Истории

Истории

Темы

Топ-10 советов по расследованиям в области здравоохранения

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Изображение: Марсель Лоу

Пандемия COVID-19 стала причиной беспрецедентного кризиса в общественном здравоохранении. Читатели по всему миру начали следить за новостями о вакцинах, а журналисты, писавшие о судебных делах, в одночасье стали специалистами по оценке результатов клинических испытаний.

Главной темой во всем мире стал коронавирус и его последствия для здоровья, благосостояния и мировой экономики, а журналисты пытаются не отставать и помогать аудитории быть в курсе происходящего.

Руководство по расследованиям в области здравоохранения GIJN (скриншот английской версии).

GIJN готов помочь коллегам освоить новую тему. Мы опубликовали и перевели на русский язык руководство по расследованиям в области здравоохранения. Его авторы – Кэтрин Рива и Серена Тинари – основательницы некоммерческой организации Re-Check.ch, которая специализируется на расследованиях в сфере здравоохранения. Руководство представляет собой экспресс-курс для журналистов по изучению пандемии COVID-19, процессам разработки вакцин и лекарственных препаратов, медицинским исследованиям, влиянию корпораций, фармпроизводителей и конфликтам интересов. Прочитать и скачать руководство на русском в PDF можно здесь.

Поскольку все больше журналистов освещают последствия глобальной пандемии для национальных систем здравоохранения и оценивают эффективность новых лекарств и вакцин, это важный инструментарий. Если вы журналист, освещающий вопросы здравоохранения, то чтение этого пособия может стать лучшей парой часов, потраченной вами в этом году. Скачайте руководство в формате PDF на английском здесь или на русском тут.

Как говорят сами авторы руководства: «Исследования в сфере здравоохранения сложны и запутаны. Журналистская работа в этой области подразумевает чтение объемных документов и хорошее знание медицинского жаргона. Цифры и статистика также являются частью игры. Хотя кривая обучения может быть крутой, в этой специализированной области журналистских расследований у вас никогда не закончатся темы».

Вот десять советов, которые помогут вам составить представление о нашем руководстве:
  1. Остерегайтесь чрезмерного упрощения

В нынешней глобальной ситуации нет ничего простого и понятного. Особенно скептически относитесь к информации, на которую могут влиять люди из фарминдустрии или правительства. Уделите время независимой оценке фактов, перекрестной проверке информации и помните о том, что конфликты интересов в области здравоохранения повсюду. Сравнение стран — тоже дело нелёгкое и изобилующее ловушками, поскольку важную роль могут играть различия условий и сопутствующих факторов.

  1. Будьте осторожны с моделями

Ранние модели COVID-19 были разработаны в период, когда о вирусе было мало данных. Более того, эпидемии не линейны и довольно хаотичны, что еще больше затрудняет прогнозы и предсказания будущего.

  1. Опирайтесь на лучшие научные доказательства из доступных

Глобальный кризис COVID-19 порождает огромный объем исследований, публикуемых с головокружительной скоростью. Большинство этих исследований не проходят через обычный процесс рассмотрения. Публикуется так много информации, что журналисту, не специализирующемуся в этой области, может быть сложно разобраться в ней. «Золотой стандарт» в области медицинских исследований — это рандомизированное контролируемое испытание. Несмотря на то, что их результаты не всегда могут быть доступны, помните об ограничениях других форматов исследований.

Изображение: Марсель Лоу

  1. Предоставьте контекст

Помните, что любое число имеет смысл только в контексте. Например, прежде чем утверждать, что статистика или какие-то показатели по COVID-19 необычные или странные, обязательно узнайте, какие были бы нормальные показатели в контексте вирусной инфекции, или её потенциальных последствий для здоровья пациента, или при нормальном лечении этого симптома в обычных больничных условиях. Только учитывая контекст можно оценить, было ли явление действительно ранее не виданым — или это вполне обычное дело.

  1. Опирайтесь на знания широкого круга людей, но используйте их информацию мудро

Существует широкий круг потенциальных источников, к которым можно обратиться при освещении вопросов здравоохранения: поставщики медицинских услуг, регулирующие органы, исследования в области медицинских испытаний, сообщества пациентов, сотрудники фармацевтической промышленности и многие другие. Поговорите с разными экспертами: например, полезно обсудить COVID-19 с эпидемиологами-инфекционистами и эпидемиологами, которые занимаются безопасностью вакцин: у них есть опыт именно в сфере распространения и сдерживания эпидемий и пандемий.

Но будьте осторожны: мы склонны верить «экспертам». Чем длиннее их резюме, тем больше мы склонны верить их заявлениям. Но некоторые из лидеров отрасли, которым мы инстинктивно доверяем, нередко консультируют одновременно и производителей, и правительства и международные организации, такие как Всемирная организация здравоохранения, поэтому учитывайте возможные конфликты интересов.

