Истории

Темы

Топ-10 DDJ: китайская пропаганда, преследования в социальных сетях, коллективный иммунитет и пандемический пластик

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Мультфильм Огуза Гуреля из Cartoon Movement для VoxEurop. Изображение: снимок экрана

До начала Олимпийских игр осталось меньше месяца, поэтому слишком медленная кампания по вакцинации в Японии вызывает беспокойство. В нашем обзоре самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 21 по 27 июня,  вы найдете статью New York Times об усилиях Японии по борьбе с пандемией в преддверии Олимпиады. В этом выпуске мы также представляем совместное расследование ProPublica и Times по поводу китайской онлайн-пропаганды, калькулятор коллективного иммунитета от немецкой газеты Zeit и статья Guardian об оскорблениях в адрес английских футболистов в социальных сетях.

Блиц китайской пропаганды

В тысячах видеороликов, распространяемых в социальных сетях, члены уйгурской общины в Синьцзяне защищают Коммунистическую партию Китая, в то время, как растет международное осуждение жестокого обращения с уйгурами в стране. На первый взгляд, аккаунты авторов видео выглядят, как настоящие. Но репортеры ProPublica и New York Times в своем расследовании проанализировали более 3000 видеороликов, и выявили доказательства того, что это кампания, направляемая китайским правительством.

Визуализация насилия в отношении женщин

В провинции Гуанакасте на северо-западе Коста-Рики насилие в отношении женщин является серьезной проблемой. Дата-журналист Хассель Фальяс опубликовал серию интерактивных графиков, посвященных домашнему насилию, фемициду и другим преступлениям, жертвами которых становятся женщины. Графики являются частью расследования, проведенного La Voz de Guanacaste, первой двуязычной некоммерческой газетой в Коста-Рике.

Коллективный иммунитет

Достижение коллективного иммунитета – за счет вакцинации или за счет антител, естественным образом вырабатываемых после болезни, – рассматривается как один из ключей к прекращению глобальной пандемии. Но сколько людей необходимо вакцинировать странам, чтобы в достаточной степени сдерживать COVID-19? Немецкая газета Zeit опубликовала интерактивный калькулятор, чтобы дать приблизительный ответ на этот вопрос и смоделировать возможные сценарии в зависимости от штамма и количества инфицированных.

Япония готовится к Олимпиаде

Летние Олимпийские игры-2020, перенесенные на этот год, должны начаться в Токио в конце июля. Но в Японии в прошлом месяце наблюдался всплеск случаев заболевания коронавирусом, и, хотя сейчас число случаев пошло на спад, низкий уровень вакцинации в стране продолжает вызывать беспокойство среди экспертов. New York Times проанализировала статистику ресурсов «Наш мир в данных» и Университета Джона Хопкинса, чтобы разобраться, как проходит кампания вакцинации в Токио за несколько недель до церемонии открытия.

Спортивное скалолазание

На Олимпийских играх в Токио в этом году дебютирует спортивное скалолазание, которое сочетает в себе боулдеринг, «свинцовое восхождение» (соревнования на лидерство и сложность) и скоростное лазание в одном мероприятии. Дата-журналист и разработчик программного обеспечения Нильс де Хуг собрал данные о скалолазах, за которыми стоит наблюдать, и написал это превью, чтобы помочь читателям лучше разобраться в различных дисциплинах.

https://twitter.com/nielsdhg/status/1405080876296384512

Оскорбления в социальных сетях

Преследования в социальных сетях – проблема цифровой эпохи, хорошо знакомая атлетам и другим спортсменам. В Англии футболисты регулярно подвергаются атакам и угрозам в Twitter, Instagram и на других платформах. Исследование Guardian показало, что во время чемпионата Евро-2020 в соцсетях появилось более 2000 оскорбительных сообщений, в том числе расистских, адресованных футболистам национальной сборной Англии, таким как Гарри Кейн и Рахим Стерлинг.

Пандемический пластик

Европейский Союз имел амбициозные планы по сокращению использования пластиковых изделий, но вместо поворотного момента в борьбе с пластиковыми отходами, столкнулся с новым видом мусора, загрязняющего окружающую среду. Анализ данных Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa, опубликованный VoxEurop, предупреждает о негативных последствиях изобилия масок, перчаток и других медицинских отходов, образовавшихся в результате пандемии.

Птичий рай

В 2014 году биолог Фелисия Сандерс обнаружила, что крупнейшим местом ночлега cреднего кроншнепа – птицы семейства бекасовых, также известных как кулики – является небольшой остров на побережье Южной Каролины в Соединенных Штатах. Интерактивная статья New York Times с помощью спутниковых снимков показывает, как птицы летают за тысячи километров, чтобы добраться до берега Дево (Deveaux Bank), и поясняет, почему так важно защитить этот заповедник дикой природы от негативного влияния человека.

Обрушение многоэтажки во Флориде

Более 140 человек пропали без вести, а 18 погибли в результате обрушения 12-этажного дома в Майами, Флорида, на прошлой неделе. Univision опубликовала этот основанный на графике материал (на испанском языке), чтобы визуализировать, как обрушивалось здание, и сопоставляя его внешний вид до и после разрушения.

Гольф-туры Трампа

За время своего пребывания на посту президента США Дональд Трамп провел в общей сложности 99 дней в Бедминстерском гольф-клубе в Нью-Джерси. Согласно отчетам секретной службы, полученным местным новостным агентством NJ Advance Media, эти поездки обошлись налогоплательщикам США более чем в 2,4 миллиона долларов. Журналисты обнаружили, что большая часть средств была потрачена на проживание в отелях и дорожные расходы агентов секретной службы, а 81 000 долларов пошли на гольф-кары.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.