Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Споры о спиральной диаграмме, неточные пренатальные тесты и визуализация смертельных угроз

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Агентство Reuters проанализировало сообщения с угрозами в адрес сотрудников, работавших на выборах в США в 2020 году. Изображение: скриншот Reuters Graphics.

Пандемия длится почти три года, а споры о том, как журналисты должны представлять данные о коронавирусе, всё еще набирают обороты. Спиральная диаграмма разделила сообщество дата-журналистов на два лагеря. Наша еженедельная подборка самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере представляет ожесточенные дебаты о графике газеты New York Times, демонстрирующем темпы распространения COVID-19. В этом выпуске вы также почитаете в Times расследование об индустрии пренатального тестирования, познакомитесь с визуализацией Reuters об угрозах в адрес сотрудников избирательных комиссий в США, отследите течение рек вместе с иллюстратором Сэмом Лёрнером и изучите интерактивную карту Texty.org.ua с расположением российских военных сил у границ Украины.

Неточные пренатальные тесты

Газета New York Times изучила индустрию дородового обследования в США и обнаружила, что многие из представленных на рынке новых тестов, цель которых – выявлять редкие хромосомные аномалии, могут оказаться поразительно неточными. Журналисты взяли интервью у исследователей и проанализировали данные нескольких экспериментов, чтобы определить, насколько хорошо работают пять наиболее распространенных пренатальных тестов. Результаты показали, что тесты давали ложные положительные результаты примерно в 85% случаев! Журналистка-расследовательница Сара Клифф рассказала о расследовании в этом подкасте.

Анализ угроз смертью

Агентство Reuters проанализировало и визуализировало более 850 угроз убийством и враждебных сообщений, адресованных представителям избирательных комиссий во время президентской гонки в США в 2020 году. Команда классифицировала «практически все» сообщения сторонников бывшего президента Дональда Трампа по нескольким типам: расистские, «пожелания смерти получателю», обвинения сотрудников в измене и так далее. Журналисты определили, какие из них можно классифицировать как «реальные угрозы», а какие оказались «защищены» законом о свободе слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США. Информацию об угрозах удалось получить посредством запросов на доступ к информации, интервью, а также с помощью изучения сотен публикаций.

Куда деваются дождевые капли?

Разработчик визуализаций данных Сэм Лёрнер создал интерактивную иллюстрацию, показывающую направление течения рек, и отражающую вероятный маршрут капли дождя в любой части мира по ручьям и рекам к своему конечному пункту назначения. Найти код и более подробную информацию о данных проекта можно здесь. Помимо этого, используйте сайт, чтобы отследить траекторию движения Сены во Франции, Амазонки в Бразилии или Нила в Северной Африке.

Отслеживание антилоп гну

Изменение климата и сезонные дожди в Национальном парке Серенгети на севере центральной части Танзании побуждают более миллиона антилоп гну ежегодно преодолевать до 1750 миль (2800 километров) в поисках пищи и воды. National Geographic использовал данные GPS-трекеров, установленных на шести антилопах гну, чтобы визуализировать маршруты их миграции. Хотите понаблюдать за перемещениями этих и других животных? Ознакомьтесь с проектом Serengeti Tracker, возглавляемым учеными из Шотландского университета в Глазго.

Споры о графике

Спиральная диаграмма, представленная в колонке New York Times «Мнения», стала предметом горячих дискуссий в сообществе дата-журналистов. У графика, отображающего количество случаев заболевания COVID-19 в США с течением времени, есть как сторонники, так и критики. Некоторые взяли на себя инициативу изменить визуализацию, чтобы точнее передать информацию. В их числе инженер-исследователь Github Амелия Ваттенбергер и специалист по моделированию инфекционных заболеваний в Школе общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса Сурья Шреста. В свою очередь, статистик Натан Яу предложил полезный учебник по созданию собственной спиральной диаграммы. Не знаете о чем речь? Вот два кратких изложения, написанных аналитиком данных Николь Лилиан Марк и специалистом по обработке данных Нилом Ричардсом.

Лучшие из лучших дата-визуализаций 2021 года

Многие медиаорганизации создают подборки своих любимых графиков и диаграмм ушедшего года. Вот уже семь лет дата-журналист Мартен Ламбрехтс собирает их в ежегодный мега-список, который служит удобным справочником для всего сообщества журналистов данных. Его выпуск за 2021 год включает в себя и ТОП-10 лучших дата-проектов года, отобранных GIJN.

Отслеживание российской военной техники на границе с Украиной

В течение нескольких недель Россия неуклонно концентрировала вооруженные силы вокруг Украины, что вызывает опасения из-за возможной угрозы вторжения. Украинский сайт Texty.org.ua (член GIJN) использовал спутниковые снимки для мониторинга ситуации и оценки количества российской военной техники на границе с Украиной и на временно оккупированных территориях в Крыму и Севастополе. Интерактивная база данных регулярно обновляется.

Насколько быстро ездят немцы?

В Германии в центрах городов многие водители ездят с превышением скорости, согласно анализу данных Der Spiegel, созданному с помощью навигационного провайдера TomTom и охватившему 40 немецких городов. Аналитики объясняют превышение скорости плохой конструкцией дорог, низкими штрафами и отсутствием государственного контроля. Исследуйте манеру вождения в различных немецких мегаполисах в этом интерактивном материале.

Неприступная Европа

Европа гордится своей свободой передвижения, но на деле страны региона все чаще укрепляют границы и строят барьеры. Британская газета Telegraph опубликовала подробный рассказ о возведенных стенах и о том, как вдоль границ были развернуты высокотехнологичные системы безопасности (например, камеры, звуковые пушки и тепловые датчики), призванные не допустить проникновения мигрантов. Используя данные из открытых источников, правительственную информацию и новости, Telegraph выяснила, что в настоящее время на границах Европы построено или строится 1800 километров (около 1100 миль) стен и заборов, что равно 12 Берлинским стенам.

Данные о Меконге

В рамках стипендиальной программы по журналистике данных от Earth Journalism Network в 2021 году 30 журналистов из Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама проанализировали общедоступные наборы данных о возобновляемых источниках энергии, плотинах, улове рыбы, мангровых лесах, эрозии и многих других особенностях бассейна реки Меконг в Азии. В результате репортеры подготовили серию основанных на данных историй, раскрывающих проблемы и решения в области водной безопасности в регионе.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.