Image: Shutterstock, Thapana Onphalai

Ресурс

Темы

GIJN запускает Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT)

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT)

Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT) Изображение: Shutterstock,Тапана Онпхалаи

Проект Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) и Фонда Форда

JSAT — это бесплатный инструмент для оценки безопасности редакции на основе опросника, который предлагает практические решения, адаптированные к профилю и уязвимостям каждой конкретной организации.

Что это за инструмент?

Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT) предназначен для оценки зрелости, устойчивости и эффективности работы медиаорганизации по обеспечению кибербезопасности и физической безопасности. В сотрудничестве с Фондом Форда, GIJN разработала этот опросник для нетехнических специалистов — главных редакторов, журналистов и руководителей некоммерческих организаций. Мы надеемся, что он поможет пролить свет на рекомендуемые шаги совершенствования для любой организации, ставшей на путь заботы о безопасности.

Опросик следует проходить за один сеанс, от 30 минут до 1 часа.

JSAT предназначен для журналистов и журналистских организаций; его можно пройти в качестве самооценки или в ходе опроса с участием фасилитатора. В обоих случаях для ответа на вопросы может потребоваться информация от нескольких ваших сотрудников, в том числе лиц, занимающихся операционной деятельностью и принимающих решения. Информацию об оценке результатов и рекомендации можно найти в прилагаемом Руководстве для фасилитатора.

Первоначально опросник JSAT был создан в электронном формате для использования в программе BUILD Фонда Форда — инициативе по предоставлению грантов — чтобы помочь получателям грантов стать сильнее и устойчивее. Ради большей доступности, мы адаптировали эту анкету к печатному формату и изменили процесс работы, предусмотрев возможность участия обученного фасилитатора.

Кто создал этот инструмент?

Этот инструмент был разработан Мэттом Митчеллом из программы BUILD Фонда Форда, консультантами Руной Сандвик и Мэттом Хансеном, а также Энн Кох, Корой Мойано и Дэвидом Капланом из GIJN. Он основан на проекте CAT (aнгл. Сybersecurity Аssessment Тool — инструмент оценки кибербезопасности), который можно найти по адресу по адресу: https://www.fordfoundation.org/cybersecurity-assessment-tool/.

Как работает этот инструмент?

Цель этого опросника — помочь определить сильные и слабые стороны вашего подхода к кибербезопасности и физической безопасности, а также предоставить ресурсы для совершенствования в этих направлениях. Ответив на вопросы, вы (или ваш фасилитатор) можете подсчитать итоговую оценку и на ее основании ознакомиться с рядом подробных рекомендаций, изложенных в прилагаемом Руководстве фасилитатора.

Оценка будет охватывать следующие ключевые области:

  • Операционная безопасность
  • Безопасность устройств
  • Безопасность учетных записей
  • Физическая безопасность
  • Связанные риски

Оценке потребуется посвятить от 30 минут до 1 часа вашего времени. В зависимости от структуры вашей организации, для ответов на некоторые вопросы может понадобиться информация от других сотрудников или независимых подрядчиков.

Анкета JSAT доступна тут.

В связи с запуском Инструмента оценки безопасности журналистов JSAT на русском языке, мы подготовили обучающую сессию, которая поможет журналистам максимально эффективно заполнить опросник и применить полученные рекомендации.

Тренерка: Ксения Ермошина – PhD, старшая научная сотрудница Центра Интернета и Общества (CIS CNRS, Франция), и исследовательница в Citizen Lab, специализирующаяся на разработке и использовании криптографических инструментов для защиты коммуникаций и практики цифровой самозащиты.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

резонанс журналистских расследований

Советы и инструменты

7 способов достичь большего резонанса журналистских расследований

На примере историй из Азиатско-Тихоокеанского региона, журналисты-расследователи поделились на сессии GIJC21 передовым опытом и тактиками ведения репортажей, а также навыками, которые помогают им рассказывать правдивые истории и оказывать влияние на власть и общество.

Безопасность журналистов

Безопасность и защита

Чеклист по физической и цифровой безопасности для журналистов

Как журналистам защитить себя, свои устройства, источники информации и персональные данные в 2022 году. Эксперты КЗЖ обновили советы и ресурсы по цифровой и физической безопасности в 5 основных направлениях: безопасность телефона, преследования в интернете, арест и задержание, защита конфиденциальных источников, правовая защита.

Советы и инструменты

Пособие для журналистов по расследованию организованной преступности

GIJN опубликовала все 9 глав «Пособия для журналиста по расследованию организованной преступности» на русском. Мы попросили ведущих криминальных репортеров (и одного профессора) поделиться своим опытом и советами о том, как разобраться в этих сложных и опасных темах.