Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Кто у вас в кошельке, климатическая игра и налоговое неравенство

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Сокращение глобальных выбросов

Financial Times разработала бесплатную игру, в которой читатели могут попытаться сдержать изменение климата, сокращая глобальные выбросы. Изображение: скриншот.

Смогли бы вы спасти Землю от разрушительных последствий изменения климата, если бы вам дали полномочия? Климатическая игра Financial Times проверит вашу способность обуздать глобальное потепление. В наш еженедельный рейтинг самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере также вошли: Pudding с анализом того, кто изображен на банкнотах в разных странах мира, ProPublica с рассказом о налоговой системе Америки, благоприятной для богачей, Le Soir с проверкой пословиц о погоде и We Do Data, озвучившие данные опросов избирателей во Франции.

Сможете ли вы спасти планету?

Представьте, что Вы главный в мире чиновник, назначенный для защиты будущих поколений. Сможете ли вы настолько уменьшить выбросы парниковых газов, чтобы сдержать худшие последствия изменения климата? Financial Times создала интерактивную игру для читателей, в которой они могут принимать мудрые политические решения, чтобы к 2050 году сократить до нуля выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой. Игра основана на опубликованных научных исследованиях и моделировании Международного энергетического агентства (International Energy Agency).

Чье лицо на ваших деньгах?

На купюрах многих стран мира изображены известные национальные деятели. Pudding анализирует валюту 38 стран, включая 236 банкнот и 241 личностей, чтобы выявить общие тенденции или закономерности. Исследователи ожидаемо обнаружили, что большинство людей, изображенных на банкнотах — мужчины (79%), и в среднем 29% деятелей, представленных на валюте страны, прославились тем, что совершили что-то впервые.  Любопытно, что писателей оказалось больше, чем политиков.

https://twitter.com/lynneeveratt/status/1516424706743808017

Налоги для самых богатых американцев

ProPublica проанализировала множество данных о федеральном подоходном налоге и обнаружила систему, в которой самые богатые граждане  Соединенных Штатов платят гораздо более низкие налоговые ставки, чем просто богатые. Ставка подоходного налога действительно растет по мере роста доходов, но когда она достигает отметки в 5 миллионов долларов США в год, средние налоговые ставки фактически падают по мере того, как растет сумма заработка. В отчете также рассматриваются факторы, которые способствуют этой системе более низких налоговых ставок для сверхбогатых.

С кем вы проводите время

В году 525 600 минут. С кем ты проводишь большую часть этого времени? Статистик Натан Яу проанализировал данные американского опроса об использовании времени, в котором участвовали люди в возрасте от 15 до 80 лет, и создал анимированную гистограмму, показывающую, как времяпровождение американцев меняется с возрастом. В молодости мы много времени проводим с родителями, братьями и сестрами. Коллеги по работе, супруги и дети занимают большую часть времени в среднем возрасте, в то время как время, проводимое с соседями и знакомыми увеличивается по мере взросления.

Безопасное путешествие во время пандемии

Поскольку уровень заболеваемости коронавирусом начинает снижаться, а границы стран вновь открываются для туристов, сингапурская ежедневная газета Straits Times изучает, какие страны считаются «безопасными» для путешествий. Это определяется с помощью двух показателей: количества вакцинаций от COVID-19 и ревакцинации, а также строгости правил безопасности. Материал включает таблицу с возможностью поиска, которая показывает процент вакцинированного населения более чем в 100 странах.

Захват тротуаров

В последние годы террасы повсеместно вторгаются на тротуары столицы Испании Мадрида. El Periódico de España демонстрирует, как неконтролируемое увеличение количества террас изменило городской ландшафт и повлияло на мобильность и доступность, вызвав множество жалоб со стороны жителей. Пешеходы и жители протестуют против шума, а также против захвата общественных мест. Команда нанесла на карту несколько самых вопиющих случаев нарушения правил пользования общественными тротуарами в городе.

Правдивы ли народные прогнозы

8 июня отмечают День святого Медара — покровителя погоды и дождя, жившего около 1500 лет назад во Франции. У французов есть примета: «Если день Святого Медара будет дождливым, дождь будет идти еще сорок дней». Но насколько она правдива? Бельгийская ежедневная газета на французском языке Le Soir изучила метеорологические данные за 30 лет, чтобы точно определить, насколько надежны народные приметы и пословицы о погоде.

Запрещенные сайты в России

Роскомнадзор — это российское агентство, отвечающее за мониторинг, контроль и цензуру средств массовой информации этой страны. «Новая газета-Европа» проанализировала почти 600 000 веб-сайтов, официально занесенных Роскомнадзором в черный список с 2004 года. Команда выявила пять этапов массовой блокировки веб-сайтов, начиная с запрета религиозной и ультраправой литературы до «нежелательных» организаций, удаления компромата на чиновников, чистки СМИ и правозащитных организаций и, наконец, тотальной цензуры неаккуратных упоминаний войны, связанных с вторжением России в Украину. Также стоит посмотреть: в Washington Post есть статья о том, почему Россия отказалась от завоевания Киева и обратила свое внимание на восток Украины.

QAnon

QAnon был теорией политического заговора, которая превратилась в политическое движение и часто упоминается как крайне правая экстремистская группа. Новостной сайт Grid проанализировал публичную информацию и публикации в СМИ, сообщения в социальных сетях, а также материалы и мероприятия избирательной кампании, чтобы подтвердить: не менее 78 кандидатов, имеющих отношение к QAnon, баллотируются на должности в 26 штатах США в этом году. Кандидаты претендуют на самые разные посты: губернаторы, госсекретари, места в Сенате и Палате представителей США, а также в законодательных собраниях штатов.

Форма COVID в Южной Африке

Последние два года Media Hack ежедневно собирал детальные данные о пандемии коронавируса в Южной Африке. Теперь команда визуализировала их, выявив закономерности во всплесках заболеваемости, смертях в провинциях, избыточных летальных исходах и количестве прививок. Также рекомендуем почитать: Wall Street Journal рассматривает акции компаний, которые взлетели во время пандемии, но сейчас падают.

Бонус: Выборы во Франции

Вдохновленная материалом 2018 года в Berliner Morgenpost, студия визуализации We Do Data озвучила (сонифицировала) данные опросов избирателей на выборах во Франции. Послушайте в этой ветке твитов взлеты и падения популярности каждого кандидата, сыгранные на мандолине, органе, маримбе, фортепиано и многих других музыкальных инструментах. Или воспроизведите всю какофонию звуков для всех 12 кандидатов здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.