Истории

Темы

В Топ 10 DDJ: Маски работают. Реально. И мы покажем, как

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Германия: протесты в Берлине

Исследования показывают, что маски действительно являются важным средством защиты от коронавируса. Среди самых популярных публикаций с хэштегом #ddj с 26 октября по 1 ноября — New York Times с помощью анимации и дополненной реальности показывает, как работают маски для фильтрации и улавливания частиц, способных переносить вирус. В десятку лучшей журналистики данных на этой неделе также вошли несколько статей о президентских выборах в США: основатель FiveThirtyEight Нейт Сильвер беседует с Vox об ошибках и неопределенностях при опросах, журналист-фрилансер Бетси Мейсон объясняет типичные недостатки карт, посвященных выборам в США, а New York Times проанализировали более 25 миллионов пожертвований, сделанных в ходе президентских кампаний Трампа и Байдена.

Как работают маски: Анимация

Поскольку число случаев коронавируса продолжает расти во всем мире, ношение маски важно, как никогда. В New York Times создали анимацию, чтобы показать, как большие капли, образующиеся на выдохе, и более мелкие частицы из воздуха, которые могут переносить вирус, задерживаются в слоях волокон маски. С мобильного телефона вы также можете получить доступ в Instagram к дополненной реальности, позволяющей рассмотреть под микроскопом волокна респиратора N95. Инженер по исследованиям и развитию Ник Барцокас объясняет, как команда Times использовала Spark AR для создания анимированных эпизодов дополненной реальности.

Анализ пожертвований на президентские кампании обоих кандидатов в США

New York Times сопоставила взносы в фонды президентских кампаний Дональда Трампа и Джо Байдена по каждому почтовому индексу. Анализ более 25 миллионов пожертвований на избирательную кампанию с 1 апреля по 14 октября этого года показал, что финансовая поддержка кандидатов распределялась в зависимости от социального положения и образования жертвователей.

Арест бездомных

Два года назад журналисты Oregonian/OregonLive сообщили, что более половины  арестованных полицией в 2017 году в Портленде, штат Орегон, были бездомными. Новый анализ, проведенный редакцией, показал, что в последующие годы количество задержаний бездомных резко возросло. Исследование указывает на то, что частоту повторных арестов может снизить предоставление жилья людям без определенного места жительства. Журналистка Молли Харбаргер резюмировала проблему в этой ветке твита. Ознакомьтесь с методикой исследования здесь.

Италия: подготовка ко второй волне COVID-19

Во время первой волны пандемии коронавируса в Италии больница Папы Джованни XXIII в ломбардийском Бергамо была переполнена пациентами. Журналисты итальянского новостного сайта Il Post Елена Заккетти и Валентина Ловато недавно посетили больницу, чтобы узнать, насколько лучше там подготовились к борьбе со второй волной COVID-19. Используя Datawrapper, они также составили карту случаев заражения коронавирусом в Ломбардии с 1 сентября по 25 октября (на итальянском языке).

Подсчет мест в больницах и госпитализаций с COVID

Все больше американцев попадают в больницы из-за коронавируса. Bloomberg отслеживает рост числа госпитализаций и занятость коек в больницах. Эта визуализация отражает данные по каждому штату.

Предвыборные опросы в США: что изменилось с 2016 года

Основатель и главный редактор Vox Эзра Кляйн взяла интервью у основателя FiveThirtyEight Нейта Сильвера о президентских выборах в США в этом году. Среди прочего Сильвер рассказал о различиях между выборами 2016 года и 2020, а также об ошибках и неопределенностях при опросах.

Недостатки посвященных выборам карт в США

Карты, иллюстрирующие выборы в США, повсеместно использовались во время предвыборной кампании, но многие из них могут ввести читателей в заблуждение плохим дизайном, географическими причудами и иллюзиями восприятия. Журналист-фрилансер Бетси Мейсон объясняет некоторые общие недостатки существующих карт и объясняет, как цвет и контраст могут повлиять на восприятие зрителей.

Германия: отображение трафика в часы пик

Страх перед коронавирусом заставляет пассажиров пересаживаться из автобусов и поездов в личные автомобили, что, в свою очередь, увеличивает пробки. Используя данные производителя навигационных устройств TomTom, Der Spiegel создал интерактивные карты, чтобы показать пассажирам самые большие пробки на дорогах в 10 крупнейших городах Германии. (На немецком.)

Применение искусственного интеллекта для извлечения данных из форм

Джонатан Стрэй, научный сотрудник Partnership on AI, пишет о том, почему извлечение данных из форм является такой сложной и важной проблемой не только для журналистики, но и для климатологии, медицины и других областей. «Проблема не просто в получении данных из формы — для этого существует множество инструментов, — а в получении данных из любой формы, независимо от шаблона». Он представляет свой проект, в котором для решения проблемы используют искусственный интеллект и глубокое изучение.

Германия: протесты в Берлине

Протестующие часто собираются в Берлине, столице Германии, чтобы принять участие в демонстрациях по самым разным вопросам, от гражданских прав и трудового законодательства до окружающей среды и коронавируса. Немецкий портал о свободе доступа к информации FragDenStaat и агентство визуализации данных webkid собрали, проанализировали и визуализировали данные обо всех 12774 демонстрациях в Берлине с января 2018 года по середину июля 2020 года, в которых приняли участие около 1,4 миллиона человек. (На немецком.)

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.