Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Ароматические свечи, калькулятор риска COVID и последние решения Трампа

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Калькулятор риска заражения COVID-19. Скриншот Zeit Online.

Ароматические свечи пали жертвой пандемии? Исследовательница Кейт Петрова проанализировала данные 20 000 онлайн-обзоров и выяснила, что аромасвечи упали в рейтинге, что, вероятнее всего, связано со способностью коронавируса влиять на обоняние людей.

С 23 по 29 ноября дата-сообщество также активно обсуждало калькулятор риска заражения COVID-19 в Zeit Online и эксплейнер, объясняющий, как праздничные и выходные дни влияют на статистику о вирусе. Также на нашей карте NodeXL с хэштегом #ddj мы нашли Reuters, анализирующий недостатки системы отслеживания контактов с коронавирусом в Англии. Кроме того, на этой неделе открылся прием дата-проектов на конкурс Sigma Awards.

Калькулятор риска заражения COVID-19

Насколько велик риск подхватить COVID-19, если вы находитесь с инфицированным человеком в одном доме, учитесь в одном классе или обедаете в ресторане? Вдохновленный статьей в испанской газете El País, Zeit Online создал интерактивный калькулятор рисков на основе модели, разработанной Институтом химии Макса Планка. Чтобы точнее рассчитать вероятность заражения, пользователи могут менять условия, выбирая время, проведенное в одной комнате, размер помещения, количество людей в масках или без, тип вентиляции, высоту потолков, время разговора и даже громкость речи. Этот материал доступен на немецком и английском языках.

«Полуночные правила»: Какие решения принимает Трамп в последнюю минуту

Время администрации Трампа истекает. Инаугурация избранного президента США Джо Байдена назначена на 20 января. Сторонники Трампа пытаются до этого момента передачи власти протолкнуть десятки политических изменений,  а ProPublica отслеживает наиболее противоречивые из этих регуляторных норм, принимаемых «под занавес». Среди тех, которые уже согласованы: разрешение казнить заключенных не только с помощью смертельной инъекции (иные средства – это расстрелы и газ), отмена льгот на лекарства по программе Medicare и ограничение выдачи рабочих виз иммигрантам путем повышения требований к минимальной заработной плате.

Ароматические свечи и COVID-19

Научный иллюстратор Терри Нельсон задалась вопросом, повлияла ли на онлайн-обзоры ароматизированных продуктов способность коронавируса лишать людей обоняния. Ее вывод: было много гневных отзывов, в которых клиенты жаловалось, что купленные ими ароматические свечи не имеют запаха. Нельсон в шутку написала в Твиттере свои наблюдения и связала негативные отзывы с COVID-19, что побудило любопытного исследователя Кейт Петрову проверить эту гипотезу. Петрова просмотрела около 20 000 обзоров самых популярных ароматических свечей и свечей без запаха и обнаружила, что рейтинги ароматических свечей действительно упали во время пандемии. Washington Post опубликовала статью о ее анализе данных. Также парфюмерные обзоры заинтересовали аспиранта Морица Вагнера.

Открыт прием заявок на награды Sigma Awards

Премией Sigma Awards награждают лучшие проекты в области журналистики данных во всем мире. Награда была учреждена в прошлом году, став преемницей премии Data Journalism Awards, которая больше не присуждается. Подать свои дата-проекты на конкурс можно до 1 февраля. Победители разделят призовой фонд в размере 5 000 долларов США.

Скачки в статистике о COVID-19 на праздники

Праздники и выходные могут привести к задержкам в тестировании и подаче отчетов об инфицировании COVID-19, что сначала снизит статистику, а затем, через несколько дней, цифры резко возрастут. Чтобы определить, как праздники, такие как День благодарения, могут потенциально повлиять на данные о COVID-19, Эрин Киссейн, соучредитель проекта The Atlantic по отслеживанию COVID, написала детальное пояснение, основанное на данных США за предыдущие выходные и праздничные дни.

https://twitter.com/tracyvwilson/status/1333145538427047936

Недостатки в системе отслеживания COVID-19

5 ноября Англия снова ввела карантин из-за роста числа случаев заражения COVID-19. Согласно сообщению Reuters, «достигнув более чем 12 000 дополнительных смертей к 19 ноября во второй волне, Великобритания регистрирует почти в четыре раза больше летальных случаев на душу населения, чем Германия, хотя и не так много, как Испания или Франция». Журналисты Reuters проанализировали эффективность национальной системы тестирования и отслеживания контактов, и обнаружили недостатки и признаки того, что правительство не сделало выводов из уроков первой волны.

Как нарушать правила ради качества визуализации

На онлайн-конференции Graphic Hunters в прошлом месяце дизайнер Datawrapper и блогер Лиза Шарлотта Рост рассказала о правилах визуализации данных, о том, почему некоторые из них кажутся противоречащими друг другу, и о том, когда их нарушать, чтобы создавать более качественные визуализации.

Пустой график Трампа

Что делал уходящий президент США Дональд Трамп после того, как проиграл ноябрьские выборы? Согласно исследованию New York Times, со дня голосования он более 400 раз критиковал законность выборов и, по крайней мере, шесть раз играл в гольф. Его публичный график кажется особенно пустым: в календаре президента всего восемь официальных мероприятий с 4 по 23 ноября.

https://twitter.com/eroston/status/1331241569798729729

Советы по использованию данных в аудиоисториях

«Я трачу много времени на то, чтобы вырезать из сценария лишние детали, которые добавили репортеры…», – жалуется экономист и журналист Тим ​​Харфорд, автор книги «Как заставить мир складываться»«Мы не можем дать людям все цифры; мы не можем рассказать все истории — так выберите же самое интересное!» Харфорд поделился советами по созданию убедительных историй для радио и подкастов на основе данных.

Голосование латиноамериканцев: не монолит

Мощная поддержка Дональда Трампа латиноамериканцами в некоторых районах Флориды и Техаса удивила социологов, поскольку она противоречит предположению о том, что латиноамериканцы будут голосовать за его оппонента-демократа Джо Байдена. Bloomberg изучил избирательные участки в трех ключевых округах США, чтобы проанализировать этот сдвиг в голосовании латиноамериканцев и определить возможные факторы, лежащие в основе тенденции.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.