Истории

Темы

10 лучших дата-проектов 2021 года по версии GIJN

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Вакцины и другие меры, призванные сдержать распространение коронавируса, вызвали немало дебатов во всем мире за последние 12 месяцев. Но глобальное внимание привлекали и другие важные вопросы, такие как изменение климата, влияние технологий на гражданское общество, конфликты, а также международные расследования офшорных компаний и уклонения от уплаты налогов.

В течение 2021 года проекты в области журналистики данных охватывали эти и многие другие темы, предлагая новые перспективы и помогая читателям понять сложные вопросы с помощью инструментов интерактивного повествования.

В наших еженедельных рейтингах Топ-10 журналистики данных мы выбираем лучшие истории, используя анализ NodeXL самых популярных историй в Твиттере с хэштегом #ddj, который курируют наши редакторы. Чтобы подвести итоги 2021 года, мы отобрали 10 лучших проектов, включая «Архив Пандоры», проекты об изменении климата, сонификацию волн COVID-19 и многие другие.

«Архив Пандоры»

Расследование Pandora Papers («Архив Пандоры»), которое стало самым масштабным в истории примером журналистского сотрудничества, координировалось Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), и в нем приняли участие более 600 журналистов из 150 СМИ, многие из которых являются членами GIJN. Утечки, названные командой «цунами офшорных данных», включают 6,4 миллиона документов, миллионы изображений и электронных писем, а также почти 500 000 электронных таблиц. Вот подробный рассказ об этих глобальных усилиях и сравнение с предыдущими утечками.

Климатическая катастрофа

Переговоры ООН по климату на саммите COP26 в Шотландии предоставили правительствам всего мира возможность поработать вместе, чтобы справиться с глобальным климатическим кризисом. В преддверии октябрьской встречи Guardian опубликовала детальный интерактивный обзор того, как новые погодные условия уже приводят к резким перепадам температуры, засухам, наводнениям, лесным пожарам, неурожаям и другим аномалиям по всей планете.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт снова попал в заголовки газет после всплеска насилия в мае, за которым последовало прекращение огня. Аль-Джазира опубликовала серию карт и графиков, чтобы показать человеческие потери и историю этого конфликта, который берет свое начало в 1940-х годах, и в результате которого тысячи людей, в основном палестинцы, были убиты, а десятки тысяч получили ранения.

Скрытые алгоритмы в TikTok

Если вам кажется, что TikTok знает ваши самые сокровенные мысли, вы не одиноки. Пользователи этой соцсети постоянно удивляются ее способности предоставлять контент, идеально соответствующий их интересам и характеру. Чтобы исследовать алгоритм платформы, Wall Street Journal создал десятки аккаунтов-ботов. Репортеры обнаружили, что самый важный показатель для TikTok – это количество времени, которое вы тратите на просмотр конкретного видео.

Секретные налоговые файлы

Согласно расследованию ProPublica, некоторые из самых богатых бизнесменов на планете, включая Джеффа Безоса и Илона Маска, в последние годы практически не платили федеральных подоходных налогов в США. Репортеры получили от налоговой службы (IRS – Internal Revenue Service) обширный массив данных о налоговых декларациях тысяч самых богатых людей страны за более чем 15-летний период. История с секретными файлами IRS привела к призывам переписать налоговый кодекс, но также вызвала озабоченность по поводу конфиденциальности.

Как звучит COVID-19

Повествование о пандемии часто опирается на диаграммы и графики, но журналист Саймон Хьюилер использовал более креативный подход. Хьюилер сделал уникальную сонификацию – звуковую визуализацию – двух волн COVID-19 в Швейцарии с помощью музыкальной шкатулки и четырехметровой перфокарты. Каждое отверстие в карточке представляет либо день пандемии, либо жертву. Вы можете послушать всю «Песнь «короны» и слез» на YouTube.

Ливни и засуха

Погода стала более суровой, вызывая внезапные наводненияразрушительные лесные пожары и другие катастрофы. Но масштаб этих явлений настолько огромен, что многим людям трудно его осознать. Цифры помогают нарисовать более понятную картину. Команда репортеров USA TODAY изучила федеральные климатические данные за 126 лет, чтобы найти закономерности и причины изменения погоды, а затем создала инструмент для поиска изменений в количестве осадков и засухи в разных районах США с привязкой к почтовым индексам.

Смерти в школах-интернатах Канады

Сотни безымянных могил были обнаружены в этом году на месте бывших школ-интернатов в канадских провинциях Саскачеван и Британская Колумбия. Тела принадлежали детям из коренных народов, отправленных в школы в рамках многолетней программы искоренения их родной культуры и языков. Guardian проанализировала данные о школах-интернатах, претензиях на землю коренных народов и исторических договорах, создав интерактивную карту, чтобы глубже погрузиться в этот вопрос и пролить свет на позорную главу канадской истории.

Китайская пропаганда

Тысячи видеороликов, распространяемых в социальных сетях, показывают, что члены уйгурской общины в Синьцзяне поддерживают Коммунистическую партию Китая, хотя международное осуждение жестокого обращения с уйгурами в стране растет. Аккаунты, на которых размещалось видео, должны были выглядеть как настоящие. Но расследование ProPublica и New York Times, в ходе которого репортеры проанализировали более 3000 видеороликов, обнаружило доказательства того, что это пропагандистская кампания, организованная китайским правительством.

Справочник по журналистике данных: 2-е издание

В 2021 году был выпущен второй том «Справочника по журналистике данных». Книга включает 54 главы от 74 ведущих практиков в области журналистики данных, в том числе Юнис Оу из GIJN , которая вместе с Марком Смитом из Connected Action является соавтором краткой истории хэштега #ddj (и этой колонки). В книге также исследуется инфраструктура данных и создание историй на основе данных в редакциях, СМИ, стартапах и группах гражданского общества.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрают ссылки, визуализируют их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю. Мы возобновим публикации наших рейтингов в январе 2022 года.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

 

Юнис Оу — менеджер программ GIJN. Ранее она работала в Малайзии корреспондентом сингапурской The Straits Times и журналисткой  New Straits Times.  Она также писала для  The Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.