Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Правление Елизаветы II, пожары в Арктике, тайваньская уличная еда и утечка мозгов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Королева Елизавета II

Financial Times описывает изменения в британской экономике, политике и обществе за 70 лет правления королевы Елизаветы II. Скриншот

Тысячи людей выстроились в длинную очередь на улицах Лондона, чтобы отдать дань уважения королеве Елизавете II. Тем временем СМИ по всему миру публиковали новые или обновляли старые диаграммы о 70-летнем правлении монархини. В нашей подборке самых популярных материалов из области журналистики данных: 10 диаграмм газеты Financial Times о событиях в Королевстве во время правления Елизаветы, обзор Marshall Project о государственных фондах помощи в связи с COVID-19, расследование New York Times о хасидских религиозных школах и проект Taiwan Data Stories о культовой уличной еде.

Правление королевы Елизаветы II в графиках

Королева Елизавета II, которая побила все рекорды в истории Великобритании по длительности правления, скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. За 70 лет её пребывания на престоле экономика, политика и общество претерпели значительные изменения. Газета Financial Times показала развитие страны в 10 графиках и пришла к ряду выводов: миграция стала основной причиной роста населения с начала 21 века; структура семьи изменилась из-за роста количества разводов, неполных семей и однополых гражданских партнёрств; а женщины теперь составляют большинство выпускников университетов. В свою очередь, французская газета LeMonde продемонстрировала всех политических лидеров, находившихся у власти в Великобритании, США, Германии, Франции, России и Китае во время правления Елизаветы. Внимание дата-сообщества также привлекла цепочка твитов продюсерки отдела визуализации данных и мультимедиа NBC, демонстрирующая, как различные редакции визуализировали линию престолонаследия британской королевской семьи.

Куда ушли деньги ковидного фонда

Год назад администрация Джо Байдена в рамках Закона об американском плане спасения (ARPA) выделила правительствам штатов и местным органам власти $350 миллиардов для борьбы с COVID-19. Анализ данных Marshall Project показал, что несколько миллиардов перешли в бюджет системы уголовного правосудия: полиции, тюрем и судов. Местные органы власти объяснили это тем, что покупка оборудования и вложения в строительство или ремонт помогут лучше изолировать людей и сдержать распространение коронавируса.

Проблемы хасидских школ в Нью-Йорке

Хасидские еврейские религиозные школы в Нью-Йорке являются частными учреждениями, практически не контролируемыми государством. В 2019 году более 1000 учащихся одной из таких школ провалили государственные стандартизированные тесты по чтению и математике. Расследование, которому газета New York Times посвятила целый год и перевела на идиш, показало, что руководство хасидских школ получало деньги из государственного бюджета, но не обеспечивало надлежащего образования. В результате школьники не знали основ науки и не могли говорить или писать по-английски. Журналисты провели интервью с 275 людьми, просмотрели тысячи страниц государственных файлов и проанализировали десятки школьных документов на языке идиш.

Пожары в Арктике

Из-за изменения климата Арктика нагревается быстрее, чем вся планета, а во время пожаров в атмосферу выбрасывается непропорционально большое количество парниковых газов из-за богатой углеродом почвы. Агентство Reuters обнаружило, что доля выбросов из-за лесных пожаров в высоких широтах или северных районах увеличилась с момента начала мониторинга в 2003 году, что составило треть глобальных выбросов от лесных пожаров в прошлом году.

Контрнаступление ВСУ

Украинская армия провела самое успешное контрнаступление против российских войск с начала вторжения. Военные аналитики, спутниковые снимки, а также геолокации по фото и видео помогли подтвердить, что украинские военные освободили город Изюм — важнейший логистический узел в регионе. Газета New York Times нанесла на карту примерно 3,4 тысячи квадратных миль, отвоёванных Украиной за одну неделю.  Это намного больше, чем захваченные Россией за последние пять месяцев 2 тысячи квадратных миль.

140 лет газете Принстона

Вдохновившись проектом Pudding «все заголовки New York Times за 100 лет», журналисты второй старейшей газеты в США студенческой Daily Princetonian  – решили погрузиться в изучение архивов за последние 140 лет. Студенты подсчитали, какие термины использовались в текстах чаще всего, и смогли определить тренды каждого десятилетия. Например, в 1880-х годах были популярны такие слова, как «портные», «переплётчики» и «табак», а в 2010-х им на смену пришли «Facebook», «Трамп», «гендер» и «разнообразие».

Проект об уличной еде в Тайване: Возрождение

Добро пожаловать в мир тайваньской уличной еды! На ваш выбор курица с попкорном, зловонный тофу, боба-чай и многое другое. Красочный скроллителинг-проект Taiwan Data Stories был впервые опубликован в июне этого года. Эксперты по визуализации данных Джулия Хан Яницки и Леандро Колларес недавно воссоздали его, используя программу D3.js и веб-фреймворк Svelte, а также поделились использованными ресурсами в Твиттере.

Утечка или приток мозгов

Какие американские штаты успешнее трудоустраивают своих выпускников? А какие считаются «браконьерами» и охотятся на кадры соседей? Обозреватель Washington Post Эндрю Ван Дам отследил утечку и приток мозгов в каждом штате. Согласно его анализу, выпускники с наименьшей вероятностью останутся в Вермонте, Западной Вирджинии и Нью-Гэмпшире. И, наоборот, наибольший приток умов наблюдается в Вашингтоне. Ван Дам также проанализировал, каких режиссёров и какие кинофильмы чаще всего изучают в колледжах. Первые места заняли советский немой экспериментальный документальный фильм 1929 года «Человек с киноаппаратом», и режиссёр Альфред Хичкок.

Распределение доходов в Германии

Размер зарплаты в Германии варьируется от города к городу. Журналисты ZEIT ONLINE проанализировали данные Федерального агентства занятости и изучили распределение зарплат за последние 20 лет. Выяснилось, что сообщества с высоким и средним доходом чаще всего расположены всего в нескольких километрах друг от друга. Люди, проживающие в бывшей Восточной Германии (за исключением Берлина), по-прежнему зарабатывают значительно меньше, в среднем €2943 ($2945) в месяц. В западной части средняя зарплата составляет €3630 ($3640). Руководитель отдела данных и визуализации в ZEIT ONLINE Юлиус Трогер описал основные выводы материала в своём Твиттере (на немецком).

Поляризованный Конгресс США

За последние десять лет в Америке усилилась политическая поляризация. Журналисты USA TODAY провели анализ твитов, написанных членами Конгресса с 2011 года. В своём материале они показали, насколько значительно за эти годы разошлись мнения республиканцев и демократов. Применив методику, известную как иерархическая кластеризация, журналисты сравнили слова, используемые политическими лидерами, и выяснили, кто из политиков говорит на одном языке, и как эти паттерны менялись с течением времени. Найти код, который использовали для этой истории, можно здесь.

https://twitter.com/aleszubajak/status/1568223656706293762

Бонусная 11-публикация: Инструмент для визуализации больших сетей

Cosmograph — это приложение для визуализации сетевых графиков, содержащих до миллиона узлов и рёбер. Использовать этот бесплатный инструмент можно в своём браузере. Его соавтор Никита Рокотян написал инструкцию для журнала Nightingale.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.