google «“maybe и то, что ищем” site:facebook.com».Таким же образом можно искать фотографии из Instagram, Pinterest. Журналист говорит, что с помощью «maybe» мы прогнозируем теги искусственного интеллекта и вероятность нахождения в соцсети необходимой фотографии.

Например: “maybe an image of 6 people” football soldiers ukraine site:facebook.com

Дополнительные материалы по теме:

Как применять визуальное мышление в онлайн-расследованиях: Советы Хенка ван Эсса.

Советы Хенка ван Эсса по извлечению информации из соцсетей.

Любимые инструменты редактора BuzzFeed Крэйга Силвермана.

Этот конспект вебинара GIJN был записан нашими коллегами из Беларуси, опубликован на сайте Беларуского пресс-клуба, и перепечатывается здесь с разрешения.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.