Image: Shutterstock

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Нобелевские премии, репрессии в Гонконге и дефицит топлива в Великобритании

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Карта Google Frightgeist, на которой показаны лучшие костюмы на Хэллоуин в США. Иллюстрация: снимок экрана

В этом месяце объявляют лауреатов Нобелевской премии, и среди них были отмечены журналисты Мария Ресса и Дмитрий Муратов «за их борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России». Два журналиста выиграли Премию мира, что Ресса назвала «глобальным призывом к действиям» по защите независимой журналистики. К объявлению наград The Economist проанализировал, какие факторы повышают шансы кандидата на получение Нобелевской премии. Самые популярные твиты в области журналистики данных в период с 4 по 10 октября также включают влияние законов о национальной безопасности Гонконга на свободу собраний, сообщения о нехватке топлива в Великобритании и подборку костюмов на Хэллоуин.

У кого больше шансов на Нобелевскую премию

Вы можете подумать, что количество номинантов является решающим фактором, когда речь идет о борьбе за Нобелевскую премию. Но данные, предоставленные Нобелевским фондом за более чем шесть десятилетий, показывают, что ключевую роль играет тот, кто дает рекомендации. The Economist проанализировал архивы и пришел к выводу: если кандидата номинирует другой Нобелевский лауреат, это значительно увеличивает шансы на получение премии. Журналисты отмечают, что, например, все 11 кандидатов, номинированных Альбертом Эйнштейном, получили Нобелевскую премию.

Закон о национальной безопасности Гонконга

Массовые протесты 2019 года сотрясали Гонконг несколько месяцев. Граждане выходили на улицы и требовали демократии. Но прошлым летом Китай принял закон о безопасности, который Пекин использовал в качестве предлога для ограничения демонстраций и свободы слова в городе. Bloomberg изучал влияние закона на сегодняшний день: данные показывают, что более 150 человек были арестованы, большинство из них обвинены в преступлениях, связанных с их публичными заявлениями, позициями и другой политической деятельностью.

Глобальный отчет о смертной казни

По данным Amnesty International, более 130 стран по всему миру отменили смертную казнь, но около 55 стран по-прежнему казнят людей за то, что правозащитная организация называет «общеуголовными преступлениями». Команда Al Jazeera опубликовала серию инфографики, показывающую, где смертная казнь применялась в 2020 году и какие методы казни применялись в разных странах.

Неравенство и трагедия COVID-19 в Бразилии

С самого начала пандемии социальное неравенство ускорило распространение и смертоносное воздействие COVID-19 в Бразилии. В стране уже зарегистрировано более 600 000 смертей, но считается, что эта цифра занижает истинное количество погибших. В специальном отчете бразильской газеты O POVO говорится о том, как давние проблемы в системе общественного здравоохранения страны ослабили реакцию Бразилии на пандемию. Издание исследует меры, принятые президентом Жаиром Болсонару, которого неоднократно критиковали за то, как он справлялся с кризисом.

Насколько экологичен ваш электромобиль?

Покупка электромобиля — один из способов минимизировать выбросы углекислого газа, но эти автомобили не всегда так экологичны, как вы думаете. На дороге они действительно чище, чем бензиновые альтернативы, но сложный производственный процесс, связанный с постройкой электромобиля, выбрасывает в атмосферу значительное количество углекислого газа, как показывает анализ Financial Times.

Много шума из ничего?

Дефицит бензина в Великобритании попал на первые полосы газет, когда водители в панике выстроились в длинные очереди на заправочных станциях. Экономика страны восстанавливается после пандемии быстрее, чем предсказывали некоторые эксперты, но правительственные данные, проанализированные New York Times, показывают, как нехватка водителей и панические закупки бензина потребителями вызвали национальный топливный кризис. Times исследовала причины этого и то, как пандемия COVID-19 и неоднозначная политика Великобритании по Brexit способствовали разжиганию кризиса.

Дети и коронавирус

Учебный год уже начался во многих странах мира, а вопрос о вакцинации детей всё еще остается спорным. В Соединенных Штатах коронавирусом заражается больше молодёжи, чем на раннем этапе пандемии, и, хотя число юных больных относительно невелико, на них приходится более высокая доля смертей от COVID-19. Агентство Reuters проанализировало данные Американской академии педиатрии и Центров по контролю и профилактике заболеваний и создало эту страницу часто задаваемых вопросов с диаграммами для детального изучения проблемы.

Многорасовая Америка

Согласно переписи населения 2020 года, больше американцев, чем когда-либо, — примерно каждый десятый — идентифицируют себя как принадлежащих к двум или более расам. Многорасовое население выросло почти на 25 миллионов человек за последнее десятилетие и сейчас составляет 33 миллиона. Washington Post опубликовала карту, показывающую, что наибольший прирост наблюдается в городских районах. Издание также поговорило с социологами, чтобы выяснить, какое влияние эта демографическая тенденция может оказать на борьбу с расизмом.

Инструменты журналистики данных

Ищете новые инструменты для развития ваших проектов в области журналистики данных? Исследователь и тренер доктор Бахаре Херави поделился списком программного обеспечения и платформ, которые можно использовать для сбора, сортировки, анализа и визуализации данных. Коллекция включает в себя популярные инструменты, такие как Excel, Tabula и Mapbox, но вы также найдете несколько менее известных, но очень полезных для дата-повествования вариантов.

Костюмы на Хэллоуин

Самый жуткий праздник в году уже совсем близко. Хотите узнать о самых популярных костюмах на Хэллоуин? Посмотрите проект Frightgeist от Google , который использует поисковые данные, чтобы показать лучшие варианты в США. От Человека-паука до Круэллы де Виль — множество образов, которые стоит рассмотреть, плюс жуткий саундтрек как бонус.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.