Истории

Темы

Топ-10 DDJ: техно-гиганты, сомнительные данные о вакцинах из Индии и пандемические самоубийства

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Схема показывает количество и протяженность прямых железнодорожных веток между крупными европейскими городами. Изображение: European Data Journalism.

Четыре из самых крупных технологических компаний мира находятся на Западном побережье США. Amazon, Apple, Facebook и Google оказали огромное влияние на нашу повседневную жизнь. Но как высокие технологии приобрели такое значение? Среди самых популярных историй с хэштегом #ddj с 19 по 25 апреля в Твиттере мы обнаружили Washington Post, показывающий, как эти гиганты добились успеха за счет приобретения сотен более мелких компаний на протяжении последнего десятилетия. В этом выпуске мы также представляем расследование IndiaSpend о том, как правительство Индии предоставляло сомнительные данные о вакцинах, список 1000 лучших климатологов мира по версии Reuters и взгляд на растущую сеть железных дорог в Европе.

Сомнительные данные о вакцинах в Индии

Индия переживает один из самых интенсивных кризисов COVID-19 с начала пандемии. Страна надеется, что вакцинация поможет обуздать распространение вируса, который на сегодняшний день унес жизни более 200 000 человек. Но издание IndiaSpend обнаружило, что заявления правительства об эффективности двух вакцин, используемых в стране, основаны на неполных и ошибочных данных.

Волна самоубийств, которых не было

Жизнь в условиях изоляции оказалась испытанием для всех, но особенно для людей с симптомами тревоги и депрессии. Весной прошлого года американские эксперты предупредили, что пандемия может привести к волне самоубийств, особенно среди подростков. Поводом к такому заявлению послужил рост количества звонков на горячие линии для склонных к суициду и посещений психиатрических пунктов неотложной помощи. Однако это дата-исследование Atlantic не подтверждает мнения о том, что изоляция вызвала кризис психического здоровья.

Как выросли технологические гиганты

От смартфонов и компьютеров до ряда цифровых услуг: американские высокотехнологичные компании использовали различные продукты для привлечения потребителей со всего мира и проникновения во все аспекты нашей жизни. Amazon, Apple, Facebook и Google становились все больше и больше, соревнуясь в своей собственной высшей лиге. Газета Washington Post проанализировала множество наборов данных и исследований, чтобы проиллюстрировать, как покупка сотен мелких фирм превратила эти компании в гигантов технологической индустрии.

Торговцы дикими животными и COVID-19

Тигры, слоновая кость, рога носорогов и черепахи. Это четыре основных предмета торговли дикими животными во Вьетнаме, который является важным транзитным пунктом в глобальных сетях незаконного оборота. За год расследования, проводимого Группой экологической отчетности и Вьетнамским Центром СМИ и инициатив в области развития, были изучены данные за 10 лет по каждому из этих четырех рынков, и выяснилось, что незаконный оборот браконьерских товаров продолжается, несмотря на последствия пандемии.

Горячий список

Нужен эксперт по изменениям климата? Журналист Reuters Морис Тамман составил список 1000 ведущих ученых-климатологов мира и создал систему их ранжирования. Тамман использовал данные портала академических исследований Dimensions британской технологической компании Digital Science, чтобы рассчитать средний коэффициент цитирования статей каждого ученого об изменении климата и определить самых влиятельных экспертов в этой области.

Железные дороги Европы

Европа – один из лучших регионов для путешествий по железной дороге, с сетью, которая позволяет пассажирам исследовать десятки стран и культур. Европейский Союз работает над увеличением количества прямых железнодорожных веток между крупными городами континента. Анализ, проведенный итальянским аналитическим центром Osservatorio Balcani Caucaso Transeuropa, выявил, какие города лучше всего связаны между собой приграничными железнодорожными путями, и изучил будущее единой европейской железной дороги.

Сокращение выбросов парниковых газов

Президент США Джо Байден взял на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году вдвое по сравнению с уровнем 2005 года. Для достижения этого потребуется ряд мер, в том числе – сфокусироваться на возобновляемых источниках энергии и электротранспорте, а также отказаться от угольных электростанций. Wall Street Journal создал инструмент, позволяющий читателям сформировать свой собственный подход к сокращению выбросов углерода, выбрав из 11 различных действий.

Проблема с данными об образовании

Выбор факультета и специальности абитуриентами часто зависит от их шансов на поступление. Но официальные данные могут создать ложное впечатление о доступности того или иного вуза. Columbia Journalism Review провели анализ и утверждают, что в течение многих лет New York Times и другие редакции использовали проблемные данные, преувеличивая трудности поступления в определенные учебные заведения.

Ученые, журналисты и данные

Во время пандемии повествование на основе данных стало популярным, поскольку редакции все чаще используют цифры для объяснения сложных понятий. Одним из важных достижений является то, что журналисты больше не полагаются исключительно на ученых в получении и анализе данных – большинство крупных изданий начали делать это сами. В статье для журнала Undark Magazine статистик Иринео Кабрерос утверждает, что граница была пересечена, и предупреждает, что журналистам нужны прозрачность, гарантии и время при проведении независимого анализа данных.

Как создавать визуализации для разных соцсетей

Хорошо продуманные диаграммы и графики могут сделать репортажи на основе данных значительно более привлекательными и понятными для аудитории в Интернете. Однако каждая платформа требует специального формата. Команда по инновациям Deutsche Welle проанализировала четыре типа визуального контента, чтобы выяснить, какие подходы к повествованию лучше всего работают в Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.