Получатели донорских органов в США
Получатели донорских органов в США

Совместное расследование Markup и Washington Post показало, что новые правила, касающиеся трансплантации органов, довольно сильно отразились на штатах, где проживают семьи с доходом ниже среднего. Скриншот с сайта Markup

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Российская цензура, донорство органов и наркозависимость в Европе

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Получатели донорских органов в США

Совместное расследование Markup и Washington Post показало, что новые правила, касающиеся трансплантации органов, довольно сильно отразились на штатах, где проживают семьи с доходом ниже среднего. Скриншот с сайта Markup

Если вы — поклонник сериала «Анатомия страсти», то скорее всего вы слышали об Объединённой сети обмена органами (UNOS). Журналисты Markup изучили политику этой организации в вопросе донорства печени и обнаружили, что новые правила оказали негативное влияние на более бедные американские штаты. В этом выпуске лучшей журналистики данных недели мы также расскажем о дата-проектах на темы: употребление наркотиков в Европе, уведомление об увольнениях в IT-индустрии, и протесты в России в 2022 году.

Получатели донорских органов 

В прошлом году около 10 тысяч американцев ожидали своей очереди на трансплантацию печени. В 2020 году правила относительно донорства изменили, якобы для того, чтобы отдать приоритет самым больным пациентам, независимо от их места проживания. Расследовательница Markup Малена Каролло и её коллега Бен Танен целый год изучали открытые данные о донорах и реципиентах. Они обнаружили, что изменение политики привело к тому, что в более бедных штатах трансплантация стала менее доступной. В результате в Алабаме — одном из наиболее пострадавших штатов — количество таких операций сократилось на 44%. Изменение правил почти удвоило среднее расстояние транспортировки органов. Это, в свою очередь, стало результатом того, что каждая десятая донорская печень непригодна из-за слишком длительной перевозки. Сегодня на то, чтобы доставить орган в больницу, тратят рекордное за последние 10 лет количество времени. О методологии этого исследования читайте здесь.

Количество наркозависимых в Европе

Во время пандемии коронавируса, учёные искали следы COVID-19 в канализации, чтобы оценить его распространённость среди различных групп населения и выявить горячие точки. Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) использовал анализ сточных вод, чтобы рассказать о незаконном употреблении наркотиков в Европе с 2011 года. Последние данные охватили 104 города в 2022 году — их проанализировали журналисты газеты Der Tagesspiegel и специалисты Европейской исследовательской ассоциации (ECIJA). Вместе они выявили употребление таких наркотиков, как кокаин, метамфетамин (кристаллический метамфетамин), каннабис, МДМА (экстази) и кетамин по всему континенту. Карты и графики, сделанные командой из восьми человек, показывают, какие наркотики наиболее распространены, в каких количествах их употребляют и в какие дни недели. (Согласно выводу журналистов, в Берлине кокаин и МДМА чаще всего употребляют в воскресенье).

Язык увольнений

У лидеров технологической индустрии, похоже, вошло в привычку массовое увольнение сотрудников. По данным газеты Washington Post, за последние несколько месяцев компании уволили 148 тысяч человек. Но как они, включая тех, кто невероятно разбогател благодаря своей команде, сообщают своим сотрудникам, что больше не нуждаются в их услугах? По-доброму и искренне, или официозно и высокомерно? Журналисты узнали, какой язык использовался в 48 уведомлениях, чтобы найти какие-нибудь сходства. Выяснилось, что в сообщениях редко использовали само слово «увольнение», вместо имени писали офисное прозвище, а ещё просили других сотрудников позаботиться о своих уже бывших коллегах. В половине уведомлений руководители признавали, что поспешили с набором большого числа людей, и винили в этом экономическую ситуацию в США, хоть она и не была в состоянии рецессии. Некоторые приносили извинения. Что ещё стоит посмотреть: обзор Bloomberg об увольнениях в разных отраслях.

Как украинские предприятия переходят под контроль России

Прошлым летом вооружённые люди вошли на территорию Токмакского гранитного карьера на юго-востоке Украины и поставили руководство перед выбором: перейти под российскую юрисдикцию или покинуть завод. «Новая газета Европа» обнаружила около тысячи компаний в Мариуполе, Мелитополе и других оккупированных городах Украины, которые теперь зарегистрированы как российские юридические лица. Среди них агрохолдинги, горнодобывающие предприятия и даже фабрики, приспособленные для обслуживания российской армии. Команда выгрузила информацию о 1150 компаниях в оккупированных городах из российского реестра юрлиц, а также дополнительно скачала информацию о собственниках предприятий, если она была доступна. Сопоставив данные со списками компаний в Украине, журналисты увидели, какие предприятия Россия могла «отжать» и перерегистрировать.

