Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Исчезающие шмели, утечка метана в России, потепление в Сибири и лучшие телешоу

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Satellite spots Russian methane leak

Газета Washington Post использовала спутниковые данные для анализа достоверности российских показателей утечек метана. Скриншот.

В Глазго начался ежегодный климатический саммит КС-26 (COP26), который может стать поворотным событием в борьбе за контроль над изменением климата. Наш рейтинг самых популярных проектов из области журналистики данных включает несколько статей, связанных с изменением климата, в том числе проект газеты Washington Post о крупной утечке метана в России и материал «Важных историй» о росте температуры в Сибири и Арктике. На этой неделе мы также предлагаем узнать о сокращении популяции шмелей в США, почитать вторую часть трансграничного расследования о масштабном налоговом мошенничестве и изучить рейтинг самых продолжительных телешоу.

Вымирание шмелей

В Северной Америке шмели играют ключевую роль в экосистеме, опыляя большинство цветов и способствуя росту производства сельскохозяйственных культур. Но из-за резкого сокращения популяции, 12 из 46 видов шмелей на континенте теперь классифицируются как уязвимые, находящиеся под угрозой исчезновения или в критической опасности. Газета Wall Street Journal изучила информацию об американском шмеле (Bombus pensylvanicus), популяция которого за последние два десятилетия резко сократилась примерно на 89%. Журналисты рассказывают, в каких штатах наблюдается наиболее заметное снижение популяции шмелей и какое влияние это может оказать на окружающую среду.

Утечка метана в России

В начале июня спутник Европейского космического агентства (ESA), находясь на высоте 520 миль (837 км) над Землей, обнаружил утечку метана на территории Татарстана. Утечка была вызвана дефектом в подземном трубопроводе, а скорость выброса газа составила 395 метрических тонн в час. Благодаря современным спутниковым технологиям это не осталось незамеченным. Изучив информацию о метане и данные с орбиты, газета Washington Post опубликовала интерактивный материал, посвященный этому и другим инцидентам. Среди выводов расследования – Россия манипулирует с показателями по утечкам.

Пожар «Дикси»

Ранее этим летом значительная часть Калифорнии была охвачена пламенем. Сильный лесной пожар уничтожил целый город. Это была одна из крупнейших противопожарных операций в истории штата. Пожар «Дикси» вызвал мощные огненные вихри и охватил почти миллион акров (405 000 гектаров), прежде чем был локализован. Газета New York Times использовала радиолокационные данные высокого разрешения для визуализации «огненных облаков» и иллюстрации масштабов ущерба.

https://twitter.com/PopovichN/status/1450834763795898369

Налоговое мошенничество 2.0

В 2018 году совместный международный проект под началом немецкого некоммерческого центра расследовательской журналистики CORRECTIV – членской организации GIJN – разоблачил глобальную сеть юристов, банкиров, трейдеров и ряд самых богатых людей мира, которые создали крупнейшую налоговую аферу в истории Европы. Согласно расследованию CumEx Files, все эти люди похитили в общей сложности 55 миллиардов евро (64 миллиарда долларов США). Три года спустя вышла вторая часть расследования, в которой утверждается, что масштабные схемы уклонения от уплаты налогов никуда не делись. Фактически, они стоили европейским правительствам примерно 150 миллиардов евро (174 миллиарда долларов США) в виде потерянных доходов.

https://twitter.com/jsachse/status/1451269648104710144

Гендерный разрыв в оплате труда

Несмотря на призывы к равной оплате труда в США, разрыв между белыми мужчинами и некоторыми цветными женщинами все еще поражает. На каждый доллар, который в 2020 году заработал белый неиспаноязычный мужчина, латиноамериканка в среднем получала всего 55 центов. Это неравенство имеет значительные долгосрочные эффекты, которые USA TODAY визуализировала в своем графическом проекте. Команда проанализировала национальные данные о занятости и статистику труда, чтобы показать, как раса и пол играют ключевую роль в неравенстве.

Потеплело в Арктике, потеплело в Сибири

Экстремальные погодные явления, такие как наводнения, ураганные ветры, засухи и сели, были главной темой для СМИ и политических дебатов на Западе в этом году. Однако в России никто не ведет совокупный учет всех этих явлений. Хотя, как и во всем остальном мире, в последние десятилетия в стране наблюдается повышение температуры. «Важные истории» изучили, как менялась температура на 519 метеостанциях России на протяжении 59 лет.

Крошечные запястья в наручниках

Убийство 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в 2020 году вызвало глобальную волну протеста против неоправданного применения силы правоохранительными органами в отношении меньшинств. При этом активисты и законодатели, выступающие за реформы, часто не обращают внимание на детей, ставших жертвами жестокого обращения со стороны полицейских. Агентство Associated Press изучило 3000 случаев применения силы полицией против детей до 16 лет в США за последние 11 лет. Пусть это лишь небольшая часть стычек с полицией по всей стране, данные рассказывают о детях, подвергшихся физическому насилию и серьезным психическим травмам.

Потрясание оружием в Южно-Китайском море

С начала октября китайские военные самолеты пролетели через опознавательную зону ПВО Тайваня 159 раз. «Провокационные» вторжения позволили Тайваню собрать разведданные о воздушно-десантной деятельности Китая. Агентство Reuters использовало данные правительства Тайваня, чтобы проиллюстрировать частоту этих рейсов и какое значение они имеют для китайской авиации.

Иммиграция в музыке и цифрах

Данные и музыка могут взаимодействовать друг с другом самым неожиданным образом. Газета Financial Times совместно с британским композитором Нитином Сони и Королевским Альберт-холлом создали уникальный мультимедийный проект, посвященный иммиграции в Великобританию. Музыканты и журналисты объединились, чтобы рассказать историю о трудящихся-мигрантах и растущей нехватке рабочей силы.

Самые продолжительные телешоу в мире

Вечерние программы давно транслируются почти во всех уголках планеты. Благодаря им появились некоторые из самых влиятельных сатириков и политических комментаторов, такие как Джон Стюарт, Стивен Колберт и Конан О’Брайен. Первое место в рейтинге самых продолжительных шоу на IMDb заняло The Daily Show с почти 4000 эпизодами. Рейтинг был составлен экспертом по визуализации данных Натаном Яу.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.