Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Блокада Черного моря, авиаудары по Йемену, жизнь в «обувной коробке» и космический мусор

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

South China Morning Post демонстрирует проблему жилищного кризиса в Гонконге. Скриншот

На минувшей неделе газета Guardian изучила потенциальные последствия российской блокады Черного моря для глобальной продовольственной безопасности и назвала страны, которые могут больше других пострадать от кризиса. Washington Post раскрыла информацию о военной поддержке США авиаударов по Йемену. Также в нашем рейтинге самых популярных проектов из области журналистики данных: визуализации о жильцах квартир-клеток в Гонконге, материалы о борьбе Германии за контроль над водой, неравенстве в Бельгии и проблеме космического мусора.

Карта последствий блокады Черного моря

Россия блокирует корабли в Черном море, которые должны доставить зерно из Украины на мировой рынок. Газета Guardian нанесла на карту потенциальные последствия блокады на поставку продовольствия на Ближнем Востоке и в Африке. Оказалось, что наибольшему риску из-за проблем с доставкой может подвергнуться продовольственная безопасность в Сирии, Ливане и Йемене. Журналисты также указали на трудности с закупкой пшеницы у альтернативных поставщиков.

Военные преступления в Йемене

По данным мониторинговой группы ACLED, с начала войны в Йемене тысячи мирных жителей погибли в результате авиаударов коалиции во главе с Саудовской Аравией. Анализ газеты Washington Post и Security Force Monitor (SFM) раскрывает причастность США к воздушной кампании Саудовской Аравии. Журналисты выяснили, что значительная часть авианалётов была осуществлена самолетами, разработанными, обслуживаемыми и проданными американскими компаниями, и пилотами, прошедшими подготовку у военных США. Выводы основаны на анализе более 900 объявлений о продаже оружия и снаряжения, а также более 1500 видеороликов, фотографий и публичных заявлений Министерства обороны США и членов коалиции. Для читателей открыт доступ к полной базе данных авиаударов и эскадрилий, которые могли участвовать в войне в Йемене.

Жизнь «обувной коробке»

Старая проблема жилищного кризиса в Гонконге усугубляется всё сильнее. С помощью диаграмм и иллюстраций, гонконгская газета South China Morning Post рассказала о выживании людей, которые вынуждены ютиться в клетках и квартирах-коробках. Среднее время ожидания государственного арендного жилья составляет 6,1 года, однако в очереди может быть до 150 000 претендентов. В результате у многих малообеспеченных жителей нет иного выбора, кроме как жить в разделенных квартирах в ожидании получения собственного жилья. История наглядно демонстрирует, как самые бедные гонконгцы живут в практически тюремных условиях. Средняя жилая площадь на человека составляет всего 50 квадратных футов или половину стандартного парковочного места. Это примерно столько же, сколько имеют заключённые в общих камерах, в то время как заключенные строгого режима обычно получают 75 квадратных футов жилой площади.

Борьба за воду в Германии

Многие верят в то, что Германии удалось избежать нехватки воды, досаждающей другим странам из-за изменения климата. Однако журналисты издания CORRECTIV (член GIJN) попытались опровергнуть это мнение. Они обнаружили, что немецкие власти, сельскохозяйственные и промышленные предприятия все чаще оспаривают в суде право контроля над водными ресурсами. Команда изучила 350 дел по водным спорам, перечисленным в базе данных Juris, в которой собраны все решения немецких судов. Данные показывают четкую тенденцию: за последние 10 лет количество судебных разбирательств из-за «водных войн» увеличилось в одиннадцати из 16 федеральных земель по сравнению с предыдущим десятилетием.

https://twitter.com/katahuth/status/1536593662527799297?s=20&t=0uMOPgiq9aB4Iu1giu_qXw

Неравенство в Брюсселе

Бельгийский кооператив журналистов-расследователей Médor использовал открытые данные, чтобы выяснить, как, почему и в какой степени неравенство в Брюсселе влияет на физическое, психическое и социальное здоровье населения. Основанный на результатах опроса проект под названием Bruxelles Malade («Брюссельская болезнь» или «Больной Брюссель») показывает, какие районы наиболее опасны для жителей. Материал демонстрирует важность анализа социально-экономических данных для понимания неравенства здоровья в стране. Найти данные, которые легли в основу исследования, можно здесь.

Чем опасен космический мусор

Проект отдела визуального сторителлинга Financial Times объясняет, как мусор на орбите грозит будущим космическим миссиям и разработке современных технологий. НАСА оценивает объем космического мусора вокруг Земли более чем в 10 000 тонн. Столкновение любого из этих объектов, движущихся вокруг планеты со скоростью 25 000 километров в час, может иметь катастрофические последствия, создавая сотни или тысячи дополнительных обломков. Рекомендуем также ознакомиться с этим материалом на сайте Nature.

Развод по-американски

В своем недавнем дата-материале статистик Натан Яу попытался ответить на вопрос: насколько часто разводятся американцы? Яу проанализировал данные Опроса американского сообщества с 2016 по 2020 год и обнаружил, что разводы довольно распространены во всех возрастных группах, хотя подростковые браки более непостоянны. Также читайте предыдущие проекты Натана о разводах в Америке.

https://twitter.com/flowingdata/status/1534205541722910720?s=20&t=A_gk1DPMBMYf5CkujayyMg

Как голосовал ваш депутат?

Французская радиостанция Franceinfo Plus создала интерактивный инструмент, с помощью которого читатели могут узнать, голосовал ли их местный парламентарий за или против 10 ключевых законов, принятых Эммануэлем Макроном в течение предыдущих пяти лет. Законы варьируются от введения паспортов вакцинации до повторной авторизации средств для борьбы с пчелами, запрещенных в 2018 году. Читатели могут ввести свой адрес или имя представителя, чтобы увидеть результаты голосования.

https://twitter.com/franceinfoplus/status/1536664747726077953?s=20&t=l0mnnSYOWa4vboWTawRtEQ

Права пациентов в тени войны

Журналисты «Важных историй», находящиеся в изгнании, исследовали, как вторжение в Украину повлияло на медицину в России и отразилось на правах пациентов. Среди выявленных проблем: прекращение поставок зарубежного сырья для производства лекарств, остановка клинических исследований, нарушение цепочек поставок, рост цен, возможное снижение качества медицинских услуг, а также рост количества смертей от рака крови.

Первый выпуск журнала Nightingale

Общество визуализации данных выпустило первый выпуск своего журнала Nightingale Magazine, призванного сохранить творения визуализации данных в офлайн-формате и помочь коллегам получить признание. Первый выпуск включает закулисные истории, интервью, обзоры и упражнения по визуализации данных для детей. Несмотря на то, что цифровизация и технологии способствовали развитию визуализации данных, печатные публикации все еще считаются важным методом обучения.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Pinar DagПинар Даг преподает на кафедре новых медиа турецкого университета Кадир Хас и специализируется на дата-грамотности, открытых данных, визуализации и журналистике данных. Она является соучредителем Ассоциации дата-грамотности, Платформы журналистики данных Турции и DağMedya.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.