Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Рамадан, извержение вулкана, экономические последствия изменения климата и принудительный труд в Китае

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Торговля квотами на выбросы в Европе: VoxEurop

Многие рассматривают покупку электромобиля и солнечных батарей как способы замедлить изменение климата. Но большинство людей даже не представляют себе, на какие жертвы придется пойти для достижения реального воздействия на выбросы парниковых газов. Среди самых популярных историй в Твиттере из области журналистики данных с 12 по 18 апреля, которые мы нашли по хэштегу #ddj, мы обнаружили статью Financial Times, показывающую, что лучший способ уменьшить свой углеродный след – это иметь на одного ребенка меньше. Также в этом выпуске Al Jazeera рассказывает о посте в Рамадан по всему миру, Bloomberg – о китайских заводах по производству поликремния, а Financial Times – о перелетах китайского магната Джека Ма.

Безопасное дыхание

Один из уроков пандемии заключается в том, что качество воздуха в помещениях имеет решающее значение для снижения рисков передачи коронавируса. Технологии и продуманный дизайн позволили многим ресторанам лучше позаботиться о своих клиентах. Один из примеров: ресторан Sierra Mar в калифорнийском Биг-Сур, где установили настольные мини-очистители, организовали мониторинг качества воздуха в реальном времени и модернизировали системы отопления и кондиционирования воздуха. Washington Post объяснила, как работает новая установка.

https://twitter.com/PostGraphics/status/1382387458193682436

Путешествия Джека Ма

После конфликта с китайскими регулирующими органами бизнесмен Джек Ма появился на публике лишь один раз с октября прошлого года. Но Financial Times получила подробную информацию о полетах миллиардера. Издание обнаружило, что частный самолет Ма совершал перелеты один раз в два дня в 2018 году, в общей сложности 173 рейса.

Торговля квотами на выбросы в Европе

В 2005 году в Европе была разработана и введена схема, предназначенная для борьбы с изменением климата и сокращения выбросов парниковых газов. Те, кто производит выбросы, должны платить за них. Но анализ VoxEurope, перепечатанный Европейской сетью журналистики данных, показывает, что схема не работает должным образом и ее необходимо реформировать.

Заводы по производству поликремния в Китае

Поликремний, который используется для производства солнечных панелей, стал жизненно важным для зеленого будущего мира. Но заводы, производящие это сырье в отдаленном северо-западном районе Китая Синьцзян, окутаны неопределенностью и секретностью. Bloomberg изучил обвинения в использовании принудительного труда на некоторых фабриках и нанес на карту предполагаемые исправительные лагеря и места содержания под стражей.

Пост в 2021 году

В середине апреля начался священный месяц Рамадан – период, когда мусульмане постятся от рассвета до заката, воздерживаясь от еды, питья, курения и секса, чтобы стать ближе к Богу. Аль-Джазира создала серию инфографики для сравнения количества часов поста в городах по всему миру: в Кейптауне постящиеся мусульмане будут голодать 11-12 часов, в то время как в Лондоне этот период длится до 17 часов в сутки.

Пробуждается вулкан

Серия извержений вулкана Ла Суфриер потрясла карибский остров Сент-Винсент. После 42 лет бездействия вулкан начал извергаться в начале апреля, что привело к эвакуации тысяч жителей. С тех пор вулканический пепел покрыл большую часть острова, уничтожая посевы, загрязняя воду и убивая животных. Reuters Graphics использовала спутниковые снимки для измерения причиненного ущерба.

Углеродный след

Вторичная переработка. Возобновляемые источники энергии. Замена авто на электрическую или гибридную модель. Согласно международному опросу 21 000 человек почти в 30 странах, большинство людей считают, что это три лучших способа уменьшить наш индивидуальный углеродный след. Но анализ Financial Times показывает, что, на самом деле, нам необходимо предпринять более значительные шаги. Журналисты утверждают, что один из наиболее эффективных способов сократить выбросы парниковых газов – иметь на одного ребенка меньше.

Сколько стоят изменения климата

Изменение климата также влечет за собой экономические последствия, поскольку из-за глобального повышения температуры участились стихийные бедствия: штормы, наводнения и засухи. В статье Voxeurop говорится, что из-за этих экстремальных климатических условий только европейские страны потеряли в общей сложности 446 миллиардов евро за последние четыре десятилетия — цифра, «равная почти 3% валового внутреннего продукта проанализированных стран».

«Легкие Земли»

Национальный парк Вирунга в Демократической Республике Конго является домом для одного из самых обширных тропических лесов в мире. Каждый день более 700 рейнджеров из Конголезского института охраны природы работают в чрезвычайно сложных условиях, рискуя своей жизнью, чтобы охранять спокойствие в парке и предотвращать вырубку лесов и браконьерство, защищать горных горилл и представителей других исчезающих видов. Проект «Легкие Земли», опубликованный испанской газетой El País, рассказывает историю этой замечательной экосистемы и людей, заботящихся о ней.

Пищевые привычки

Вам интересно узнать, как выглядела визуализация данных в 30-х годах прошлого века? Это иллюстрация из 500-страничной поваренной книги Алисы Урбах «So Kocht Man in Wien!» – что в переводе значит «Как готовить в Вене!» – опубликована в Твиттере репортером Николасом Кайзер-Брилем. Она показывает, сколько еды человек потребляет за свою жизнь.

https://twitter.com/nicolaskb/status/1381585716166156294

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.