Истории

Темы

В Топ-10 DDJ: Последний день Помпеи, российские тюрьмы и британское кумовство

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Дата-дизайнер Мохамад Вакед визуализировал историю гибели Помпеи и другие стихийные бедствия за последние 120 лет

Вы обращали внимание, как теперь в ваших результатах поиска Google отображаются поля информации, извлеченной с веб-сайтов? Среди самой обсуждаемой журналистики данных с хэштегом #ddj с 9 по 15 ноября мы обнаружили новое расширение браузера от Markup «Простой поиск», которое позволяет вам получить лучшие результаты в «традиционном» формате поиска Google. Также в десятке популярных публикаций: визуализация связей между членами правящей в Британии консервативной партии и контрактами на борьбу с COVID-19; расследование InfoAmazonia о добыче полезных ископаемых на охраняемых землях коренных народов в Амазонии; и немецкая ежедневная газета Tagesspiegel, выявившая, что самым крупным собственником недвижимости в немецкой столице является американская частная инвестиционная компания Blackstone.

Простой поиск

Устали от навязчивых «рекомендаций» и рекламы, размещаемых в Google над результатами поиска? Некоммерческая редакция Markup, специализирующаяся на расследованиях в сфере высоких технологий, создала бесплатное расширение для браузера под названием «Простой поиск» (англ. Simple Search), которое показывает только результаты поиска, наиболее соответствующие введенному вами поисковому запросу и условиям. Команда решила создать этот инструмент после того, как их июльское расследование показало, что продукты Google занимают 41% первой страницы результатов поиска Google.

Кумовство и контракты на борьбу с COVID-19

Софи Хилл, аспирантка на кафедре политологии Гарвардского университета, визуализировала связи между политиками из Британской консервативной партии, известной как тори, и компаниями, получившими госзаказы в Великобритании во время пандемии COVID-19. Визуализация основана на данных из репортажей новостных редакций, включая Guardian, openDemocracy и Byline Times. Подробнее читайте в этой цепочке твитов, а собранные данные и код можно найти на Github.

Полезные ископаемые в бассейне Амазонки

Добыча полезных ископаемых на землях коренных народов бассейна Амазонки запрещена конституцией Бразилии. Но это не помешало заинтересованным компаниям ежегодно подавать десятки запросов на разработку месторождений. InfoAmazonia обнаружила, что Национальное горнодобывающее агентство страны рассматривает более 3000 таких запросов, хотя теоретически оно должно немедленно отклонять подобные заявки.

Коронавирус в Нэшвилле

Нашвилл в штате Теннесси известен теперь не только как родина музыки кантри, но и как очаг распространения коронавируса. За первые семь месяцев пандемии там были инфицированы десятки тысяч человек, причем выявлено почти 70 цепочек распространения инфекции. Проанализировав анонимные данные отслеживания контактов, медицинский обозреватель Tennessean Бретт Келман сумел выявить десятки связей между отдельными цепочками инфицирования COVID-19.

Визуализация стихийных бедствий

Извержение Везувия в 79 году нашей эры, уничтожившее римский город Помпеи, было одним из самых смертоносных в истории Европы. Дата-дизайнер Мохамад Вакед изучил историю гибели Помпеи и другие стихийные бедствия за последние 120 лет. Его визуализация подробно описывает, как с 1900 года в мире произошло 15 612 катастроф, в результате которых погибли миллионы людей.

Американский домовладелец в Берлине

Немецкий рынок недвижимости не слишком прозрачен. Но политический экономист Кристоф Траутветтер умудрился заглянуть в таинственное закулисье, и рассказал в немецкой ежедневной газете Tagesspiegel, что американской инвестиционной компании Blackstone принадлежит не только множество офисных зданий в столице Германии, но и тысячи квартир в городе. Компания Blackstone владеет, по крайней мере, 3500 квартирами в Берлине, что делает ее одним из крупнейших владельцев недвижимости в городе.

Африка: стипендии для дата-журналисток

WanaData, сеть африканских журналисток, специалистов по обработке данных и технологов, запускает серию микрогрантов и стипендий по работе с данными. Возможности включают стипендии и семинары на темы обезлесения, торговли людьми, гендерных данных и водной безопасности.

COVID-19 в российских тюрьмах

Тюрьмы являются «идеальным» местом для распространения коронавируса из-за их переполненности, ослабленного иммунитета заключенных, отсутствия медицинского персонала и оборудования. Проект «Женщина. Тюрьма. Общество» изучил ряд проблем в российских тюрьмах во время пандемии, включая ограничение прав заключенных под видом новых карантинных правил, и сомнительные данные о показателях инфицирования COVID-19. GIJN ранее рассказывала об этом неоднократно отмеченном наградами проекте.

News Impact Summit

Как журналисты могут совмещать анализ данных с традиционными репортажами? Как журналистика данных может противостоять дезинформации? Как мы можем лоббировать доступ к данным? News Impact Summit 24–26 ноября пройдет онлайн, откроет бесплатный доступ для журналистов и будет посвящен журналистике данных. Спикеры поделятся новейшими технологиями, инструментами и ресурсами, которые помогут журналистам усовершенствовать свои навыки работы с данными.

Подкаст о данных

В свежем подкасте «Разговоры с данными» Тара Келли из Datajournalism.com поговорила с экономистом и журналистом Тимом Харфордом о его новой книге «Как заставить мир складываться», силе статистики и его советах для журналистов, работающих с данными.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.