Истории

Темы

Инструментарий расследователя

Спутниковые данные, поиск по логинам и распознавание лиц. Анализ спутниковых изображений в инфракрасном спектре, с помощью которого New York Times отслеживали разрушительные пожары на Западном побережье США; противоречивая практика применения технологии распознавания лиц; отправка запросов к NASA о предоставлении спутниковых данных; новый инструмент поиска документов от Google и кое-что ещё.

Как использовать SpyOnWeb, VirusTotal, SpiderFoot HX для поиска и анализа связанных между собой веб-сайтов и составления схемы сети, сохраняя при этом вашу конфиденциальность.

Отслеживание имен и сайтов, верификация видео и поисковая система c систематизацией данных. В этом выпуске рассматриваются инструменты для документирования результатов онлайн-поиска в реальном времени, некоторые инструменты для верификации видео и примеры их использования, а также поисковую систему, которая предлагает различные способы просмотра результатов поиска.

Как делиться конфиденциальными документами, искать людей в Twitter и отслеживать обновления веб-сайтов. В этом выпуске «Инструментария GIJN» Алестер Оттер рассказывает, как безопасно делиться конфиденциальными документами с помощью OnionShare и Outline, что можно откопать в Twitter с инструментами Treeverse и FollowerWonk, а также как отслеживать обновления веб-сайтов с помощью Versionista и VisualPing.

Как находить людей в Интернете, распутывать сети и оставаться в безопасности.  Навыки поиска информации об электронных адресах, именах пользователя, сайтах и связанных с ними аккаунтах помогает составить профили интересующих вас людей или организаций. Такие профили в дальнейшем можно использовать в расследовании.

Информация о людях и предприятияхжурналистский инструмент поиска людей в Facebook — peoplefindThor, в Твиттере — Twlets, база данных для поиска информации о людях PiPl — с более чем 3 миллионами записей, HLR-Lookups для упрощения поиска информации о сети для любого мобильного номера, база данных о компаниях и руководителях  OpenCorporates (OC), Investigative Dashboard OCCRP.

Работа с данными, картографирование, мониторинг сайтов и безопасность. Варианты электронных таблиц для работы с данными, пособие по безопасности, поиск бэкграунда с помощьюIntelTechniques, поиск адресов на карте с Batch Geocoder для журналистов, инструмент распознания нечеткого соответствия в данных CSV Match и подсчет людей на определенной территории.

Алестер ОттерIT Координатор GIJN. Он также является управляющим партнером Media Hack Collective — коллектива дата-журналистов со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, где он занимается интерактивной визуализацией данных и управляет сайтами нескольких онлайн-медиа.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Новые инструменты для мониторинга социальных сетей

Как узнать, кто стоит за вредоносной рекламой? Разоблачить конспирологов и влиятельных лиц, ответственных за дезинформацию? Репортёр GIJN Рован Филп разузнал подробности о новом бесплатном инструменте для мониторинга социальных сетей.

Советы и инструменты

Как применять визуальное мышление в онлайн-расследованиях: Советы Хенка ван Эсса

С помощью разных хитрых операторов в Google, обратного поиска по изображениям и визуального мышления можно добиться прогресса в ваших расследованиях. Советы Хенка ван Эсса.

Советы и инструменты

Мои любимые инструменты: Лайонел Фоулл

Об инструментах для шифрования сообщений, преобразования PDF-файлов в читаемый текст, поиска данных о владельцах компанией, синхронизации своих заметок и аудиозаписей рассказал Лайонел Фоулл из лондонского центра журналистских расследований Finance Uncovered