Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Погибшие россияне, осада Мариуполя, отключение интернета и твиты Илона Маска

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Теории заговора

New York Times проанализировала 1150 выпусков американской передачи «Tucker Carlson Tonight», чтобы показать, как ее ведущий распространяет экстремистские идеи и теории заговора. Cкриншот.

Чтобы заставить людей замолчать, авторитарные режимы по всему миру отключают интернет и используют «цифровые репрессии». Новостной сайт Rest of World демонстрирует эти тревожные явления с глобальной точки зрения. В нашей еженедельной подборке самых популярных проектов из области журналистики: New York Times анализирует экстремистскую риторику американского ведущего Такера Карлсона; Wall Street Journal рассказывает о страничке Илона Маска в Твиттере, Die Zeit реконструирует бои в Мариуполе, а исследователь Фрэнк Элавски дает советы по доступной визуализации данных для читателей с инвалидностью.

Глобальные отключения интернета

Все чаще власти авторитарных стран прибегают к распространенной тактике подавления инакомыслия: отключению интернета. Онлайн-цензура включает блокировку определенных веб-сайтов или социальных сетей, технические атаки, и даже тотальное отключение связи. Основываясь на данных из различных источников — Access Now, Freedom House, Citizen Lab, а также интервью с более чем 70 людьми — сайт Rest of World  углубляется в изучение всё более распространённой проблемы: отключения интернета правительством.

Анализ риторики Такера Карлсона

Такер Карлсон — ведущий американского политического ток-шоу на канале Fox News, которое регулярно бьет рекорды по количеству просмотров. В серии материалов из четырех часте газета New York Times анализирует 1150 эпизодов шоу с 2016 по 2021 год, и демонстрирует, как Карлсон пять дней в неделю внушает экстремистские идеи и теории заговора более чем трём миллионам зрителей. Журналисты нашли выпуски шоу в Интернет-архиве телевизионных новостей, а стенограммы — на сайте LexisNexis. Оказалось, что в более чем 800 эпизодах он обсуждал вероятность заговора правящего класса против обычных граждан: от контроля над оружием до ограничений, связанных с COVID-19. Карлсон также ссылался на старую расистскую теорию заговора под названием «теория замещения» (замена коренных американцев иммигрантами), обвинял изменение гендерных ролей в упадке традиционных семейных ценностей и представлял вопросы равенства как дискриминацию белых. Ключевые выводы анализа можно посмотреть в этой цепочке твитов.

Как Илон Маск пользуется Твиттером

Самый богатый человек в мире по версии Bloomberg Илон Маск планирует выкупить Твиттер за 44 миллиарда долларов. Газета Wall Street Journal анализирует более 15 000 твитов основателя SpaceX и генерального директора Tesla, классифицируя их по темам, времени суток, упоминаниям других пользователей, а также ответам фанатам. Знаете, какой эмодзи можно назвать любимчиком Маска? Тот, который «катается по полу от смеха».

Картирование конфликтов в Амазонии

Mapa dos Conflitos («Карта конфликтов») — проект Agência Pública, некоммерческой расследовательской организации, члена GIJN, а также церковной инициативы «Бразильская пастырская комиссия». База данных отображает более 7000 случаев столкновений среди сельских жителей с 2011 по 2020 годы в различных муниципалитетах Амазонии. Журналисты классифицировали конфликты, связанные с водой, вырубкой леса, лесными пожарами, добычей полезных ископаемых, применением токсичных удобрений, насилием или неравенством. База данных доступна на английском, португальском и испанском.

Кто гибнет на войне с Украиной

«Медиазона» совместно с командой волонтеров проанализировала более 1700 публикаций в социальных сетях, местных медиа и на сайтах госорганов, чтобы оценить количество погибших российских солдат в Украине. Согласно анализу, большинство погибших были молодыми военнослужащими из бедных регионов России: Дагестана и Бурятии, где средняя зарплата едва превышает 20 000 рублей (308 долларов США).

Осада Мариуполя

Армия России взяла в осаду один из крупнейших украинских городов Мариуполь ещё в самом начале вторжения в Украину. В сети регулярно появлялись сообщения о непрекращающихся бомбардировках, нехватке продовольствия и воды, отключении интернета и телекоммуникаций. Как на самом деле велась эта ожесточенная битва, бушующая более двух месяцев? Немецкая газета Die Zeit реконструировала события в Мариуполе по спутниковым снимкам, картам, видео и фото из социальных сетей, а также беседам с эвакуированными и выжившими жителями города.

Проблемы с общественным транспортом в Великобритании

Газета Financial Times демонстрирует социальные, экологические и экономические издержки ненадежной и запутанной сети автобусных маршрутов за пределами Лондона. Один из графиков, изображающий резкое снижение использования автобусов после дерегулирования рынка, привлек внимание читателей нелинейной осью Y. В этой цепочке твитов дата-журналист Джон Берн-Мердок объясняет решение газеты использовать логарифмическую шкалу и ее преимущество в правильной подаче контекста.

Как корпорации скупают дома

Газета News & Observer изучила ситуацию в сфере домовладения в Северной Каролине (США). Посмотрите, как за последние 10 лет 20 американских корпораций скупили более 40 000 односемейных домов по всему штату. Найти данные и истории из этой серии можно на Github. Журналист-расследователь Тайлер Дюкс подводит итоги разоблачения в этой цепочке твитов.

Кризис репликации

Сайт Pudding нашел исследование, которое утверждает, что способность человека имитировать случайное поведение достигает пика в возрасте 25 лет и снижается после 60. Команда попыталась воспроизвести научное исследование, поставив свой собственный эксперимент, состоящий из трех коротких задач, связанных со случайностью: подбрасывание монеты, бросок игральной кости, и выбор последовательности точек. Однако журналисты не согласились с одним важным аспектом первоначального исследования (критерии, установленные для фильтрации сомнительных ответов) и поэтому изменили свою методологию. В ходе эксперимента не нашлось никаких доказательств, подтверждающих корреляцию между возрастом и случайностью. Это несоответствие результатам первоначального исследования, как объясняет Pudding, говорит о более серьезном кризисе, связанном с продолжающимися трудностями в воспроизведении научных исследований.

Доступная визуализация данных

В последнее время французские СМИ занимались созданием диаграмм, карт и анализом данных недавних президентских выборов. Многие из них использовали для этого разные цвета и оттенки. Исследователь доступности и науки о данных Фрэнк Элавски раскритиковал некоторые карты, чем и привлек внимание дата-сообщества в Твиттере. Он отметил, что эти визуализации были недоступны для людей с инвалидностью, и предложил пять конкретных шагов, которые помогут редакциям провести «‎работу над ошибками».

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.