Истории

Темы

Топ-10 DDJ: пандемические коктейли, дорогие продукты, зоонозы и лучшие песни мира

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Препятствия на пути к вакцинации. Иллюстрация Лайлы Милевски для ProPublica. Скриншот.

Если в последнее время вы пытались смешивать коктейли дома, вы не одиноки. Согласно данным, опубликованным Financial Times, потребители  устали ждать открытия баров и ресторанов и начали покупать элитный алкоголь для домашнего употребления. С 1 по 7 марта среди популярных твитов о данных с хэштегом #ddj мы также обнаружили Bloomberg, показывающий, что мировые цены на продукты питания достигли самого высокого уровня за шесть лет; Reuters, объясняющий связь между летучими мышами и вирусными вспышками; New York Times с интерактивной статьей об атлантических течениях и Pudding с музыкальной картой мира.

Элитный алкоголь

Некоторым из нас поход в кафе может показаться полузабытым воспоминанием. Во многих странах бары и рестораны закрыты из-за пандемии COVID-19, поэтому потребители начали приносить алкоголь премиум-класса в свои гостиные. Financial Times отмечает, что объемы продаж дорогих спиртных напитков, таких как текила, водка и ликеры, обгоняют рынок более доступной выпивки. Одна из причин: люди сами смешивают коктейли дома.

Растущие цены на продукты питания

По данным Bloomberg, спрос со стороны Китая, нарушенные из-за пандемии цепочки поставок и неблагоприятные погодные условия привели к тому, что мировые цены на продовольствие достигли самого высокого уровня за шесть лет. Но эта инфляция влияет на страны неравномерно. Команда обратила внимание на Бразилию, Россию, Нигерию, Турцию и Индию, где инфляция и политическая бесхозяйственность привели к тому, что основные продукты значительно подорожали.

Летучие мыши и COVID-19

С самого начала пандемии ученые предполагали, что вспышка коронавируса началась с летучих мышей. Ожидая сообщения Всемирной организации здравоохранения о зоонозном происхождении COVID-19, дата-команда Reuters выяснила, что делает этих летающих млекопитающих идеальными носителями вирусов. Ознакомьтесь с этим подробным и наглядным объяснением.

Тревожные сигналы в Атлантике

Новое исследование показывает: течения в Атлантическом океане могут замедляться, что может повлиять на климат во всем мире. Если это произойдет, ослабление течений приведет к повышению уровня моря, более сильным ураганам и уменьшению количества осадков в северной Африке. New York Times опубликовала интерактивную статью, в которой объясняет, как ученые изучают течения, и почему Гольфстрим влияет на погодные условия четырех континентов.

Кризис занятости в туризме

Согласно анализу, проведенному дата-командой BBC, районы с сезонной занятостью в Великобритании переживают кризис из-за COVID-19. Цифры говорят о том, что в популярных туристических центрах, таких как Лондон, Шотландия и некоторые районы Уэльса, множество работников отправились в бессрочный отпуск. Как отмечает экономист: «Пандемия выявила ряд глубинных проявлений неравенства на рынке труда».

Препятствия на пути к вакцине

Получить вакцину от коронавируса в США не так-то легко, даже если вы имеете право на прививку. ProPublica собрала и проиллюстрировала истории американцев, которым трудно было записаться на прием или добраться до пунктов вакцинации. Среди распространенных проблем – вопросы доступности, языковой барьер и противоречивая информация.

Прожить на минимальную зарплату

Пик покупательной способности минимальной заработной платы в США приходится на 1960-е года. Тогда она составляла 1,58 доллара в час или около 12 долларов в час в пересчете на сегодняшние деньги. Согласно анализу Wall Street Journal, в то время работники с минимальной зарплатой тратили на повседневные расходы значительно меньше денег. Газета сравнила нынешнюю стоимость различных продуктов, таких как галлон бензина, дюжина яиц или ежемесячный платеж по ипотеке, с их стоимостью полвека назад. В целом сравнение показывает, что сегодняшняя минимальная заработная плата имеет меньшую покупательную способность.

Раса и образование

Согласно исследованию Markup, университеты США исходя из расы пытаются предсказать, насколько вероятно, что их студенты бросят обучение. После изучения документов, полученных в ответ на информационные запросы, исследователи выявили алгоритмы оценки риска, согласно которым афроамериканцам приписывают «высокий риск» значительно чаще, чем их белым сверстникам. Эксперты опасаются, что из-за этого темнокожих студентов и другие меньшинства будут переводить в «более простые» классы.

Понять свою аудиторию

Данные стали критически важны для новостных организаций, которые стремятся лучше понять предпочтения своей аудитории и наладить с ней отношения. Но журналисты часто забывают, что анализ, основанный только на метриках, часто приводит к необоснованным предположениям о том, что нужно их читателям. В этой статье для SlateДжейкоб Нельсон объясняет, какие данные следует использовать редакциям, чтобы узнать не только, как их аудитория ведет себя, но и почему.

Лучшие песни со всего мира

Хотите знать, какая песня была самой популярной в вашей стране в феврале? А как насчет любимой мелодии жителей Латвии или Уругвая? Взгляните на эту музыкальную карту мира от Pudding. Прокручивая графику, вы можете послушать лучшие песни в каждом регионе и узнать, какие из них стали лидерами рейтингов по всему миру.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.