Безопасность журналистов
Безопасность журналистов

Как защитить себя и свои гаджеты в 2022 году. Изображение: Unsplash.

Истории

Темы

Чеклист по физической и цифровой безопасности для журналистов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Как защитить себя и свои гаджеты. Изображение: Unsplash.

 

Как подготовиться к эвакуации? Список документов, экстренных мер и организаций, которые могут прийти на помощь журналисту.

Переезд, пересечение границы другого государства, работа в зоне военных конфликтов и массовых беспорядков, расследование деятельности влиятельных чиновников или криминальных авторитетов – это лишь неполный перечень причин пересмотреть свой подход к физической и цифровой безопасности. Эксперты Комитета по защите журналистов (КЗЖ) в 2022 году собрали ресурсы и советы по 5 основным направлениям.

Ниже мы приводим перевод советов КЗЖ о том, как защитить себя, свои устройства, источники информации и персональные данные.

Безопасность телефона

Какие приложения с открытым исходным кодом предпочесть и почему — читайте в нашей шпаргалке.  Старайтесь не связываться с источниками по личному номеру — вместо этого попробуйте Google Voice. Возьмите другую SIM-карту, если вынуждены использовать телефонную сеть. Используйте приложения со сквозным шифрованием для общения с источниками, особенно на своём телефоне. Регулярно создавайте резервные копии и удаляйте следы любых действий на вашем телефоне, в том числе в приложениях в облачном хранилище. Зашифруйте свой телефон и добавьте пароль. Установите PIN-код на SIM-карту. Узнайте, как защитить свой телефон при освещении событий и во время переездов, в руководстве по безопасности журналиста во время гражданских беспорядков и при пересечении границ. Читайте ещё: Цифровой комплект безопасности. (Эти ресурсы уже доступны на русском).

Преследования в Интернете

Как найти в Интернете информацию о себе и удалить просочившиеся в сеть данные. Удалите личную информацию из Интернета. Защитите свои учётные записи с помощью двухфакторной аутентификации и менеджера паролей, следуя инструкциям в Цифровом комплекте безопасности. Решите, как будете вести себя во время целенаправленных, продолжительных атак. Как реагировать на онлайн-атаки против журналистов: 6 советов для редакций. Защитите своё психическое здоровье. Онлайн-преследования могут вызвать чувство одиночества. Позаботьтесь о себе. CPJ является частью «Коалиции против онлайн-насилия», которая составила рекомендации по обеспечению личной безопасности и редакции. Читайте ещё: Цифровая безопасность: защита от целевых онлайн-атак.

Арест и задержание

Зашифруйте свои устройства, чтобы быть готовым к возможному задержанию. Регулярно создавайте резервные копии на внешний диск и удаляйте их с телефона или ноутбука. Просмотрите и удалите контент, хранящийся в ваших учетных записях, и выйдите из всех своих аккаунтов. Регулярно очищайте историю просмотров. Что делать, если к вам пришли с обыском. Советы адвоката из России Василия Грищака. Составьте план на случай ареста. Подумайте, кому вы сможете позвонить, и держите под рукой контакты юриста. Оцените риски: арестовывали ли журналистов ранее и за что? Поступите ли вы так же как они? Регулярно связывайтесь с коллегами, семьёй или друзьями. Сообщите им, когда вы вернётесь, как часто будете с ними связываться и что делать в том случае, если вы опаздываете. Читайте ещё: Физическая и цифровая безопасность: аресты и задержания.

Защита конфиденциальных источников

Планируйте наперёд, чтобы защитить личность источника. Оцените риск разоблачения и способы его предотвращения. Чтобы обеспечить анонимность, подумайте, как обращаться к источнику, нужно ли использовать его голос и любые другие идентифицирующие признаки. Предоставьте конфиденциальному источнику новое устройство и SIM-карту, и максимально ограничьте взаимодействие с ним. Читайте ещё: Цифровая и физическая безопасность: защита конфиденциальных источников.

Правовая защита

Всегда носите с собой удостоверение журналиста и контактные данные законного представителя. Узнайте о комендантском часе или каких-либо ограничениях перед демонстрациями, кампаниями или политическими мероприятиями. Если полиция запросит у вас записи с диктофона, оборудование, заметки, аудио- или видеозаписи, вы имеете право отказать и попросить их связаться с вашей редакцией или юристами. Для журналистов в США CPJ и TrustLaw подготовили руководство, в котором описан передовой опыт СМИ, освещающих протесты.

Читайте, сохраняйте в закладки и делитесь информацией из этого руководства по безопасности CPJ. Для получения дополнительной информации посетите сайт CPJ Emergencies.

Знаете кого-нибудь, кому было бы полезно ознакомиться с рекомендациями по безопасности журналистов? Поделитесь этим ресурсом со своими коллегами!

Эта статья первоначально была опубликована на сайте Committee to protect journalists (CPJ), переведена на русский и публикуется здесь с их разрешения. 

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Безопасность и защита

Как противостоять онлайн-насилию, цель которого – заставить журналисток замолчать

Что могут предпринять журналистки, чтобы противодействовать онлайн-насилию и возможным разрушительным последствиям преследований в интернете. Конкретные шаги были предложены четырьмя журналистками во время сессии Международного фестиваля журналистики в Перудже.

Безопасность и защита

Советы по физической безопасности для журналистов-расследователей

70% журналистов убивают из-за их профессиональной деятельности. При этом 2/3 из них не подозревали, что они в опасности. Как журналисту обезопасить себя и свою семью, рассказали члены OCCRP.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Как работают в изгнании журналисты из России, Китая, Бурунди, Венесуэлы и Турции

Несмотря на то, что теперь журналисты в относительной безопасности, репрессивные правительства продолжают мешать им рассказывать истории, распространять публикации и зарабатывать на жизнь. Как журналистам и медиа удается продолжать работу в изгнании — читайте на GIJN.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Цифровая безопасность для журналистов: как адаптировать инструменты к конкретной ситуации

Когда речь заходит о цифровой безопасности, что общего между журналистом из Западной Африки, сирийским журналистом в Турции и французским журналистом в Кашмире? Ответ: очень мало. Но все они должны защищать свои данные, свои сообщения и свои источники, и каждый из них должен делать это по-своему, используя методы, адаптированные к их конкретной ситуации.