Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Вооруженное насилие, российские мародеры и полицейские файлы Синьцзяна

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Нападения в американских школах

Газета Washington Post подсчитала, сколько детей подверглись вооруженному насилию в американских школах. Скриншот

На прошлой неделе ярким примером дата-журналистики стала база данных и анализ случаев стрельбы в американских школах от Washington Post. Созданный с нуля регулярно обновляемый проект раскрыл некоторые поразительные факты: например, за последние 23 года более 300 тысяч учащихся начальных школ стали свидетелями атак с применением огнестрельного оружия. В нашей еженедельной подборке самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере вы найдете материалы о заключенных в китайских «лагерях перевоспитания» уйгурах, исторических рекордах жары в США, мигрантах на польско-белорусской границе, подозрительных посылках россиян с границ Украины, и суицидах в европейских тюрьмах.

Стрельба в американских школах

В связи с тем, что Федеральное правительство США не занимается мониторингом вооруженных нападений в школах, газета Washington Post в 2018 году решила создать собственную базу данных. Собрав информацию из Nexis, новостных статей, открытых баз данных, отчетов правоохранительных органов, веб-сайтов школ, а также записей звонков в школы и полицейские управления, журналисты подсчитали количество учеников, подвергшихся нападениям с применением огнестрельного оружия после расстрела в школе «Колумбайн» в 1999 году. Таким образом, газета насчитала более 311 тысяч пострадавших в 331 школе. В свете последних событий в начальной школе в Увальде (Техас), где были застрелены два учителя и 19 детей, Washington Post обновила свою базу. Журналисты выяснили, что больше всего нападениям в школах подвержены цветные дети, а средний возраст стрелков составляет 16 лет. Газета также изучила статистику о причинах смерти и обнаружила, что американские подростки стали чаще умирать от вооруженных атак, чем от автомобильных аварий.

Китайские «лагеря перевоспитания» для уйгуров

«Полицейские файлы Синьцзяна» — это утечка документов из 452 электронных таблиц с именами, адресами, идентификационными номерами и фотографиями более 20 тысяч уйгуров и представителей других этнических меньшинств, которые содержатся в лагерях в Синьцзяне. Источник утверждает, что ему удалось взломать, скачать и расшифровать информацию с полицейских серверов. BBC и десяток других новостных изданий изучили и верифицировали данные, подтвердив тюремные условия в лагерях, которые власти Китая называют «добровольными школами».

Сколько нужно ждать, чтобы попасть к врачу

Немецкая общественная телерадиокомпания rbb|24 разработала игру о времени ожидания визита к врачу в Германии. Чтобы собрать достаточно данных и контекста, журналисты обзвонили сотни терапевтов по всей стране и попытались записаться на прием. Команда уделила внимание не только повествованию, делающему прохождение игры более захватывающим, но предусмотрела тестирование пользователей перед релизом. «Первая версия игры довольно сильно отличалась от нынешней», — написал в своём Твиттере дата-журналист Халука Майер-Борст. Он также поделился закулисной историей этого проекта.

Мигранты на польско-беларусской границе

Используя эксклюзивные данные, геолокацию, записи телефонных разговоров, видео, документы и интервью, команда Balkan Insight показала, как мигранты оказались в ловушке неопределенности на границе Польши и Беларуси. Журналисты изучили данные о более чем 4 тысячах мигрантах, разделенных на более 600 групп, которые пытались попасть в Польшу в 2021 и 2022. Согласно их выводам, по меньшей мере 59 групп встретили отпор со стороны пограничников, причем некоторые из них — неоднократно. Еще 26 групп столкнулись с насилием со стороны представителей власти.

Бесконечные 78 минут

Только через 78 минут после того, как семьи школьников узнали о стрельбе в начальной школе в Увальде, офицерам полиции удалось ликвидировать стрелка. Газета New York Times, минута за минутой, реконструировала эти события, используя видеодоказательства, заявления свидетелей и правоохранительных органов, а также записи звонков в службу спасения. Представив ключевые моменты в захватывающей хронологии, журналистам удалось передать читателям непрекращающуюся агонию семей, ожидающих какой-либо развязки.

Карта мародерства российских военных

«Медиазона» отследила: за три месяца войны российские военные отправили с границы Украины 58 тонн посылок. Журналисты зафиксировали аномальный скачок почтовых отправлений в тех областях, откуда были выведены российские войска. Анализ показывает, что посылки, вероятно, содержали украденные на территории Украины предметы. Проанализировав видеозаписи, команда установила, что солдаты отправляли домой разные вещи, среди которых удалось разглядеть кроссовки, автомобильные шины, микрофон, телевизор, сосиски, консервы, гитару, палатку и даже беспилотник. Почитайте материал на английском и русском.

Калькулятор расходов на топливо

Планируете летние каникулы в США? Похоже, что ваш бюджет вовсе не такой, каким он был до пандемии. Газета Washington Post проанализировала данные Американской автомобильной ассоциации и выяснила, что цены на бензин выросли более чем на 60% по сравнению с 2019 годом. Используя инструменты TravelTime, Mapbox, а также данные Bloomberg, Агентства по охране окружающей среды и Службы национальных парков, журналисты разработали калькулятор, чтобы читатели могли рассчитать расходы на топливо для запланированных поездок.

Самоубийства среди подследственных

В своем совместном расследовании испанское некоммерческое медиа Civio и партнеры изучили уровень самоубийств среди заключенных в европейских тюрьмах. Журналисты выявили тревожные цифры: на 10 тысяч человек в СИЗО приходится 17,5 случаев самоубийств, в то время как среди остальных заключенных этот показатель составлял 8,54 смертей. Статья включает данные по странам с самым высоким уровнем самоубийств в тюрьмах в Европе: Чехия, Латвия и Франция.

Рекордная жара в США

Хотите узнать, какой город побил новый температурный рекорд? Интерактивный проект Pudding показывает данные о температуре в 400 городах США, полученные от Прикладной системы климатической информации (ACIS). Читатели могут узнать, какой была вчерашняя температура в прошлые года и когда был установлен последний рекорд в их городе.

Финансовое неравенство в европейском футболе

Джон Берн-Мердок из Financial Times обратил внимание на то, как растущая финансовая пропасть между клубами в европейской премьер-лиге и других лигах ухудшает конкуренцию и приводит к доминированию «суперклубов». Данные показывают, что в начале 90-х Кубок европейских чемпионов был более космополитичным: в полуфинал выходили клубы из 13 стран, включая Сербию и Румынию. Однако за последние пять лет три четверти полуфиналистов были лишь из пяти регионов Западной Европы: Парижа, Мадрида, Мюнхена, Лондона и северо-запада Англии. Берн-Мердок поделился подробностями в своем Твиттере.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Марта Рубио — французский редактор GIJN. Проработав пять лет в Испании и Аргентине, она вернулась в родную Францию. В течение двух лет она была частью дата-команды аргентинской газеты La Nacion, публиковалась в Slate и Libération, а также работала корреспонденткой в Буэнос-Айресе для Le Figaro и Mediapart.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.