Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Хот-доги, программы-вымогатели и самые жаркие места планеты

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Возвращение к нормальной жизни после COVID-19: что безопасно? Информационный проект португальского издания Público. Изображение: снимок экрана

В некоторых странах мира вакцинация помогает сдерживать распространение COVID-19 и позволяет вернуться к нормальной жизни. Но прививки также могут создать ложное чувство безопасности, поскольку новые штаммы коронавируса угрожают продлить пандемию. Среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 28 июня по 4 июля: португальская газета Público с инструментом, который поможет читателям узнать, что можно делать вакцинированным гражданам в общественных местах с минимальным риском. Также в нашем рейтинге – статья о лесных пожарах в Мексике, анализ самых грозных кибератак, эссе на основе данных о лирике, посвященной однополой любви, и масштабный конкурс по поеданию хот-догов в Нью-Йорке.

Сколько хот-догов можно съесть за 10 минут?

В воскресенье американец Джоуи Честнат побил свой собственный рекорд и выиграл знаменитый конкурс по поеданию хот-догов Натана на Кони-Айленде в Нью-Йорке, проглотив 76 хот-догов. Конкурс, транслируемый спортивным каналом ESPN, имеет долгую и любопытную историю, о которой Reuters Graphics рассказывает в этом визуальном проекте, основанном на данных.

«Открытие» Португалии

В Португалии более половины населения получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Но на фоне неопределенности в отношении того, насколько существующие вакцины защищают от новых вариантов вируса, некоторые виды деятельности, такие как большие собрания в закрытых помещениях, по-прежнему, представляют гораздо больший риск, чем другие, включая походы на пляж. Португальская газета Público создала инструмент, который поможет читателям оценить, что делать безопасно, если они были вакцинированы или ранее болели COVID-19. При этом приходится признать, что постепенное возвращение к нормальной жизни «не означает, что вирус исчез из нашей жизни».

Мексика в огне

Более 85 000 лесных пожаров уничтожили 4,6 миллиона гектаров территории в Мексике за последние десять лет. Основанный на данных Министерства окружающей среды и природных ресурсов и Национальной комиссии по лесному хозяйству, этот проект журналиста данных Хассела Фальяса показывает масштаб проблемы и экономические последствия. Фальяс отмечает, что только один из 100 пожаров произошел по естественным причинам, что подчеркивает высокую цену человеческой халатности.

Самые горячие места на Земле

Лето пришло в северное полушарие, и в некоторых странах июнь был исключительно жарким. Аль-Джазира нанесла на карту самые жаркие места на планете. В одном из них, Литтоне, небольшом городке недалеко от Ванкувера, температура достигла 49,6 градусов по Цельсию (121 градус по Фаренгейту ), побив канадский рекорд по самой высокой температуре за всю историю наблюдений. Но до сих пор в этом году нет на Земле места жарче, чем в кувейтском городе Нувайзиб, где температура достигла 53,2°C (127,7 F).

Обрушение здания в Майами, этаж за этажом

Расследование обрушения 12-этажного дома в Майами, штат Флорида, выявило новые подробности этой трагедии. New York Times опубликовала наглядный материал о том, что происходило на каждом этаже здания, с информацией о жителях каждой квартиры и профилями жертв и пропавших без вести.

Хакеры и программы-вымогатели

Раньше кибератаки сводились к взлому компьютерных сетей с целью кражи интеллектуальной собственности, данных кредитных карт, номеров социального страхования и другой ценной информации. Но теперь хакеры все чаще используют программы-вымогатели, чтобы заработать деньги, нацелившись на крупный бизнес, государственные учреждения, университеты, больницы и другие организации. Bloomberg проанализировал данные о самых серьезных кибератаках с 2005 года в каждой отрасли.

Империя Джеффа Безоса

В понедельник основатель Amazon Джефф Безос официально ушел с поста исполнительного директора компании, чтобы стать исполнительным председателем и сосредоточиться на освоении космоса, благотворительности и других проектах. За последние 27 лет Безос превратил Amazon в одну из самых влиятельных компаний в мире. Wall Street Journal опубликовал серию иллюстраций, чтобы проиллюстрировать масштабы и мощь империи Amazon.

Американские деревья

В Соединенных Штатах от вашего дохода часто зависит, живете ли вы среди зелени или в бетонных джунглях, и эта статья New York Times показывает разительную разницу между средой, в которой живут богатые и бедные сообщества по всей стране. Согласно данным American Forests, природоохранной организации, в кварталах, где живут богатые американцы почти на 50% больше зелени по сравнению с сообществами с более низким доходом, и, как отмечается в статье, деревья играют ключевую роль в предотвращении смертей, связанных с жарой.

«Я поцеловала девушку»

В 2008 году песня американской певицы Кэти Перри «I Kissed a Girl» стала международным хитом и поднялась на вершины хит-парадов. Многие слушатели впервые услышали, как женщина открыто поет о своих отношениях с другой женщиной. С тех пор было много популярных песен, посвященных однополой любви. Pudding подробно рассмотрел их в этом красочном и музыкальном эссе, основанном на данных.

Как читать данные

Чтобы составить репортаж на основе данных, для начала вам нужно их понять. Хотя международное освещение глобальной пандемии подняло журналистику данных на новый уровень, оно также продемонстрировало, что не так-то легко научиться читать цифры. В этой статье Эл Томпкинс из Poynter исследует репортажи о вакцинации, безработице и изменении климата и дает советы журналистам, работающим с данными.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.