Истории

Темы

Топ-10 DDJ: COVID-миллиардеры, доступ к интернету, климатический тетрис и метель на Хэллоуин

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

доступ к интернет-услугам

Markup обнаружил неравенство в доступе к интернету в США. Изображение: Скриншот

Трагические случаи, когда выстрел полицейского привёл к смерти подозреваемого, обычно подвергаются тщательной проверке, но и стрельба без летального исхода также заслуживает внимания. Washington Post и Программа журналистских расследований Высшей школы журналистики Калифорнийского университета в Беркли изучили случаи перестрелок, в которых жертвы выжили, и обнаружили, что полиция непропорционально часто стреляет по чернокожим и ранит их. Наш еженедельный рейтинг самых популярных статей из области журналистики данных в Твиттере также включает истории, которые выявили неравенство в доступе к услугам интернет, а также в инфраструктуре безопасности дорожного движения.

Стрельба полицейских в США

С 2015 года Washington Post отслеживает смертельные выстрелы полицейских в США. На сей раз WP и Программа журналистских расследований Высшей школы журналистики Калифорнийского университета в Беркли совместно проанализировали случаи, когда люди выжили после перестрелки. Журналисты подали запросы о доступе к информации о несмертельных случаях стрельбы из 156 полицейских управлений, которые были причастны к пяти или более летальным выстрелам в период с 2015 по 2020 год. Расследователи обнаружили, что на пятерых застреленных приходится четверо пострадавших в перестрелке, но выживших. Уэсли Лоури резюмировал выводы в Твиттере. 

Неравенство в доступе к интернет-услугам

Что, если бы вам предлагали некачественное интернет-соединение со скоростью ниже 25 Мбит/с за ту же цену, что и людям по соседству, которые пользуются надёжным интернетом со скоростью почти в 10 раз выше? Расследование Markup показало, что именно это и происходит в США. Собрав и проанализировав более 800 000 предложений интернет-услуг от четырех крупных телекоммуникационных провайдеров, журналисты обнаружили, что эти компании часто предлагали более низкую скорость для бедных районов, где живут в основном меньшинства, и более высокие скорости для кварталов с высокими доходами, в основном белых районов. При этом, и те, и другие платили одинаковую цену за совершенно разную скорость интернета.

Расовые различия в безопасности дорожного движения

Несколько лет назад в Торонто был представлен пятилетний план безопасности дорожного движения Vision Zero (2017–2021 гг.), направленный на сокращение количества смертельных случаев и травм, связанных с дорожно-транспортными происшествиями на городских дорогах. Независимый журнал Local, изучающий городские медицинские и социальные проблемы в Торонто, проанализировал данные о превышении скорости по всему городу, сотни протоколов заседаний городского совета и запросы местных жителей о безопасности дорожного движения, чтобы определить, была ли политика Vision Zero успешной. Он обнаружил несоответствие в строительстве инфраструктуры безопасности дорожного движения между богатыми, в основном белыми, районами, и районами с более низким доходом и расовым разнообразием. Вот  краткое изложение этой истории в Твиттере.

Взлёты и падения COVID-миллиардеров

От Zoom до Moderna: основатели компаний, которые были особенно важны и незаменимы для населения мира во время пандемии COVID-19, увидели взлёт своего бизнеса и стремительный рост благосостояния. Bloomberg отследил доходы этих «COVID-миллиардеров» и обнаружил, что, хотя их состояние увеличилось более чем вдвое во время пандемии, с конца прошлого года эти прибыли упали так же быстро.

Рекордный срок Лиз Трасс

Британская политикиня Лиз Трасс недавно установила рекорд самого короткого срока пребывания на посту премьер-министра в истории Великобритании. Она ушла в отставку после полуторамесячного пребывания в должности. Графический редактор Tortoise Media Кэти Райли составила список вещей, которые длятся или длились дольше срока Трасс, включая беременность человека (280 дней), время ожидания лечения в Национальной системе здравоохранения (96 дней) и продолжительность жизни плодовой мухи (50 дней). См. также обзор правления Трасс в Guardian в шести диаграммах.

Персональный климатический тетрис

На сегодняшний день 193 государства присоединились к Парижскому соглашению и обязались сократить выбросы парниковых газов в своих странах, сдерживая таким образом глобальное потепление. Но как эти обещания отразятся на каждом человеке? Для достижения цели, установленной Соглашением, к 2030 году каждому человеку разрешено выбрасывать в атмосферу в среднем 2,3 тонны углекислого газа в год Немецкая газета Berliner Morgenpost создала игру, похожую на Тетрис, которая поможет читателям проверить свой образ жизни и выяснить, не выбрасывают ли они в атмосферу больше углекислого газа, чем позволяет климатический бюджет.

Карта доступности города

Можете ли вы за 15 минут добраться пешком до служб в вашем городе? Приложение с открытым исходным кодом City Access Map дает представление о доступности того места, где вы живёте. При этом учитывается близость к остановкам общественного транспорта, паркам и библиотекам, а также к образовательным и медицинским учреждениям. Данные показывают, что Богота, Колумбия, является одним из самых доступных городов в мире, а Орландо, штат Флорида, в США — одним из наименее доступных. Узнайте больше о приложении и его коде в этой цепочке твитов.

Справочник по местному управлению

Знаете ли вы, кто представители вашего городского совета и как с ними связаться? А как насчет информации о голосовании и о том, какие сенаторы представляют вас в Конгрессе? Если вы живете в Лос-Анджелесе, вам повезло! Газета Los Angeles Times разработала инструмент, с помощью которого горожане могут найти своих представителей и их контактные данные, а также другую подробную информацию о районе в зависимости от того, где они живут.

Бюджетные пожелания Байдена

New York Times тщательно изучила предложенный президентом США Джо Байденом бюджет на 2022 год и законопроекты, принятые Конгрессом за время его правления. Было установлено, что правительство не смогло обеспечить предложенные расходы на инициативы, связанные с семьей и образованием. Однако официальные лица одобрили финансирование медицинских и ветеранских пособий, которые не были учтены в первоначальном бюджете.

Метель на Хэллоуин

Жители Миннесоты любят рассказывать об эпической метели, которая случилась на Хэллоуин в 1991 году. В этой забавной цепочке твитов дата-журналист Дэвид Х. Монтгомери изучает данные о рождении и населении в штате, пытаясь ответить на вопрос: «Когда легендарная хэллоуинская снежная буря 1991 года превратится из памяти в легенду?»

Бонус: «Введение в журналистику данных»

Хотите познакомиться с журналистикой данных? Южноафриканский коллектив данных Media Hack создал бесплатную серию электронных писем из шести частей, посвященную основам журналистики данныхОна будет охватывать инструменты журналистики данных, источники данных, советы по очистке ваших данных, поиску историй в наборе данных и тому, как сделать достойную диаграмму.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.