Истории

Темы

О чем говорят более 1500 случаев суперраспространения COVID-19

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Скриншот интерактивной карты Лондонской школы гигиены и тропической медицины: 1500 случаев суперраспространения COVID-19.

Так называемые события-суперраспространители (superspreading events) стали главными двигателями пандемии COVID-19. Это следует из крупнейшего на данный момент в мире исследования по отслеживанию контактов, проведенного в Южной Индии. Суперраспространением называют единовременную передачу вируса от одного человека гораздо большему количеству людей, чем от среднестатистического пациента.

Исследование, охватывающее 575 тысяч людей, контактировавших с почти 85 тысячами больных в индийских штатах Тамил Наду и Андра Прадеш, показало, что 71% инфицированных никого больше не заразили. Зато 8% оказались в ответе за 60% новых случаев.

К подобным выводам пришли также исследователи в Гонконге и в Израиле: 70-80% передачи происходит от 10-20% инфицированных.

Доцент эпидемиологии доктор Стефан Барал из знаменитого университета Джона Хопкинса, который ведет самый известный в мире «счетчик» коронавируса, говорит: «Хотя социально-экономические условия и требуют дополнительного исследования, непропорционально большая роль случаев суперраспространения – очевидная теперь картина этой пандемии».

«Как показывает исследование в Индии, львиная доля случаев дальнейшей передачи происходит от небольшой группы людей. Вопрос, который я хотел бы, чтобы задавали журналисты, такой: откуда началась вспышка? Кто заразился и что было сделано, чтобы ее ослабить?» – говорит доктор Барал.

Уже известно достаточно, чтобы журналисты могли сосредоточиться на наиболее рискованных событиях и поставить под сомнение решения правительств, создающие условия, при которых с наибольшей вероятностью произойдут подобные вспышки.

Например, похолодание слабо коррелирует с повышением риска инфицирования – однако реакция людей на погоду, когда они собираются в помещениях, в гораздо большей степени влияет на количество заражений.

Кроме того, мероприятия в помещениях на порядок рискованнее, чем массовые сборища на свежем воздухе, за исключением случаев, когда люди на улице собираются в плотную толпу, как на многолюдных базарах.

Исследователи из Технологического института штата Джорджия (США) разработали статистический Инструмент оценки рисков распространения COVID-19 на мероприятиях, который в зависимости от количества участников и текущей ситуации определяет, каковы шансы на то, что на мероприятии будет хотя бы один человек с коронавирусом.
Например, этот с помощью этого инструмента подсчитали, что на предвыборном митинге Трампа в городе Мейкон в той же Джорджии с вероятностью 98% будут люди с COVID-19.

Тем временем Лондонская школа гигиены и тропической медицины (LSHTM), разработала интерактивный инструмент с открытым исходным кодом для изучения мероприятий, где заразилось 5 и более человек. Исследователи опубликовали базу данных о 1500 таких случаев суперраспространения коронавируса, где использовались четыре основных набора данных, многочисленные академические препринты и сообщения в СМИ. Инструмент содержит интерактивные пузырьковые карты с временной шкалой, и сосредоточен прежде всего на местах, где зафиксированы такие случаи. К примеру, 24 случая заражения произошло во время обеда в клубе любителей мотосаней в Канаде, и 30 случаев — на репетиции хора в ​​Каталонии, Испания.

Авторы подчеркивают, что эти 1500 – лишь небольшая часть примеров суперраспространения в мире и ищут волонтеров для пополнения базы данных. Но и этого количества достаточно, чтобы сделать определенные выводы.

Например, случаев заражения во время религиозных мероприятий – в десять раз больше, чем во время посещений баров и кафе, однако и они не лидируют.

Наибольшее количество случаев суперраспространения происходили в местах скопления людей, прежде всего в помещениях: тюрьмах, домах престарелых, реабилитационных центрах, на мясо- и хладокомбинатах, в больницах, церквях, на кораблях и во время спортивных мероприятий.

«Наша база данных важна, поскольку это источник данных в открытом доступе о глобальных кластерах передачи SARS-CoV-2», — говорит доктор Гвен Найт, исследователь LSHTM, специализирующаяся на моделировании инфекционных заболеваний. «Многие страны предоставляют сводные данные по кластерам, но мы пытаемся глубже изучить условия, которые могут быть связаны с передачей SARS-CoV-2, их характеристики и, следовательно, то, что можно сделать для предотвращения передачи.»

Скриншот: пример из базы данных LSHTM о случаях суперраспространения.

Интерактивные карты этого инструмента документируют заражения в результате самых разных событий, от церковных собраний в Сингапуре до ночного клуба в Испании и турнира по бриджу в США.

Одним из поразительных результатов исследования является высокая доля случаев, связанных с культовыми мероприятиями. На религиозные собрания приходилось 7,6% от общего числа случаев — это почти в 10 раз больше, чем в барах.

Скриншот: условия, в которых наблюдалось больше всего случаев суперраспространения.

Вот несколько выводов из этой базы данных:

    • Около 200 тысяч случаев заражения произошло в результате этих 1500 зафиксированных на данный момент суперраспространяющих событий — считается, что это лишь небольшая часть от реального количества случаев.
    • Практически все случаи суперраспространения происходят в помещениях (собственно, ни один из 1500 случаев не произошел во время мероприятия, проведенного исключительно на свежем воздухе: это были либо смешанные мероприятия, либо они проходили в помещениях);
    • Случаи суперраспространения часто фиксировались в таких местах, как рестораны, корабли, бары, хоровые классы и культовые сооружения, но среди 1500 собранных случаев не обнаружены кинотеатры, библиотеки, или тематические парки.
    • Большинство случаев сверхраспространения связаны либо с сезонным гриппом, либо — с очень жаркой погодой.
    • Большинство случаев на производстве происходили на рабочих местах, где есть холодильные и морозильные комнаты – отсюда непропорционально большое количество хладокомбинатов и мясокомбинатов.

Еще одна база данных, созданная на основе исследования LSHTM, показывает, как люди, инфицированные на одном мероприятии, позднее передавали вирус другим на массовых собраниях в разных странах.

Основная база данных размещена на странице ресурсов Университета Эмори, где представлены несколько новых или обновленных наборов данных, полезных для освещения пандемии.

В рамках индийского исследования по отслеживанию контактов, проводимого Центром по контролю заболеваний в Нью-Дели, исследователи отследили 78 человек, которые сидели в трех ближайших к инфицированному человеку рядах во время длительных поездок на автобусе или поезде. Они обнаружили, что целых 79% этих попутчиков заразились вирусом во время этих поездок. Напротив, только 1,6% людей, практикующих социальное дистанцирование в помещениях, заразились вирусом от инфицированного человека.

Освещаете пандемию? Советуем почитать:

На передовой COVID-19: Советы по данным, источникам и новым подходам


Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.