Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Просчёты Кремля, украинские беженцы, кризис COVID-19 в Гонконге и лучшая визуализация данных

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Кризис беженцев

New York Times Opinion исследует миграционный кризис, вызванный вторжением России в Украину. Скриншот

Из-за неорганизованности и самоуверенности России её вторжение в Украину с самого начала ознаменовалось множеством просчётов, считает Financial Times. Газета подробно описывает ошибки на ранних этапах наступления, а также прогнозирует грядущие кровавые атаки. В нашей еженедельной подборке самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере вы найдете материалы о беспрецедентном миграционном кризисе, вызванном российско-украинской войной, потенциальных последствиях санкций против России, стремительном росте смертности от COVID-19 в Гонконге и возможном отказе от перевода часов в США.

Трудности, которых Россия не ожидала

Западные военные аналитики говорят, что российские власти ожидали молниеносной победы в войне с Украиной. Однако вторжение пошло не по плану из-за неорганизованности, неэффективности и самоуверенности России. Используя карты, отчёты, данные из открытых источников и экспертный анализ, Financial Times перечислила все просчёты российских военных за минувший месяц, приумноженные героическим сопротивлением украинской армии и международными поставками оружия. Предлагаем также ознакомиться с иллюстрированным путеводителем Guardian о ходе конфликта.

Беспрецедентный миграционный кризис

Из-за российского вторжения Украину покидает беспрецедентное количество беженцев — 3,6 миллионов всего за месяц — таких цифр не бывало в новейшей истории, согласно анализу New York Times. Команда графических дизайнеров визуализировала масштабы ситуации, сопоставив количество людей, покинувших Украину всего за 18 дней, с количеством беженцев из других стран за год. В статье также рассматривают необходимость долгосрочного плана размещения и интеграции украинских беженцев, поскольку мигранты, как правило, годами остаются в статусе перемещенных лиц. Также обратите внимание на панель мониторинга данных по Украине Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Влияние санкций на Россию

Россия зависит от импорта машин и электрооборудования, транспортных средств и химической продукции. Более половины товаров и услуг поступают в Россию из более чем 46, которые ввели санкции или торговые ограничения в ответ на вторжение Москвы в Украину. Washington Post исследует, насколько эффективными могут быть санкции и как они повлияют на российскую экономику и курс рубля. 

Анализ ультраправых Telegram-каналов

Немецкий новостной сайт Süddeutsche Zeitung изучил посты 750 радикальных правых групп и каналов в Telegram, освещавших пандемию. Команда проанализировала 1,2 миллиона публикаций с января 2022 года, и обнаружила, что количество сообщений, в которых упоминалась «пландемия» (теория заговора о пандемии) или «смертоносные вакцины», сократилось. После 24 февраля фокус этих групп сместился на темы, связанные с войной в Украине. Среди ложных нарративов: война — это изобретение западных элит, а российская агрессия — это акт освобождения.

Летнее время — навсегда?

Дважды в год жители 70 стран переводят часы для более эффективного использования дневного света. Однако исследования показывают, что эта практика приводит к потере сна и создаёт риски для здоровья. А что, если страны отменят сезонный перевод часов? Совсем недавно сенат США принял законопроект о переходе на постоянное летнее время — тогда граждане смогут лицезреть поздние рассветы и более яркие вечера в самые тёмные месяцы года. Газета Washington Post продемонстрировала, какие штаты это решение затронет больше всего.

Катастрофа COVID-19 в Гонконге

Гонконг столкнулся с мощной вспышкой омикрона после того, как в течение двух лет успешно держал пандемию коронавируса под контролем. Ситуация действительно плачевная — город установил мировой рекорд по суточной смертности от COVID-19. Financial Times решила узнать, почему в Гонконге умирает больше людей, чем в других местах. Выяснилось, что уровень вакцинации среди пожилых людей там намного ниже по сравнению с показателями в других странах. Примерно две трети людей в возрасте 80 лет и старше не были вакцинированы на момент начала вспышки омикрон, в то время как, к примеру, в Новой Зеландии количество невакцинированных составило 2%, а в Сингапуре — 6%. Дата-журналист Джон Берн-Мердок резюмирует результаты исследования в этой цепочке твитов.

Крупные арендодатели во Франции

По данным национального института статистики и экономических исследований Франции, почти миллион французских домовладельцев являются «максивладельцами» — то есть имеют не менее пяти объектов недвижимости. Несмотря на то, что это лишь 3,5% от общего числа домохозяйств, эти арендодатели сдают половину жилья в стране. France Info рассказывает об этой проблеме и её пагубных последствиях для населения.

Лучшая вакцина от малярии

В 2020 году от малярии умерло 627 тысяч человек, 96% из которых проживали в Африке. Учёные Оксфорда разработали новую вакцину против этой тяжёлой инфекции, сообщает газета Economist. Препарат показал эффективность 77%, в то время как его предшественник спасал от тяжёлой формы малярии лишь в 30% случаев. Журналисты рассмотрели прогнозируемое количество смертей, которые можно было бы предотвратить, и экономические выгоды от одобрения и использования новой вакцины. Дата-журналист Сондре Ульвунд Солстад рассказывает о проекте в этой цепочке твитов.

Подсчёт пищевых отходов в Индонезии

Согласно отчёту об уровне пищевых отходов, представленному Программой ООН по окружающей среде, в 2019 году выбросили около 931 миллиона тонн пищевых отходов, 61% из которых произвели домашние хозяйства, 26% — заведения общепита и 13 процентов — розничная торговля. Команда журналистов Project Multatuli изучила проблему пищевых отходов в Индонезии и создала калькулятор для домохозяйств, позволяющий ежедневно измерять количество мусора.

Счета за консультации

С 2018 года французское правительство потратило 2,4 миллиарда евро (2,64 миллиарда долларов США) на консультационные услуги таких фирм, как McKinsey & Company. Однако государство так и не создало централизованную базу данных для регистрации характера этих обязательств и оплаты услуг. Французская газета Le Monde смогла идентифицировать 1600 подобных контрактов. Читатели могут просматривать и изучать их в базе данных Le Monde.

Бонусная 11-ая публикация: Лучшие визуализации данных

Основатель Our World in Data Макс Розер попросил сообщество дата-журналистов в Твиттере поделиться лучшими визуализациями данных, которые они когда-либо видели. Вот лишь некоторые из них: умная спиральная визуализация ежемесячных аномалий глобальной температуры от NACA, визуализация физических данных Тодда Уайтхеда в стиле Моны Чалаби, а также работа французского картографа Жюля Грандена. Кроме того, интересно узнать, что менеджеры по найму ищут в портфолио дата-журналистов, по мнению директора Общества визуализации данных (Data Visualization Society) Симрана Парвани.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.