Отслеживание протестов в России

Протесты в России требуют невероятного мужества. «Важные истории» проанализировали утечку данных Роскомнадзора. Оказалось, что «даже самое маленькое собрание недовольных граждан России» фиксируется, а данные передаются службам безопасности, в том числе ФСБ. Дата-журналисты проанализировали сотни доступных отчётов за 2022 год — небольшие протесты против закрытия муниципальных бань, митинги против закрытия местных школ и антивоенные пикеты. Они создали карту с цветовой кодировкой, которая показывает, в каких регионах и из-за чего протестуют россияне. Самым протестным регионом оказался Хабаровский край, где люди вышли на улицы в поддержку экс-главы региона, приговоренного к 22 годам лишения свободы за преступление, которого он, по его словам, не совершал. Согласно данным «Важных историй», граждане продолжают выражать протест войне: 305 из 365 дней 2022 года проходили антивоенные акции, причём активнее всего люди выходили в Москве и Петербурге.

День, когда была убита Ширин Абу Акле

В день убийства палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле на севере Западного берега происходили и другие беспорядки. В поселении на юге Западного берега, вдали от того места, где погибла Абу Акле, снесли 31 дом и расчистили территорию для израильского военного полигона, а в ходе столкновения между молодёжью и израильскими солдатами был застрелен 16-летний подросток. Газета Guardian собрала видео и фото с того судьбоносного дня, а также всю информацию о погибших и разрушениях в 2022 году, чтобы показать, что для палестинцев снос домов и убийства людей стали обычным явлением в условиях оккупации.

Расовое неравенство и аресты за хранение оружия 

Действительно ли аресты за хранение оружия помогают предотвратить насилие? Власти Соединённых Штатов, по-видимому, в этом уверены, но дата-исследование Marshall Project (член GIJN) говорит об обратном. Издание проанализировало данные об арестах в США с 2010 по 2022 год и обнаружило расовые различия в «стратегии борьбы с преступностью». В Чикаго более 8 из 10 человек, арестованных за незаконное хранение оружия, были чёрными, хотя они составляли менее одной трети населения города. Marshall Project выявил аналогичную тенденцию и в других городах. Журналистка Лакейдра Чавис поделилась в Твиттере исследованиями и текстами, которые вдохновили её и послужили основой для этой статьи.

Как в Великобритании манипулируют электричеством

В расследовании Bloomberg сообщается, что некоторые энергетические компании Британии манипулируют рынком электроэнергии, чтобы получить сотни миллионов прибыли за счёт потребителей. Компании используют тактику «включено-выключено» — то есть уведомляют жителей об отключении генераторов до ожидаемого пика спроса. Это делается для того, чтобы позже поднять цены и восполнить созданный ими же дефицит. Компания Bloomberg проанализировала миллионы отчётов с 2018 по 2022 год, чтобы подсчитать, как часто электростанции пользовались этим приёмом и сколько денег они за это получили. Расследование уже вызвало реакцию правительства Великобритании: премьер-министр осудил такое поведение.

Карта уровня образования в Испании

Насколько образован ваш город или район? И влияет ли уровень образования человека на то, как он голосует? Чтобы ответить на эти вопросы, дата-журналисты испанской газеты El Confidencial решили составить карту уровня образования населения. Наведите курсор на любой город, пригород или район, и вы увидите процент населения со средним образованием или высшим, а также средний уровень дохода и голосование на выборах в Конгресс 2019 года. Данные показали различия в уровне образования между городскими жителями и сельскими, в городских центрах по сравнению с периферией и на севере страны по сравнению с югом. В некоторых местах уровень образования и уровень доходов зависит от того, нужно ли людям переходить через реку или улицу. «В Испании полно границ, — говорят репортёры, — а образование — лишь ещё одно “скрытое неравенство”».

Возраст мировых лидеров

Поскольку Джо Байден, самый возрастной президент США, планирует баллотироваться на следующих выборах, исследовательский центр Pew Research Center изучил возраст нынешних глав правительств по всему миру. Среди выводов: большинству мировых лидеров от 50 до 60 лет, в странах с ограниченной свободой главы государств старше, а женщины-президенты моложе своих коллег-мужчин.

Бонус: График цветения сакуры

Вы хотите увидеть цветение сакуры в Японии, но не уверены, когда отправляться в путешествие? Профессорка Техасского университета в Остине Робин Ровер сделала диаграмму на основе данных за 1200 лет и маркеров дат, чтобы показать, как сезон цветения растения менялся с течением времени. В последние годы сакура начала расцветать раньше, из-за чего сместился сезон. График, который Ровер изначально создала для своей матери, завирусился и получил более двух миллионов просмотров. Ровер даже написала хайку — короткую японскую поэму из 17 слогов, чтобы отпраздновать это событие.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю


Юнис Оу (Eunice Au) – программная менеджерка GIJN. В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Laura Dixon GIJN Associate EditorЛора Диксон (Laura Dixon)— ассистентка редактора GIJN и независимая журналистка из Великобритании. Она делала репортажи из Колумбии, США и Мексики, а её работы публиковались в Times, Washington Post и Atlantic. Она была стипендиаткой Международного фонда женщин в СМИ и Пулитцеровского центра освещения кризисов.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.