Ukrainians protest Russian aggression
Ukrainians protest Russian aggression

Image: Screenshot

Ресурс

» Путеводитель

Темы

Журналистские ресурсы для отслеживания событий в Украине

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Украинцы протестуют против российской агрессии

Протесты против российской агрессии. Изображение: Снимок экрана

От редактора: Эта статья была изначально опубликована на сайте Nieman Lab и перепечатывается здесь с разрешения по лицензии Creative Commons. Ещё одну полезную подборку ресурсов для журналистов и ссылок на заслуживающие доверия сайты, посвященные конфликту, вы найдете на сайте Journalism.co.uk

Следить за новостями о вторжении России в Украину сложно, особенно если вы ещё недостаточно осведомлены о ситуации. Многие по привычке обращаются к Twitter, но это не всегда полезно. В этой социальной сети временная шкала по умолчанию не хронологическая, то есть новости представлены не по порядку (если хотите, это можно исправить), а мнения пользователей зачастую оказывают больше влияния, чем работа репортеров с места событий. Многие пользователи Twitter, публиковавшие видео из Украины, в том числе собравшие большие аудитории — например, @Conflicts — обнаружили, что доступ к их аккаунтам временно ограничен или заблокирован. Как заявило руководство Twitter, это была ошибка.

В такие моменты «роль Твиттера как платформы для распространения информации и рекомендаций ослабевает», — говорит Джереми Литтау, доцент кафедры журналистики и коммуникации Лихайского университета в Пенсильвании, США. «Дело не в том, что новостей нет, а в том, что их сложно найти. Реальные экспертные мнения подаются вперемешку со скандальными высказываниями никому не известных «экспертов» и просто случайных людей с украинским флагом. Информации много, и мне кажется, в такие моменты трудно отсеивать ненужное».

Kyiv Independent  — англоязычный украинский новостной сайт, основанный журналистами Kyiv Post после того, как это издание временно закрыли (работа Kyiv Post уже возобновлена), обозначает твиты с важными новостями значками эмоджи в виде молнии — это позволяет пользователям быстро отличать их от других твитов:

Kyiv Independent - украинское англоязычное издание

Kyiv Independent обозначает твиты с важными новостями значками эмоджи в виде молнии.

Мы собрали несколько ресурсов, которые помогут вам получать достоверную информацию о том, что происходит. Обновленная версия этого списка доступна здесь.

Подборки аккаунтов в Twitter

Некоторые люди создали списки аккаунтов в Twitter, на которые стоит подписаться. Но есть важное предостережение. «Не всегда доверяйте вашим контактам, собирающим информацию. Некоторые люди публикуют множество материалов, и, возможно, не всегда хорошо их проверяют», — пишет в Twitter Кейт Старберд, доцент Кафедры человекоориентированного проектирования и инженерии в Вашингтонском университете. «Ошибки случаются. Не позволяйте чьей-то ошибке стать вашей ошибкой и распространиться по вашей сети контактов». (Пример; еще пример.)

Подборка от Джейн Литвиненко — исследовательницы украинского происхождения, старшего научного сотрудника проекта «Технологии и социальные изменения» Центра СМИ, политики и государственной политики Шоренштейна Гарвардской школы Кеннеди:

https://twitter.com/JaneLytv/status/1494817169967878145

Подборка от Дэниела Дейла, репортера CNN:

Подборка от Джоша Маршалла, редактора и издателя Talking Points Memo:

Подборка от Ребекки Шабад, политического репортера NBC News:

Каналы Telegram на английском языке

Джейн Литвиненко отмечает, что постоянно следит за одним из каналов Telegram, который делится репортажами с мест событий, «чтобы иностранцы знали, что происходит».

Важно помнить: это *живой канал* и не вся информация на 100% точна, но всегда корректируется.

Отмена платного доступа / Продукты, к которым предоставляется бесплатный доступ

Издание The Financial Times отменило платный доступ к материалам об Украине.

Шведское СМИ Svenska Dagbladet предоставляет бесплатный доступ к своим прямым трансляциям.

У Kyiv Post и Kyiv Independent платного доступа нет. (Однако вы можете поддержать Kyiv Independent на Patreon и GoFundMe.)

NewsWhip сделали свой премиальный продукт Spike бесплатным для определенных групп пользователей (контактные данные и подробную информацию насчет доступа к продукту ищите в цепочке твитов ниже).

