Истории

Темы

Советы по физической безопасности для журналистов-расследователей

Сооснователь OCCRP Дрю Салливан во время выступления на Глобальной конференции журналистов-расследователей в Гамбурге в 2019 г. Фото Катерины Каплюк.

«Вы можете не понимать, что у вас проблемы с безопасностью, пока кто-то не попытается застрелить вас в упор. И, к сожалению, тогда будет слишком поздно», — считает редактор Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) Дрю Салливан. По его данным, 70% журналистов убивают из-за их профессиональной деятельности. При этом 2/3 из них не подозревали, что они в опасности.

Нужны советы по безопасности? Обратитесь к путеводителю GIJN на русском.

По словам Миранды Патручич из OCCRP, многие журналисты замечали за собой слежку за несколько дней до того, как подверглись нападению. Некоторые из них были убиты на пороге своих домов или офисов.

При этом, большинство из них так и не приняли меры для того, чтоб уберечь себя от возможного покушения. Как журналисту обезопасить себя и свою семью, рассказали члены OCCRP на одной из сессий 11-й Глобальной конференции журналистов-расследователей в Гамбурге.

Составьте список возможных рисков при расследовании той или иной истории. Такие риски будут разниться, в зависимости от того, имеете ли вы дело с организованной преступностью, коррумпированными представителями правительства, экстремистами, бандитами и т.д.

Оцените, насколько опасным является ваш герой и насколько велик риск, что он может создать угрозу для вашей жизни. Пообщайтесь с людьми их того же круга или сферы деятельности, к которой принадлежит ваш герой. Постарайтесь понять логику его дальнейших действий после выхода материала о нем. По словам Дрю Салливана, однажды журналисты OCCRP перед публикацией дали прочитать текст представителю преступной группировки, чтоб он рассказал, как отреагирует на такую статью член криминального клана.

Постарайтесь как можно дольше не разглашать тему и детали вашего расследования. В информационных запросах добавляйте лишние вопросы, размывающие фокус запроса, чтоб даже при утечке информации от чиновников герои вашего расследования как можно дольше не могли понять, над чем именно вы работаете.

Следуйте журналистским стандартам — это снижает риск. Убедитесь, что ваш материал сбалансирован  и не заангажирован. Предоставьте возможность прокомментировать найденные вами факты даже самым неприятным героям. Помните, что не стоит касаться частной жизни героев, рассказывать об их женах, детях или других личных моментах, не касающихся темы расследования.

Будьте бдительны. Внимательно смотрите, что и кто находится неподалеку от вас. Не сидите долго в одиночестве в припаркованной машине. Если вы подъезжаете к светофору и загорается красный свет, заранее притормозите, чтоб медленно подъехать к перекрестку. Такой маневр является более безопасным, чем длительная остановка на светофоре.

Подготовьте свою семью. Объясните родственникам, что у вас опасная работа и, возможно, в какой-то момент им придется внезапно покинуть дом. Помните, что не только вы, но и ваша семья может оказаться мишенью. Опасность не является кратковременной, она может длиться месяцами и годами. Расскажите родственникам, что против вас и них может быть использован компромат и примите меры, чтоб избежать этого. Старайтесь не публиковать данные о своей семье в социальных сетях и СМИ.

Больше по безопасности советов от Дрю Салливана — в этом и других видео на нашей Фейсбук-странице (на английском с синхронным русским переводом).

Нужно больше советов для расследований? Заходите в ресурсный центр GIJN на русском, и не пропустите наше руководство по безопасности.

Катерина Каплюк — журналистка-расследовательница из Украины. Работала в различных изданиях, таких как «Украинская правда», «Forbes Украина», Kyiv Post, Deutsche Welle, Радио Свобода. Победительница национальных и международных конкурсов журналистских расследований, член команды Yanukovych Leaks, завоевавшей награду «Проливая свет» в 2015. Владеет английским и немецким языками.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Безопасность журналистов

Безопасность и защита

Чеклист по физической и цифровой безопасности для журналистов

Как журналистам защитить себя, свои устройства, источники информации и персональные данные в 2022 году. Эксперты КЗЖ обновили советы и ресурсы по цифровой и физической безопасности в 5 основных направлениях: безопасность телефона, преследования в интернете, арест и задержание, защита конфиденциальных источников, правовая защита.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Как работают в изгнании журналисты из России, Китая, Бурунди, Венесуэлы и Турции

Несмотря на то, что теперь журналисты в относительной безопасности, репрессивные правительства продолжают мешать им рассказывать истории, распространять публикации и зарабатывать на жизнь. Как журналистам и медиа удается продолжать работу в изгнании — читайте на GIJN.

Безопасность и защита

Советы по цифровой безопасности

GIJN собрал лучшие ресурсы, советы экспертов и список организаций, которые помогут вам защитить себя, свои редакции, источники, коллег и близких от цифровой слежки, взлома, онлайн-преследований, хейтинговых кампаний, кибератак и хаккеров.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Шпаргалка по цифровой безопасности: выбираем инструменты с открытым исходным кодом

Как лучше всего обезопасить себя и свои источники от коммерческих программ-шпионов? Когда обычные мессенджеры не прозрачны и лишены действенных мер защиты, программы с открытым исходным кодом и шифрованием могут стать самой надежной линией обороны для журналистов.