Photo: Shutterstock

Истории

Темы

Итак, вы журналист-расследователь. Как заставить вашего босса всё равно любить вас

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Как журналисту-расследователю добиться расположения своего начальства. Фото: Shutterstock

Примечание редактора: за журналистами-расследователями тянется шлейф репутации скандалистов — и в редакциях, и за их пределами. Иногда это может мешать работе. В своей книге «Расследовательская журналистика: Пособие по выживанию» Дэвид Лей, преподаватель журналистики в лондонском университете, бывший исполнительный редактор отдела расследований газеты Guardian, посвятил целую главу взаимоотношениям журналистов с их начальством. Приводя примеры «бунтов на корабле» из своего опыта работы (в Times of London, Observer) и из других редакций (Fox, CBS), он даёт полезные советы журналистам-расследователям, которые желают не только наладить рабочие отношения с начальством, но и добиваться публикации своих историй. Ниже приводим отрывок из пособия Лея, опубликованного издательством Palgrave MacMillan

Дэвид Лей. «Расследовательская журналистика: Пособие по выживанию».

Может показаться, что в этой главе медиаруководители описываются исключительно как наши противники. Я действительно знаю некоторых журналистов, которые ежедневно смотрят на начальство исподлобья и ворчат, что от шефа добра не жди. Но результаты работы от этого не улучшаются. У меня были также руководители-наставники, вдохновляющие мастера своего дела, всегда готовые поддержать. Я им чрезвычайно признателен — без их помощи я не смог бы найти и опубликовать многие истории.

Поэтому — даже если начальство пытается вас приструнить или сильно раздражает своими требованиями — попробуйте посмотреть на мир глазами вашего босса. Если медиасреда коррумпирована, то расследовательская журналистика зачастую действительно целенаправленно и несправедливо подавляется, но бывает и так, что журналисты-расследователи создают для своих работодателей серьезные проблемы. Журналисты-расследователи, честно говоря, та ещё заноза.

Их работа может стоить дорого. Отвлечь целого журналиста или того хуже, целую команду журналистов, от повседневных обязанностей для проведения длительного расследования — это недёшево! Редактор должен найти бюджет на автомобили, билеты на самолёты, отели, нанятых экспертов или иностранных фиксеров — расходы могут вырасти мгновенно. Та сумма, которая кажется вменяемым бюджетом часового документального фильма на телевидении, для районной газеты может оказаться заоблачной

Однако есть вещи ещё похуже дороговизны — это неопределённость. Редакторам нужно ежедневно или еженедельно заполнять газетные полосы или телеэфир. Газеты могут позволить себе чуть больше гибкости, чем телевидение или журналы, а на веб-сайтах ещё меньше проблем с объёмом статей. Но, тем не менее, руководители предпочитают ту журналистику, которая максимально приближается к промышленному производству — чтобы был прогнозируемый стандартный объём  материала через какие-то регулярные интервалы времени. А расследовательская журналистика совсем не такая. Результаты нельзя гарантировать. На самом деле, иногда их просто нет. Бывает, что временной график непредсказуем, а финальная история часто оказывается заоблачно длинной. При распределении задач для редактора это сущий кошмар. Чтобы как-то скомпенсировать эту непредсказуемость, применяются разные методы, например, лишние задания — чтобы поддерживать постоянный поток материалов расследований. Но в результате это тоже может приводить к путанице и обидам.

Даже удачное расследование может быть очень непривлекательным с редакторской точки зрения материалом. Редакторы любят яркие, масштабные и понятные обвинения, которые привлекут большинство зрителей. Но из юридических соображений формулировки в расследованиях часто бывают расплывчатые, осторожные или завуалированные. Такая скрупулезная точность очень важна, особенно если на момент первой публикации известны ещё не все данные. Из-за этого и материалы могут показаться занудными или слишком запутаными. Для разоблачения преступлений, мошенничества и других нарушений иногда требуется кропотливый разбор историй прикрытия, фиктивных сделок и заметания следов. Порой нужно погрузиться в сухие подробности или сверки бухгалтерских документов. И итоговый материал может быть, честно говоря, очень скучным.

Образ мышления «ищейки» порой ведет к профессиональной деформации тех коллег, которые слишком углубились в написание расследовательской статьи или подготовку программы. Когда журналист слишком долго копается в тайнах других людей, у него могут сбиться ориентиры. Я помню, как сам одножды вызверился на бедного редактора новостей в Лондоне, который не понимал всего масштаба открытого мной случая взяточничества в румынской глуши. Я был прав — факты имели большое значение. Но и он был тоже прав — эти факты были зубодробительно скучными, и он не хотел включать их в ленту новостей.

Ко всему этому нужно ещё учитывать и то, что у журналистов-расследователей могут развиваться расстройства личности. Если каждый день во внешнем мире сталкиваться с влиятельными людьми, которые постоянно лгут или угрожают, то успешному журналисту-расследователю нужно выработать толстокожесть, внутреннюю самоуверенность и желание продолжать борьбу. К сожалению, эти необходимые качества потом могут проявляться в спорах и внутренних разборках с коллегами и начальниками. Таких людей вежливо называют «с гонором» — или невежливо называют непечатными словами.

