Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Пересыхающие реки Европы, возвращение на Луну и цензура «Теории большого взрыва»

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Пересыхание рек Европы

Süddeutsche Zeitung составила карту уровней воды в реках Европы. Изображение: SZ.

Пока азиатский регион страдает от разрушительных наводнений, низкий уровень воды в реках по всей Европе наносит критический урон сельскому хозяйству, энергетике и экономике. Летний зной принёс с собой масштабную засуху, вследствие чего европейский ландшафт претерпел изменения. Газета Süddeutsche Zeitung визуализировала уровни воды в европейских реках за последние несколько десятилетий, а также представила предполагаемые объяснения этого явления. Также в новом выпуске cамой популярной журналистики данных недели: материал о списании долгов по студенческим кредитам в США, планы НАСА по возвращению на Луну, и сравнение войны в Украине с другими современными конфликтами.

Рекордная засуха

Реки Европы обмелели сильнее, чем когда-либо. На большей части континента водные потоки изменились до неузнаваемости. Экстремальная засуха, которая затронула несколько регионов в этом году, достигла своего пика в августе и теперь может стать самой мощной на европейском континенте за последние 500 лет, согласно отчёту Объединённого исследовательского центра Евросоюза. По данным газеты Süddeutsche Zeitung, частота засух в Европе вызвана повышением средней температуры на континенте, что приводит к большему испарению и меньшему количеству воды в почве, и, в целом, тесно связано с изменением климата. В свою очередь, агентство Reuters продемонстрировало, какие страны засуха затронула больше всего, и насколько сильно пострадало сельское хозяйство и энергетический сектор.

Списание студенческого долга

Каждый пятый американец берёт федеральные кредиты или частные займы, чтобы оплатить учёбу в университете. Высокая стоимость обучения и расходы на жизнь, отсутствие перспектив профессионального роста и сокращение доли государства в финансировании высшего образования — это лишь некоторые из факторов, которые повлияли на общую сумму задолженности по студенческим кредитам: $1,6 триллиона, что почти соответствует ВВП Австралии. 24 августа президент Джо Байден объявил, что правительство спишет задолженность по студенческим кредитам в размере $10 000 каждому заёмщику с доходом до $125 000 в год и 20 000 долларов США тем, кто получил гранты для студентов с низким доходом. Чтобы помочь студентам узнать, имеют ли они право на списание своего долга, и рассчитать сумму, газета Washington Post создала калькулятор, который учитывает такие критерии, как доход за последние два года, образование и налоговый статус.

Китайско-тайваньский конфликт

В начале августа спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла в Тайвань, несмотря на предупреждения и угрозы со стороны Китая, а также опасения Белого дома. Меньше чем через час после приземления самолёта американской делегации, китайские власти объявили о военных учениях возле Тайваня, пытаясь запугать правительство острова. Стоит отметить, что Китай продолжает считать Тайвань своей сепаратистской провинцией, и ожидают, что впоследствии она снова окажется под контролем Пекина. По информации газеты New York Times, вторжение в Тайвань, скорее всего, отрежет остров от остального мира в физическом, экономическом и даже цифровом плане. Журналисты показали вероятные сценарии блокады и то, как она может ухудшить жизнь на острове и вокруг него.

Итоги шести месяцев войны в Украине

Прошло больше полугода с тех пор, как российские войска вторглись в Украину. Чтобы представить масштаб войны в историческом контексте, «Медуза» сравнила её с другими войнами за последние 70 лет. Например, в выборку попала американо-вьетнамская война и ирано-иракская война. Журналисты сравнили число погибших, размер зоны конфликта и количество военных противоборствующих сторон. Что ещё посмотреть: Al Jazeera создала подробную хронологию войны с картами и спутниковыми снимками, показав ключевые события, такие как передвижение войск, а также территории до и после нападения.

На Луну…и дальше!

53 года назад Нил Армстронг сделал «один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», став первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Спустя десятки лет НАСА планирует ещё одну амбициозную миссию: отправить первую женщину и первого цветного астронавта на Луну. Тестовая миссия Artemis I стоимостью около $93 миллиардов предусматривает беспилотный полёт к Луне. Artemis I также знаменует собой первый полёт новой мегаракеты НАСА — системы космического запуска, подробно описанной в визуальном путеводителе от National Geographic. Из него можно узнать, как работает космический корабль, и чем он отличается от ракет из предыдущих миссий. Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, но его перенесли на конец сентября.

Жаркие рассветы в Испании

«Тропическая ночь» — это явление, при котором температура ночью не опускается ниже 20°С. Такие ночи становятся всё более частыми в Испании. Издание elDiario.es проанализировало данные Государственного метеорологического агентства (AEMET), и установило: количество самых жарких ночей за последние десятилетия достигло рекордного уровня в 2022 году в 40 из 52 испанских провинций. В Барселоне, например, число тропических ночей увеличилось в три раза, а в Мадриде — в четыре. Это явление объясняется эффектом «островов тепла» и глобальным потеплением, а также имеет негативные последствия для здоровья населения: у людей ухудшается сон, а при ночных тепловых волнах увеличивается смертность.

Отслеживание украденного грузовика

У репортёра NPR Грега Росальски после переезда в Сан-Франциско за год трижды угоняли машину. Он всё не мог понять, зачем грабителям нужна подержанная Toyota Tacoma 1999 года выпуска. Это и сподвигло его исследовать чёрный рынок украденных автомобилей. К своему удивлению Росальски обнаружил, что воры предпочитают не самые лучшие и новые автомобили, а старые, в которых отсутствует электронное противоугонное средство. Появление этого устройства привело к резкому сокращению числа угонов автомобилей с 90-х годов. К сожалению, в 23-летнем пикапе такой технологии не было, поэтому журналисту пришлось искать новый автомобиль.

Лето рекордных пожаров

Помимо засух и аномальной жары, в 2022 году по всему миру бушевали пожары. Согласно данным Европейской информационной системы по лесным пожарам (EFFIS), к 20 августа общая площадь пожаров во Франции составила рекордные 62 тысячи гектаров. Эта цифра в 7,5 раз выше, чем среднегодовой показатель за предыдущие 15 лет, и даже превышает предыдущий рекорд. Чтобы продемонстрировать масштабы пожаров, газета Le Monde создала серию карт и графиков, а также интерактивную визуализацию сгоревшей территории.

Цензура «Теории большого взрыва»

Насколько Китай цензурирует иностранный контент? Заметив некоторые несоответствия во время просмотра одного из своих любимых телешоу на китайском видеопортале Youku, журналистка Маньюн Зоу решила сравнить первые 100 эпизодов оригинальной «Теории большого взрыва» с отредактированной китайской версией. Она выявила более 200 удалённых сцен, что соответствует почти трём полным эпизодам. Среди исчезнувших моментов: отсылки к сексу и ЛГБТК+-сообществу, а также «неуважение» к Китаю или союзникам страны, в том числе Северной Корее.

Награда за журналистику данных

Конкурс «Information is Beautiful» возвращается спустя почти три года. До 18 сентября можно подать заявку на премию, присуждаемую за выдающиеся достижения в области визуализации данных и инфографики. Принимаются работы, опубликованные в период с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2022. Есть выбор из 10 категорий. Проекты должны быть основаны на данных и содержать визуальные компоненты. Подробнее о награде читайте здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Ана Беатрис Ассам — португальская редакторка GIJN и бразильская журналистка. Она была внештатной репортеркой газеты O Estado de São Paulo и работала в Бразильской ассоциации журналистских расследований (Abraji). Получила степень бакалавра социальных коммуникаций на факультете журналистики Государственного университета Сан-Паулу.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.