Scientific American - Florence Nightingale graphics
Scientific American - Florence Nightingale graphics

Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Стереотипы в детской одежде, индекс сэндвича, прибыль от иммиграции и здравоохранения

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Scientific American - Florence Nightingale graphics

Журнал Scientific American обратил внимание на недооценённый вклад Флоренс Найтингейл в развитие инфографики и визуализации данных. Скриншот

От покроя и цвета до принтов и слоганов — детская мода пронизана гендерными стереотипами, утверждает немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Оказалось, что популярная детская одежда, как правило, более откровенна для девочек, зато удобна и функциональна для мальчиков. В наш рейтинг самых обсуждаемых историй из области журналистики данных также вошли: анализ прибылей самых крупных игроков в области здравоохранения; оценка восстановления после пандемии на основе продаж сэндвичей; погружение в индустрию иммиграционного контроля Испании и статья про новаторский вклад Флоренс Найтингейл в графический сторителлинг.

Гендерные стереотипы в одежде

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung исследовала проявления гендерных стереотипов в детской моде, проанализировав более 20 000 вещей из трёх крупных интернет-магазинов: H&M, Zalando и About You. Изучив покрой, цвет, принты и слоганы на детской одежде, команда SZ пришла к выводу, что детская мода представляет собой набор гендерных клише. Например, шорты для девочек более открытые и короткие, в то время, как для мальчиков они длиннее, и в целом больше подходят для комфортного движения. На рубашках для девочек больше пайеток, декоративных бантов, цветов и пятнышек, а на рубашках для мальчиков — в основном полоски и камуфляж. Английское слово «love» встречалось более 200 раз на вещах для девочек и только около 70 раз на одежде для мальчиков. Журналисты демонстрируют на основе данных, почему эта проблема касается как девочек, так и мальчиков.

Кто зарабатывает на здравоохранении

Главы компаний медицинского страхования в США существенно разбогатели во время пандемии. По данным STAT, американского новостного вебсайта, посвящённого здоровью, около 300 руководителей фирм в совокупности заработали более 4,5 миллиардов долларов США в 2021 году, что достаточно для покрытия годового медицинского страхования примерно 580 000 американцев. Журналисты нашли суммы денежного вознаграждения руководителям в ежегодных отчётах почти 300 компаний, а затем вручную ввели эти данные в инструмент с открытым исходным кодом от Associated Press. Анализ STAT включает заработную плату, бонусы, привилегии генеральных директоров и фактически реализованную прибыль от акций и опционов.

Сэндвичи как экономический сигнал

Более года Bloomberg отслеживал возвращение офисных работников в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Гонконге по мере отступления пандемии. Журналисты использовали уникальную единицу измерения: показатели продаж сэндвичей международной франшизы Pret A Manger Ltd (в народе — Pret) в оживлённых районах. Индекс Pret от Bloomberg показывает, что спрос на сэндвичи в финансовых и театральных районах Лондона ещё не полностью восстановился, но продажи уже близки к 90% допандемических показателей. Между тем, транзакции в районах «даунтаун» и «мидтаун» в Нью-Йорке пока не пришли в норму, а продажи колеблются между 35% и 45% по сравнению с доковидными временами. Найти методологию исследования можно здесь.

Бизнес на иммиграционном контроле

El Confidencial и Fundacíon PorCausa детально изучили индустрию иммиграционного контроля Испании. Журналисты проанализировали около 3 000 государственных закупок, связанных с иммиграцией, с 2014 по апрель 2022 года на общую сумму почти 1 миллиард долларов США. Расследование с графикой, картами и мультимедийными элементами демонстрирует «крупных игроков» прибыльной и непрозрачной отрасли, а также аспекты иммиграции, которыми управляют эти компании.

Новаторская графика Флоренс Найтингейл

Основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл считается пионером и в области информационной графики. Профессиональный дата-сторителлер и автор книги «Информация, которой мы доверяем» Арджи Эндрюс написал статью для журнала Scientific American о том, как Найтингейл стала новатором в использовании графиков, и смогла убедить власти улучшить санитарные условия в британской армии и реформировать гражданскую систему здравоохранения. В материале также можно полюбоваться авторскими диаграммами Найтингейл.

Рекордная жара во Франции

Некоторые европейские страны переживают изнурительную жару. 18 июля во Франции зафиксировали самую высокую температуру с 5 августа 2003 года. Французская газета Le Monde изучила исторические данные о температуре с 127 метеостанций по всей стране. Используя ступенчатые графики, журналисты визуализировали данные рекордных температур на каждой станции с 1920 года и по сегодняшний день.

Неравный доступ к вакцинам

Газета Guardian отметила, что план ВОЗ по вакцинации 70% населения Земли от COVID-19 к середине 2022 года сорван: в мире процветает глобальное неравенство в отношении вакцин. Так, в богатых странах от коронавируса привиты трое из четырёх человек, а в странах с низким уровнем дохода вакцинирован только каждый седьмой. Согласно анализу газеты, ситуация особенно плачевна в Африке. Семь африканских государств входят в Топ-10 стран мира с самыми низкими показателями вакцинации от COVID.

Разрушения в Украине

«Важные истории» проанализировали данные о разрушенных российской армией гражданских объектах спустя пять месяцев полномасштабной войны в Украине. По данным украинской стороны, Россия атаковала гражданские объекты — жилые дома, больницы, школы и вокзалы — почти в 60 раз чаще, чем военные. В марте Кремль объявил «Важные истории» «нежелательной организацией», теперь журналисты издания вынуждены работать из-за границы.

https://twitter.com/antiplashka/status/1551493673409564673

Задержания в Египте

По данным «Репортёров без границ» (RSF), Египет считается одной из «самых больших в мире тюрем для журналистов». Власти практикуют содержание предполагаемых диссидентов в предварительном заключении на неопределённый срок, раз за разом продлевая срок их заключения в ходе формальных слушаний. Газета New York Times проанализировала судебные журналы адвокатов-добровольцев, и насчитала около 4500 человек, застрявших в кошмарном круговороте досудебного содержания под стражей в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Ознакомиться с методологией расследования можно здесь.

Как архивировать дата-журналистику

Визуализация данных с каждым днем становится всё более сложной и динамичной. Однако возникает проблема систематического сохранения интерактивных графиков и лежащих в их основе наборов данных. Профессорка и исследовательница в области данных и вычислительной журналистики Бахаре Херави написала для Datajournalism.com о рисках потери визуализаций динамических данных и проблемах их архивирования. В качестве решения, она предложила создать скриншоты и объединить их в анимированный GIF-файл или сделать видеозапись визуализации.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.