Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Атлас эмоций, настольные игры для дата-журналистов и кардиганы мистера Роджерса

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Как киты, планктон и водоросли перерабатывают углерод, помогая бороться с глобальными изменениями климата. Иллюстрация Reuters Graphics.

 

Чтобы бороться с глобальными изменениями климата, нам нужно защищать морских обитателей. Киты, планктон и водоросли оказывают ключевое влияние на углеродный цикл Земли. Наш рейтинг самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 5 по 11 апреля возглавляет статья Reuters Graphics, которая объясняет, как эти виды взаимодействуют под водой, улавливая и перерабатывая углерод. В этом выпуске мы также представляем атлас эмоций от Google Arts & Culture, обзор финала COVID-19 от Financial Times и несколько отличных настольных игр, которые вдохновят энтузиастов визуализации данных.

Сообщества журналистики данных

Пандемия коронавируса побудила редакции создавать больше историй и визуализаций, основанных на данных. А дата-журналисты нашли новые платформы для обмена ресурсами, советами и возможностями онлайн-обучения. Координатор данных DataJournalism.com Андреа Абеллан выделила несколько полезных образовательных сообществ на таких платформах, как Discord, Twitch и TikTok.

Атлас эмоций

Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? Сколько разных эмоций может вызвать в нас визуальное искусство? Чтобы ответить на эти вопросы, Google Arts & Culture и ученые из Калифорнийского университета в Беркли поставили эксперимент. Исследователи попросили 1300 человек описать, что они чувствовали, глядя на 1500 картин таких художников, как Рубенс и Шагал. Результатом исследования стал этот замечательный атлас эмоций, который показал, как участники переживали весь спектр чувств, от «страха» и «отвращения» до «удивления» и «безмятежности», глядя на произведения искусства.

Дальние удары в футболе

В футболе удар по воротам издалека часто рассматривается как последнее средство. Вратаря редко удается обойти с 25 ярдов (22,86 метров). Таким образом, игроки могут попытаться забить гол с другого края поля только в том случае, если они не могут обойти защиту соперника или на часах остается всего несколько минут. Но аспирант Лёвенского католического университета в Бельгии Маике Ван Рой обнаружил, что дальние удары — не такая уж плохая идея. Этот анализ Ван Роя вдохновил FiveThirtyEight на статью о том, почему футболистам стоит чаще полагаться на дальние удары.

Переработка углерода

Природа на протяжении тысячелетий поддерживала баланс углерода в атмосфере Земли. Но промышленная деятельность и использование ископаемых видов топлива поставили экосистемы океана под угрозу. Чтобы объяснить решающую роль этих экосистем в борьбе с изменением климата, агентство Reuters Graphics подготовило эту визуальную историю, проливающую свет на углеродный цикл планеты. История показывает роль рыб, моллюсков, растений и других форм морской жизни в улавливании и переработке углерода.

Кардиганы мистера Роджерса

Прекрасный день для красивого кардигана. Тех, кто не был знаком с любимым американским телеведущим Фредом Роджерсом, прославившимся своей любовью к трикотажной одежде, возможно, познакомила с ним недавняя роль Тома Хэнкса. В честь дня рождения Роджерса журналист из Бруклина Оуэн Филлипс создал эту диаграмму, отражающую все цвета кардиганов, которые носил ведущий во время съемок своей детской телепрограммы в период с 1969 по 2001 год.

Камеры контроля скорости

В столице Австралии Канберре мобильные камеры контроля скорости используются на дорогах уже два десятилетия. Недавний опрос показал, что более половины местных жителей считают, что основная цель этой технологии – увеличение доходов в бюджет. Но расследование, проведенное Маркусом Мангеймом из Австралийской радиовещательной корпорации, обнаружило доказательства того, что не это, на самом деле, является целью правительства.

Проблемы конфиденциальности

Большинству людей хорошо известно, что мобильные устройства постоянно отслеживают нашу активность. Но если у вас iPhone, вы могли получать неожиданные всплывающие сообщения от таких приложений, как The Sim или Merriam-Webster. Для новой версии программного обеспечения Apple потребуется, чтобы приложения, собирающие данные в рекламных целях, запрашивали у вас разрешение. Это должно дать вам больше контроля над вашей конфиденциальностью. Wall Street Journal объясняет, что происходит за кулисами и почему выбор не так прост, как кажется.

Американские тюрьмы

Известно, что во всем мире около двух из 100 человек переболели коронавирусом. Но в тюрьмах США этот показатель составляет поразительные 34 из 100. В начале пандемии репортеры New York Times начали отслеживать все известные случаи COVID-19 в исправительных учреждениях по всей стране. Их анализ показывает, как вирус проник в пенитенциарную систему США .

Конец пандемии COVID-19

Как мы узнаем, когда пандемия подойдет к концу? В течение нескольких месяцев мы отслеживали статистику, указывающую на серьезность различных волн коронавируса. Теперь Джон Берн-Мердок из Financial Times создал новую диаграмму, которая дает некоторое представление о том, какие страны уже выходят из пандемии. Зеленая зона показывает, что Израиль добился наибольших успехов в борьбе с пандемией, и свел к минимуму случаи COVID-19.

Настольные игры

Настольные игры превосходно передают информацию через визуальные элементы. И для многих из них, таких как «Билет на поезд» (оригинальное название – Ticket to Ride) и «Пандемия: Наследие» (Pandemic Legacy), карты являются фундаментальным инструментом. Неудивительно, что журналисты часто используют эти игры как источник идей и вдохновения. Энтузиаст визуализации данных Энди Котгрив в этой цепочке сообщений в Твиттере собрал некоторые из лучших примеров.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.