Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Аудит шоколадных конфет, отслеживание испытаний вакцин и суперсила Википедии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Стивен Халл из ITV News подсчитал шоколадные конфеты разных сортов в коробке Quality Street.

На этой неделе Великобритания начала вакцинацию от COVID-19, и весь мир наблюдает за ней, затаив дыхание. На нашей карте NodeXL #ddj с 30 ноября по 6 декабря Bloomberg отслеживает разработку девяти самых многообещающих вакцин по всему миру, New York Times предлагает американцам интерактив для определения их места в очереди на вакцинацию, а испанский El Pais изучает преимущества тестирования на антигены к COVID-19. Тем временем Стивен Халл из ITV News провел забавный анализ данных, подсчитав шоколадные конфеты разных сортов в жестяной коробке Quality Street.

Аудит шоколадных конфет

Вы когда-нибудь замечали, что в коробке «Ассорти» ваши любимые конфеты заканчиваются быстрее, чем другие? Стивену Халлу, руководителю отдела цифровых технологий британской телесети ITV News, стало любопытно, сколько конфет каждого из сортов в коробке «Quality Street». Он обнаружил, что разные сорта представлены отнюдь не поровну. Организация по защите прав потребителей «Which?» провела аналогичный анализ два года назад. Просмотрите комментарии к твиту Халла, чтобы увидеть ещё больше шутливых шоколадных «аудитов».

Ваш номер в очереди на вакцинацию

Сколько человек впереди вас в очереди на вакцину от COVID-19? New York Times создала интерактив, который поможет жителям США узнать, когда они смогут привиться от коронавируса. Результаты оцениваются на основе возраста, места проживания, профессии и наличия у человека каких-либо заболеваний. Дебаты о том, кто должен вакцинироваться первым, читайте здесь.

Отслеживание испытаний вакцин

Bloomberg отслеживает девять самых многообещающих вакцин от COVID-19 по всему миру и визуализирует сроки их разработки на одной диаграмме: от стадии клинических испытаний до того момента, когда они станут общедоступными. Таблица включает данные о количестве людей, задействованных в испытаниях, необходимых дозах, оптимальной температуре хранения и эффективности. Журналисты также выявили более 80 договоров на поставку вакцин для населения, заключенных правительствами разных стран мира. По подсчетам издания, уже распределено около 7,95 миллиарда доз.

Бонус: BBC объясняет, как действуют вакцины, и задается вопросом, «вернут ли они нам нашу прежнюю жизнь?»

Скрейпинг — это не преступление

В июле мы рассказывали, что организация Markup направила в Верховный суд США экспертное заключение, в котором утверждает, что чрезмерно широкое толкование Закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях может поставить под угрозу право СМИ собирать информацию, особенно при использовании автоматизированных процессов сбора данных, например, скрейпинга. Сейчас, несколько месяцев спустя, суд рассматривает дело, а команда Markup делится новостями с помощью хэштега #ScrapingIsNotACrime, а также привлекает внимание к процессу, надевая футболки с такой же надписью. Прочтите их экспертное заключение.

Тестирование на COVID-19

Ежедневная испаноязычная газета El Pais исследовала использование различных типов тестов для выявления COVID-19. Газета объясняет преимущества использования тестов на антигены — быстрых и дешевых — которые могут ускорить выявление людей в заразной фазе, и, таким образом, помочь снизить риск передачи инфекции.

https://twitter.com/achisto/status/1335379700789751810

Суперсила Википедии для журналистики данных

Википедия, бесплатная онлайн-энциклопедия, представляет собой огромное хранилище информации, содержащее более 53 миллионов статей на 314 языках. Писатель-фрилансер и исследователь Моника Сенгуль-Джонс советует дата-журналистам, как находить истории, раскапывая скрытые данные на сайте.

Симпозиум по вычислениям и журналистике

Северо-Восточный университет и Институт медиа-инноваций Брауна организуют онлайн-Симпозиум «Вычисления + Журналистика-2021». Для участия исследователи и журналисты могут представить либо документ-предложение, либо целую сессию. Предложения могут охватывать «предысторию» инноваций в журналистской работе, инструменты или методы, поддерживающие новые виды сторителлинга, или описание выдающихся примеров сотрудничества между журналистами и специалистами из других областей знаний. Дедлайн подачи предложений: 19 января 2021 года.

Граждане данных: новая серия лекций

Институт дата-анализа и вычислений Университета Майами запускает новую серию виртуальных лекций под названием «Граждане данных» с дискуссионными панелями и выступлениями ведущих экспертов в области науки о данных. Темы включают роль данных в таких областях, как психология, изменение климата, здравоохранение, искусство, нейробиология и этика. Десятого декабря открытую и бесплатную лекцию провела доктор Дебора Стоун.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1334528539232710657

Кто получит гранты JSK: список победителей

Журналистские стипендии Джона С. Найта в Стэнфордском университете и Инициатива по журналистике и демократии Стэнфордского университета Big Local News, выделили 191 500 долларов 11-ти проектам по всему миру, которые будут создавать основанные на данных истории о пандемии COVID-19. Почитать о победителях и темах их проектов можно здесь.

Визуализация данных о COVID-19 и сборник дата-журналистики

Дата-аналитик Хассель Фальяс составила свой личный список любимых проектов в области визуальной журналистики и журналистики данных, чтобы помочь людям лучше понять пандемию и вирус SARS-CoV-2.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.