Ресурс

» Путеводитель

Темы

Отслеживание кораблей в море

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Мировой торговый флот состоит из более чем 90 000 коммерческих судов. Их местоположение тщательно отслеживается, а собранные данные доступны бесплатно.

GIJN составил исчерпывающий список ресурсов для отслеживания передвижения кораблей (включая большие яхты и рыболовецкие шхуны).

Вы можете узнать, откуда прибыли корабли и куда направляются, практически в режиме реального времени. Кроме того, можно отследить судовладельцев, получить информацию о кораблях и посмотреть их фотографии. Также существуют инструменты для отслеживания перемещения грузовых контейнеров на их борту.

Дополнительные ресурсы можно найти в презентации «Изучение таможенных языков для отслеживания поставок», представленной на Азиатской расследовательской конференции IJAsia18 профессором журналистики Колумбийского университета Джанниной Сегнини. Также доступен конспект сессии, где она рассказывает об использовании таможенного кодекса и коносаментов (на русском), а также об отслеживании контейнеров и судов.

А чтобы ахнуть, кликните на эту карту мира, демонстрирующую масштабы морских перевозок.

Прочитайте блог, описывающий  (на английском), как Автоматическая система идентификации (AIS) отслеживает суда. Сигналы AIS от 180 000 судов ежедневно фиксируются с помощью наземных станций и спутников.

Хотя много информации можно найти бесплатно, для получения более сложных актуальных или исторических данных часто требуются подписка. Наборы данных варьируются, как и цены, но в среднем подписка может стоить до нескольких сотен долларов в месяц. Некоторые поставщики открыты для работы с журналистами, готовы бесплатно предоставить изображения и многое другое.

Различные способы использования данных о передвижении судов

Глобальная карта морского движения. Скриншот.

Данные отслеживания судов имеют решающее значение для сообщений о столкновениях на море, как на основе оперативных новостей, так и в ходе расследований. Например, вот отсылка The New York Times к столкновению 2017 года корабля ВМС США и торгового судна недалеко от Сингапура. Данные для этого материала предоставил ресурс MarineTraffic.

Журналисты-расследователи нашли много других способов применения для морских данных, например:


Ищете советы и инструменты для журналистских расследований? Загляните в ресурсный центр GIJN на русском.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.