Руководителю приходится отсматривать длинный и, порой, нудный сюжет — хотя он всё равно может оказаться взрывоопасным. Если он всё же хорош, то навлечёт гнев влиятельных людей и атаку их дорогих юристов. В лучшем случае, будут письма с жалобами, отвечая на которые руководителю придётся потратить несколько часов времени. В худшем случае это будут заоблачно дорогие судебные иски, давление высокопоставленных недоброжелателей и перспектива увольнения для не такого уж незаменимого редактора, если всё станет совсем плохо. Старая BBC-шная поговорка не теряет актуальности: «Чуть что — летят головы не шефов, а замов».

Журналисты-расследователи бывают: 

  • дорогими
  • неформатными
  • фанатичными
  • с гонором
  • неопределёнными
  • нудными
  • опасными

И всё равно, когда вашу историю не публикуют — это один из самых возмутительных и обидных аспектов жизни журналиста-расследователя. Можно ли как-то понять, что происходит в этот момент с вашими боссами? Материал «зарубили» чисто по их вине или всё же по вашей? Когда СМИ не хотят публиковать статью, журналист хочет знать основания этого, а не получить лишний повод для паранойи. Поэтому ниже предлагается короткий чеклист — контрольный список действий для минимизации тех проблем, которые могут возникнуть по вашей вине.

Во-первых, попробуйте обеспечить надёжность выдачи материалов. То есть не заявляйте нереалистичные даты сдачи. То есть не обещайте больше, чем сможете сделать. То есть будьте честны. Не такое уж редкое явление, особенно в мире ТВ, когда журналист-расследователь получает задание и некоторую сумму денег на разработку истории, а потом обнаруживает, что изначальный питчинг идеи был излишне оптимистичным, сюжет, на самом деле, ни о чём. А деньги уже потрачены — и тогда возникает опасная мотивация преувеличить или даже подделать историю. Тогда расследовательская журналистика завоёвывает себе дурную славу и теряет популярность.

Во-вторых, не застревайте в колее. Толика настойчивости или даже фанатизма — ценная вещь. Но если каждую свободную минуту работать только по одной истории, то взгляд журналиста, скорее всего, скоро зашорится. И тогда авторы начинают верить, что даже минимальное развитие в их теме является по-журналистски интересным. А часто это не так. Сходите на длинную прогулку. Найдите себе на какое-то время другую тему.

Наконец, не забывайте, что новости — это бизнес. Сложное расследование одного из многих скандалов, поражающих этот мир, охотнее примут к печати, если оно будет резонировать с текущей повесткой или, тем более, если будет связано с актуальной новостью. Долгое перечисление сексуальных прегрешений, например, Дональда Трампа, на самом деле, не очень интересно, когда Трамп всего лишь один из нью-йоркских девелоперов. Оно будет чуть более интригующим, когда он становится известным телеведущим. История станет по-настоящему захватывающей, когда его выберут президентом США. А уж тем более она выстрелит, если за неделю до того он отрицал всякие обвинения в свой адрес — и обсуждение темы в обществе в самом разгаре.

С другой стороны, если президент уже подал в отставку из-за того, что на прошлой неделе кто-то опубликовал схожие с вашими доказательства, тогда ваш сюжет проиграл и не взлетел. Он уходит с передовицы и вы снова оказываетесь на исходной позиции.

Или, к примеру, если в Белый Дом врежется гигантский астероид и обратит его в пыль, то про ваше расследование сексуального скандала тоже можно забыть. Никому оно не понадобится.

Журналисту нет смысла возмущаться тому, что вас заставляют играть в эту нелогичную игру. Разумнее здесь принять, что новостной цикл и новостная повестка — фундаментальные факторы, и выдавать материал руководителям соответственно. Узнать что-то — лишь половина вашей задачи. А вторая половина — добиться обнародования истории.

Как работать с боссами:

  • будьте надёжными,
  • не застревайте в колее,
  • старайтесь находить новые темы.

Дэвид Лей — профессор журналистики в Лондонском университете в Сити. Он 15 лет возглавлял отдел расследований в Guardian; писал для Times, Observer и Scotsman; и был первым стипендиатом фонда Лоуренса Стерна в Washington Post. Также он был телепродюсером программ This Week и World in Action. Завоевал многочисленные премии за журналистику и написал несколько книг, в том числе «Wikileaks: Подноготная войны Джулиана Ассанджа против секретности» (2011).

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Советы и инструменты

Мои любимые инструменты с кубинской дата-журналисткой Барбарой Маседой

Как дата-журналисты добывают данные в стране, где госучреждения – непрозрачны, интернет – ненадежен, публичная информация может быть удалена, а пресс-секретари даже не разговаривают с представителями независимых медиа.