Проверка фактов и опровержение лжи

Международный коллектив журналистов-расследователей Bellingcat ведет таблицу проверки фактов, связанных с сомнительными и опровергнутыми заявлениями с передовой в Украине. Авторы отмечают: «Многие из наиболее сенсационных заявлений об агрессии в Украине, которые в последние дни транслировались российскими государственными СМИ или просепаратистскими каналами, похоже, не соответствуют действительности. Некоторые видео можно назвать вопиющими попытками дезинформации».

Полезный обзор фейковых сообщений России, адресованных русским, украинцам, более широкой и западной аудитории в первые дни путинской войны против Украины, собрала команда @selectedwisdom @MiburoSolutions.

Многие журналисты предупреждают об осторожности при распространении информации о российском вторжении в Украину и приводят примеры того, как выглядит дезинформация:

Остерегайтесь фальшивых страниц в Instagram и репортажей о войне. Тейлор Лоренц пишет

«Хейден — по собственному утверждению, 21-летний парень из Кентукки — узнав о начале войны на хип-хоп странице в Instagram @Rap, увидел для себя возможность. Он уже вел популярную страницу на военную тематику под названием @liveinafghanistan. Не так давно он переименовал ее в @newstruths и начал публиковать вирусные видео с консервативным уклоном, демонстрирующие кражи из магазинов, а также отрывки из выступлений президента Байдена.

И вот сейчас, когда началась новая война, он снова переименовал страницу; теперь она называется @livefromukraine».

«Я не разбираюсь в тонкостях политических конфликтов» — говорит Хейден. — Я просто пытаюсь документировать происходящее». Для проверки информации он обычно смотрит, не написал ли кто-то в комментариях к видео, что это подделка. «Я не могу проверить их сам», — говорит он о видео, которыми делится».

Hayden, who claims to be a 21-year-old from Kentucky, says that after learning about the war breaking out through the hip-hop Instagram page @Rap, he saw an opportunity. He had already run a popular war page called @liveinafghanistan. More recently, he had renamed it @newstruths and pivoted to posting viral, vaguely conservative-leaning videos featuring people shoplifting and clips of President Biden.

But on Wednesday night, it was wartime again, and so the page became @livefromukraine.

“I don’t really know what’s going on with all this political tension,” Hayden says. “I’m just trying to document what’s going on.” His verification methods involve sussing out the comment sections of the videos and seeing if other people have claimed they are false. “I can’t really verify them myself,” he says of the videos he shares.

Кейлин Девлин и Ольга Робинсон из отдела мониторинга дезинформации BBC изучили методы, с помощью которых Россия пытается распространять прокремлевские нарративы в СМИ.

«В последние недели в некоторых государственных СМИ публиковались вводящие в заблуждение заголовки о позиции международной общественности в отношении Украины, основанные исключительно на комментариях пользователей на сайтах западных СМИ.

В одной из статей, опубликованных на сайте государственного информационного агентства РИА Новости в конце января, утверждалось, что «британские» читатели Daily Express поддерживают точку зрения, что Украину не следует защищать, поскольку военное присутствие России в этом регионе сильнее, чем присутствие НАТО.

Еще в одной статье говорилось, что читатели посмеялись над военным потенциалом Украины.

Также имеются опасения, что прокремлевские тролли с помощью фейковых аккаунтов продвигают интересы России на сайтах британских и других иностранных СМИ».

Исследование, проведенное в прошлом году Научно-исследовательским институтом преступности и безопасности Университета Кардиффа, показало: разделы комментариев на веб-сайтах 32 известных СМИ в 16 странах, в том числе Daily Express, стали мишенью прокремлевских троллей.

По мнению исследователей, антизападные и пророссийские комментарии этих троллей затем легли в основу новостных сюжетов в русскоязычных СМИ» — отмечает BBC.

In recent weeks, some Russian state media outlets have featured misleading headlines about international support for Ukraine based solely on user comments on Western media sites.

One article published on the website of the state news agency RIA Novosti in late January claimed that “British” readers of the Daily Express supported the view that Ukraine should not be defended because Russia had a stronger military presence in the region than NATO.

Another suggested that readers laughed at Ukraine’s military potential.

There have also been concerns that pro-Kremlin trolls, using fake accounts, have targeted British and other foreign media sites, to advance Russian interests.

Research by Cardiff University’s Crime and Security Research Institute from last year found that the comment sections of 32 prominent media websites across 16 countries, including the Daily Express, had been targeted by pro-Kremlin trolls.

According to researchers, their anti-Western and pro-Russian comments were then used as the basis for news stories in Russian-language media.

Как отмечает Foreign Policy, защищенная платформа обмена сообщениями Telegram «стала основной площадкой для распространения дезинформации о вторжении».

