Истории

Темы

Инструментарий расследователя: Работа с данными, геолокация, мониторинг сайтов и безопасность

За последние несколько лет произошел прорыв в области развития цифровых инструментов, которые можно использовать для улучшения качества журналистских расследований. В этой новой ежемесячной серии IT-координатор GIJN Алестэр Оттер представляет лучшие и наиболее актуальные инструменты и технологии, облегчающие работу в сфере журналистики расследований и данных.

Варианты электронных таблиц

Большинство журналистов стараются держаться подальше от электронных таблиц, однако практически все расследовательские проекты требуют определенного уровня анализа данных. Когда речь заходит об электронных таблицах, как правило, первое, что приходит в голову – это Microsoft Excel и Google Sheets. А что если использовать более легкий и одновременно более функциональный инструмент? Позвольте представить Workbench. Это новый подход для облегчения поиска по массивам данных и обнаружения в них историй. Workbench также упрощает мониторинг сайтов на предмет внесенных изменений и помогает извлекать данные с веб-страниц. Этот бесплатный инструмент разработан специально для журналистов, поэтому достаточно прост в использовании.

Workbench можно использовать для извлечения данных из интерфейса Twitter, которые затем могут быть превращены в диаграммы.

 

Если Workbench — не совсем то, что вы ищете, стоит попробовать Airtable. Хотя в основе концепции Airtable также лежит принцип электронной таблицы, этот инструмент упрощает создание разных режимов просмотра ваших данных и сохраняет их, чтобы вы могли переключаться между ними по мере необходимости. Например, вы можете просматривать свои данные в строках либо в виде календаря, сетки или галереи. Одним из важных преимуществ Airtable является возможность создания и публикации онлайн-форм для сбора данных. Когда пользователи присылают заполненные формы, их записи автоматически сохраняются в выбранном вами Airtable.

Обеспечение безопасности

Справочник по цифровой безопасности: Скриншот с сайта Rory Peck Trust

Цифровая безопасность журналистов, особенно работающих в опасной среде — горячая тема. К счастью, растет список прекрасных ресурсов, содержащих информацию, призванную помогать журналистам в обеспечении безопасности своей работы, самих себя и своих источников. Если вам необходимо подробное и в то же время доступное руководство по основам цифровой безопасности, рекомендую новый справочник по цифровой безопасности от Rory Peck Trust. Руководство на английском — более полное, и охватывает все: от обеспечения безопасности ваших основных учетных записей и паролей до оценки вашего цифрового риска и безопасного пересечения границ.

Более детальное описание требований к цифровой безопасности содержится в Справочнике по обучению принципам безопасности журналистской деятельности (Field Guide to Security Training in the Newsroom), разработанном как инструмент для обучения принципам цифровой безопасности, а также содержащем обширную информацию о защите вашей работы, ваших устройств и ваших источников.

Советуем также обратить внимание на обучающий ресурс «Безопасность в коробке«, где пошаговые инструкции доступны на 13 языках, включая русский (прим. редактора русской редакции GIJN).

И, конечно же, почитайте собственное руководство по цифровой безопасности GIJN, предлагающее ссылки на десятки ресурсов.

Глубокое исследование

Искать бэкграунд иногда утомительно, но IntelTechniques упрощает задачу, объединяя поисковые запросы на десятках сайтов одновременно.

Искать бэкграунд иногда долго и утомительно, приходится просматривать десятки сайтов в поисках упоминаний о ком-то или чем-то. IntelTechniques упрощает процесс, объединяя поисковые запросы на десятках сайтов одновременно. IntelTechniques позволяет относительно легко найти учетные записи конкретных пользователей в социальных сетях, места, где они отметились, и любые обновления статусов, которые они опубликовали. Этот ресурс использует большинство основных поисковых систем, осуществляет поиск по всем популярным социальных сетям и выполняет поисковые запросы по адресам электронной почты, номерам телефонов, доменам, а также обратный поиск конкретных изображений.

Удачной охоты!

Поиск списка адресов на карте

Сравнительно легко найти GPS-координаты любого здания или места с помощью Google Maps (подсказка: координаты GPS находятся в URL-адресе после того, как вы выполнили поиск или кликнули на место).

Но что, если вам необходимо просмотреть десятки адресов? Относительно новый инструмент, Batch Geocoder для журналистов от голландских разработчиков LocalFocus, делает именно это. Скопируйте и вставьте список мест или адресов в Batch Geocoder, выберите страну, и через несколько секунд вы получите список соответствующих координат GPS, которые затем можно скопировать в электронную таблицу или на карту. По опыту могу сказать, что Batch Geocoder — довольно надежный инструмент для поиска, ели вы ищете прежде всего адреса, а не совсем незнакомые места.

Инструмент распознания нечеткого соответствия

Представьте, что у вас есть два набора данных, и в обоих файлах есть совпадающие имена, но объем информации слишком велик для сопоставления вручную. И, хуже того, даже имена не всегда одинаково написаны. Как поступить? Возможно, вам будет интересен CSV Match, инструмент командной строки, который делает именно то, что вам нужно: он сравнивает два набора данных и находит совпадения между ними. Он также использует технику под названием «нечеткое соответствие», которая сопоставляет имена, выглядящие одинаково, но записанные по-разному в каждом списке. CSV Match — это инструмент командной строки, встроенный в Python, поэтому он не обладает указательным интерфейсом, но пусть это вас не пугает. Существует отличный, подробный учебник (на английском), описывающий весь процесс запуска проверки нечеткого соответствия.

Сколько людей на этой территории?

И, наконец, вы когда-нибудь задумывались, сколько людей живет в определенной местности? Этот отличный инструмент помогает определить именно это. Нарисовав круг или многоугольник на карте, вы получаете оценку количества населения и земельной площади выделенной местности. Прекрасная реализация отличной идеи.

Если у вас есть какие-либо инструменты или советы, которыми вы считаете нужным поделиться, вы можете отправить их мне на электронную почту alastair.otter@gijn.org.

Алестер Оттер — IT Координатор GIJN. Он также является управляющим партнером Media Hack Collective – коллектива дата-журналистов со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, где он занимается интерактивной визуализацией данных и управляет сайтами нескольких онлайн-медиа.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Анонимная отправка файлов, разовые телефонные номера и другие инструменты Рона Никсона

Как защищать свои звонки и каналы передачи файлов, проверять документы из сомнительных источников и быстро анализировать массивы неоднородных данных рассказал редактор глобальных расследований Associated Press.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Цифровая безопасность для журналистов: как адаптировать инструменты к конкретной ситуации

Когда речь заходит о цифровой безопасности, что общего между журналистом из Западной Африки, сирийским журналистом в Турции и французским журналистом в Кашмире? Ответ: очень мало. Но все они должны защищать свои данные, свои сообщения и свои источники, и каждый из них должен делать это по-своему, используя методы, адаптированные к их конкретной ситуации.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Советы по цифровой безопасности для журналистов: как защитить свою работу и источники информации

Задумываться о цифровой безопасности нужно каждому. Но журналисты, которые занимаются расследованиями и работают с уязвимыми источниками информации и «чувствительными» данными, должны особенно серьезно относиться к этому вопросу. Эксперт по цифровой безопасности из Tactical Technology Collective Крис Уокер поделился 4-мя самыми важными советами