  1. Не поддавайтесь шумихе

Самая распространенная ошибка, которую допускают репортеры, — делать неверные выводы на основании слабых научных данных. Не забывайте, что сообщения СМИ или государственных органов в ходе этого кризиса были эмоционально окрашены; а нам, журналистам-расследователям, нужно постараться оценивать их трезво и сохранять хладнокровие.

Сообщения других СМИ могут быть ошибочными, часто не основанными на доказательствах, и, зачастую, они полагаются только на пресс-релизы государственных органов или компаний фармацевтической отрасли. Наше руководство детально описывает, как самостоятельно оценить тезисы разных исследований.

  1. Вникайте в ход клинических испытаний, различные этапы и значение результатов

Репортёрам нужно понимать, что нам могут и что не могут сказать клинические испытания разных уровней. Остерегайтесь объявлений о научных данных в пресс-релизах вместо публикаций в научных журналах.

Помогайте своей аудитории понять границы наших знаний про вакцины. При поиске в базах данных информации о клинических испытаниях внимательно изучите схему исследования, количество его участников, критерии участия, а также были ли опубликованы результаты. Помните этот комментарий Гэри Швитцера в его ключевом руководстве Covering Medical Research («Освещение медицинских исследований»): «Не все исследования одинаковы. И нельзя о них одинаково писать.»

Изображение: Марсель Лоу

  1. Не доверяйте историям о «плохом парне»

В этой сфере легко неправильно понять — и неправильно осветить — реальность, если искать привычных нам «негодяев». Когда приобретаешь опыт в этой области, то понимаешь, что такой подход будет слишком упрощённым. Если действительно углубиться в тему, то понимаешь, что многие менее очевидные игроки, как будто выступающие за пациентов, могут иметь собственные, порой запутанные, закулисные интересы.

  1. Задавайте вопросы крупным игрокам

Влияние фармацевтической промышленности распространяется на другие области, а медицинский маркетинг стремительно развивается. Кроме того, возникают вопросы о том, насколько лекарства полезны и какие лекарства могут иметь побочные негативные последствия. Ставьте под вопрос всё, в том числе и доказательства, опубликованные в медицинских журналах.

Бизнес-модель научных журналов, и особенно реклама, влияет на содержание статей. Некоторые журналы финансово полагаются на «репринты» — крупнотиражные перепечатки ранее опубликованных исследований, которые оплачиваются фармпроизводителями и используются в маркетинговых целях.

  1. Ищите «красные флажки»

Внимательно ознакомьтесь со всеми деталями процесса утверждения конкретного лекарства или вакцины. Оцените, были ли соблюдены стандарты, и пошли ли спонсору на какие-то уступки — например, регулирующие органы могли позволить компании показать эффективность препарата не в достижении основной цели, а на основании результатов в достижении «суррогатной конечной точки» или «суррогатного результата».

В одном из примеров, подробно описанном в нашем руководстве, ученому удалось получить разрешение на использование упаковки из-под апельсинов в качестве хирургической вагинальной сетки. Это было ярким доказательством того, что процедуры не всегда работают.

Читайте и скачивайте наше руководство по расследованиям в области медицины в PDF на русском.

В рамках саммита по дезинформации в медицине 21 ноября GIJN провел вебинар «Расследования в области здравоохранения», в котором приняли участие авторы руководства.

Смотрите его на нашем YouTube-канале.

В четверг, 3 декабря, мы провели второй вебинар «Гонка вакцин от COVID-19».

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Сексуальное насилие в условиях конфликта: Советы для журналистов-расследователей

Советы и инструменты

Расследование сексуального насилия в условиях конфликтов: Советы журналистам

Как эффективно расследовать сексуальное насилие в зоне военного конфликта. Опытная журналистка, правозащитница и эксперт по психотравме опровергли заблуждения об этом типе преступлений, а также поделились советами по сбору доказательств и безопасному взаимодействию с пережившими насилие.

Журналистика данных Новости и аналитика

Топ-10 DDJ: Жертвы COVID-19, неравенство в Азии и неудачные усыновления

Историческое расследование потерянных миллиардов на Гаити, несколько вариантов визуализации о жертвах COVID в США и новых миллиардерах, нажившихся на пандемии в Азии. Подробнее об этих и других дата-проектах читайте в нашем рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Новости и аналитика

Планы на год: Стратегии управления организацией в новых условиях

Организатор мероприятий, консультант по фандрейзингу и доктор в области медицины путешествий советуют, как руководителям спланировать работу редакций и НКО на еще один год неопределенности.

Новости и аналитика

Использование дронов в журналистике: Путеводитель

Дроны применимы не только для панорамных снимков и съемки труднодоступных или опасных объектов с воздуха. Есть способы, которыми журналисты и редакции могут использовать квадрокоптеры, чтобы быстрее развивать журналистику данных.