Вот, что они пишут в Твиттере: «Возможно, на Западе влияние Telegram как социальной сети незначительно. Однако, в отличие от Twitter, Facebook и YouTube, в этой социальной сети ничто не ограничивает поддерживаемые российским государством пропагандистские кампании — а в России Telegram остается популярным. Например, у российской государственной телекомпании RT на этой платформе более 200 тысяч подписчиков.

Объем дезинформации в Telegram оказался настолько значительным, что в четверг украинский государственный орган по борьбе с дезинформацией выступил с заявлением, в котором назвал работу таких каналов «информационным терроризмом». В списке каналов, помеченных правительством как опасные, было лишь несколько англоязычных, с десятками тысяч подписчиков. Тем не менее, это заявление подчеркивает опасения Киева, что Telegram представляет собой рупор пророссийской пропаганды».

Telegram may be a fairly marginal social media channel in the West, but — unlike Twitter, Facebook, and YouTube — it is one free of restrictions for state-backed propaganda campaigns in Russia, where it remains popular. The Russian state broadcaster RT, for example, has more than 200,000 followers on the platform.

The amount of disinformation emanating from Telegram was significant enough to warrant a statement from the Ukrainian government’s anti-disinformation body on Thursday, calling the work of such channels “information terrorism.” While few English-language channels were on the list of those the government flagged as dangerous, despite some of them having tens of thousands of followers, the statement nevertheless underscores Kyiv’s fear that Telegram offers a dedicated pipeline of pro-Russian propaganda.

«Вот список каналов Telegram, которые прямо сейчас распространяют российскую пропаганду. Не верьте ничему, что они говорят. В Telegram также есть кнопка «пожаловаться» — предупреждает Джейн Литвиненко.

Прямые трансляции

Джейн Литвиненко пишет в The Atlantic о том, как смотрела прямую трансляцию Reuters с киевского Майдана: «Стрим с Майдана заметно отличается от всего информационного шума. В нем нет ничего поддельного, нет никаких алгоритмов, а если скрыть чат, то не видно и переписки зрителей. Это не телевизионные эксперты, излагающие следующие шаги России на фоне зеленого экрана. Прямая трансляция не пытается ни в чем убедить; она просто показывает реальность такой, как она есть».

The stream of Maidan is different from all the noise. Nothing’s fake here; there’s no algorithm; and once I hide the live chat, there isn’t even a conversation to parse. It’s not a green screen against which TV pundits discuss Russia’s next move. The livestream is not trying to convince me of anything; it’s just showing me things as they are.

Карты

Лиза Шарлотта Мут из Datawrapper ведет цепочку твитов с картами от графических репортеров.

Переводы

Некоторые статьи газеты The New York Times о России и Украине переводятся на испанский язык.

Дополнительные ресурсы

3 быстрых способа проверки изображений на смартфоне.

Как расследовать вторжение России в Украину: советы Христо Грозева из Bellingcat.

15 советов по расследованию военных преступлений.

Расширенное руководство по верификации видеоматериалов.


Laura Hazard Owen profile picture

Лора Хазард Оуэн — редактор Nieman Lab, а ранее была заместителем редактора. До этого она была управляющим редактором технологического веб-сайта Gigaom и в течение семи лет писала репортажи об индустрии книгоиздания.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

Плохие известия для журналистов – хорошие новости для России

Российский журналист-расследователь Андрей Солдатов рассказывает о кампании Кремля, направленной против независимых журналистов, которая включает аресты банковских счетов, уголовное преследование, обвинения в распространении «фейков» о войне и не только.

Новости и аналитика

Использование дронов в журналистике: Путеводитель

Дроны применимы не только для панорамных снимков и съемки труднодоступных или опасных объектов с воздуха. Есть способы, которыми журналисты и редакции могут использовать квадрокоптеры, чтобы быстрее развивать журналистику данных.

Новости и аналитика

Что будет на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей 

Cкоро мы откроем регистрацию и запустим сайт Конференции с детальной программой, а пока можно ознакомиться с предварительным обзором того, что готовят для вас GIJN и партнеры: стратегии онлайн-поиска, международное сотрудничество, анализ спутниковых снимков, вопросы изменений климата, преступности, коррупции, здоровья и медицины, проблемы коренных народов и женщин, разоблачительная журналистика, выборы, борьба с эмоциональным выгоранием, отслеживание полетов, подкасты, документальные фильмы, последние советы по безопасности, а также данные, данные и еще раз данные.

Новости и аналитика

Как с помощью открытых данных удалось идентифицировать участников штурма Капитолия

Команда Bellingcat поделилась инструментами, с помощью которых в считанные часы после штурма Капитолия собрала огромную коллекцию данных для идентификации преступников и жертв.