Истории

Темы

Топ-10 DDJ: женская карьера, витамин D, визуальные истории, электромобили и города-призраки

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Систематизация разных видов визуального сторителлинга, Гурман Бхатия.

В годовщину объявления вспышки COVID-19 глобальной пандемией СМИ всего мира оглянулись на то, как коронавирус изменил нашу жизнь за этот год. Среди самых популярных твитов о журналистике данных с хэштегом #ddj с 8 по 14 марта есть статьи о том, как кризис разворачивался в США и в Венгрии. В этом выпуске мы также представляем Economist с интерактивным калькулятором риска попасть в больницу или умереть от коронавируса в зависимости от состояния здоровья, пола и возраста человека, рассказ NPR о городах-призраках в Фукусиме и взгляд New York Times на будущее электромобилей.

Год пандемии

Когда 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией, официальное число погибших по всему миру составило 4 291 человек. Двенадцать месяцев спустя только в США от вируса умерло более 525 000 человек и еще миллионы заболели. Газета Washington Post опубликовала интерактивную хронологию пандемического года в Америке.

Женская карьера

Прошедший год был особенно трудным для работающих женщин. Wall Street Journal отмечает, что намного больше женщин, чем мужчин потеряли работу. В связи с закрытием школ возникла проблема присмотра за детьми, а матери-одиночки столкнулись с дополнительными расходами, такими как оплата няни или онлайн-уроков. Положительным моментом является то, что женщины-лидеры поставили рекорд в деловом мире: в списке Fortune 500 число женщин-руководителей компаний достигло 40. Журнал также анализирует, что пандемия может означать для будущей карьеры женщин.

Пандемическая смертность

В начале пандемии медицинские эксперты изо всех сил пытались определить, представляет ли COVID-19 более серьезную угрозу для определенных групп людей. Теперь исследователи по всему миру собрали достаточно данных, чтобы лучше оценить риск смерти от вируса при наличии ряда сопутствующих заболеваний. Используя информацию о состоянии здоровья 425 000 человек в США с положительным результатом теста на коронавирус, Economist построил статистическую модель, оценивающую шансы смерти и госпитализации на основе возраста, пола и сопутствующих заболеваний, таких как наличие двух или более заболеваний или состояния здоровья, которые могут сделать пациента более уязвимым.

Развенчание мифа о витамине D

Если вы читали, что витамин D может защитить вас от заражения COVID-19 или повысить ваши шансы на выздоровление, вас наверняка разочарует отсутствие научных доказательств, подтверждающих эти утверждения. Guardian выделил два исследования, охватывающих большие европейские наборы данных, которые не показывают значительной корреляции между витамином D и коронавирусными инфекциями, выздоровлением или смертностью.

Битва с COVID-19 в Венгрии

По данным Statista, с более чем 1700 случаями смерти от коронавируса на миллион человек, Венгрия входит в десятку стран, наиболее пострадавших от пандемии, сразу после Бельгии и Великобритании. Группа по работе с данными расследовательского центра Atlatszo в Будапеште построила эту интерактивную платформу, чтобы визуализировать эпидемиологические изменения за последний год и показать ситуацию в Венгрии по сравнению с остальной Европой и другими странами.

Электромобили

Поскольку как стартапы, так и известные производители стремятся создать самый доступный и совершенный электромобиль, многие автолюбители надеялись, что эти экологически чистые машины уже скоро будут широко распространены. Но революция происходит медленно; могут пройти годы, прежде чем эко-авто окажут заметное влияние на изменение климата. Графика New York Times поможет вам понять, почему автомобили с бензиновым двигателем останутся главными на дорогах в обозримом будущем.

Города-призраки Японии

Десять лет назад землетрясение – самое сильное из когда-либо зарегистрированных в Японии – вызвало цунами, обрушившееся на северное побережье страны. После того, как волны обрушились на АЭС «Фукусима-дайити», три реактора перегрелись и взорвались, опустошив прилегающие районы. С тех пор правительство Японии вложило миллиарды долларов в восстановление этих территорий. Команда NPR создала замечательную визуальную историю, чтобы показать долгосрочные последствия крупнейшей ядерной аварии со времен Чернобыля в 1986 году.

Кризис представительства

Согласно анализу HuffPost UK, опубликованному Министерством образования Великобритании, чернокожие учителя и преподаватели-азиаты значительно недопредставлены в государственных школах Англии. Издание обнаружило, что чернокожие и азиатские ученики почти в три раза чаще выбирают белого учителя, чем чернокожего или азиатского учителя. Несмотря на то, что доля чернокожих учителей медленно увеличивалась в течение последнего десятилетия, при таких темпах изменения кадровому составу учителей страны потребуется еще 40 лет, чтобы соответствовать нынешнему разнообразию учащихся страны.

Визуальный сторителлинг

Перевёрнутая пирамида. Бокал для мартини. Бриллиант. Журналисты изобрели множество творческих терминов для описания различных подходов к освещению новостей. Но помимо радиопередач, телетрансляций и печатных материалов в эти рамки теперь приходится включать и интерактивные проекты. Дата-журналист и эксперт по графике Гурман Бхатия описал в блоге полезные подходы к систематизации разных типов визуальных повествований.

Журналистика длинных историй

Цифровая эпоха подчеркнула, что существует множество способов рассказать историю. Во всем мире редакции, а также независимые авторы экспериментировали с документальными фильмами, информационными рассылками, подкастами и другими инструментами для создания уникальных журналистских проектов. Анализируя эти методы для подробного изложения историй, Сара Фишер для американского новостного сайта Axios пишет о том, как журналистика в формате длинных историй стала сильнее и популярнее, чем когда-либо.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.